Осень: уход за черной смородиной

Содержание ✓

  • ✓ ПОКУПАЕМ САЖЕНЦЫ
  • ✓ СОХРАНЯЕМ ДО ПОСАДКИ
  • ✓ РАЗМЕЩАЕМ. БЛИЗКО ИЛИ ДАЛЕКО?
  • ✓ ГОТОВИМ УЧАСТОК
  • ✓ САЖАЕМ РАСТЕНИЕ
  • ✓ УДЕЛЯЕМ ВНИМАНИЕ СТАРЫМ КУСТАМ
  • ✓ ЗАГОТАВЛИВАЕМ ЧЕРЕНКИ
  • ✓ ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА ОСЕНЬЮ – ВИДЕО

Осень – самое благоприятное время для посадки черной смородины. Но и уже растущие на участке кусты требуют некоторых агротехнических приемов перед наступлением зимы.

ПОКУПАЕМ САЖЕНЦЫ

Каким должен быть посадочный материал? Это двухлетний саженец с хорошо развитой корневой системой и надземной частью, состоящей из 2-3 побегов длиной 40-60 см. Правда, часто приходится покупать саженцы, полученные различными способами: из зеленых черенков, одревесневших черенков, отводков. Все они равноценны в сортовом отношении, но внешне могут значительно различаться – более или менее соответствовать стандарту. Если смородина редкого или ценного сорта, не стоит пренебрегать и нестандартным материалом.

СОХРАНЯЕМ ДО ПОСАДКИ

В любом случае важно правильно сохранить приобретенный материал до посадки. Сразу же у саженца удаляют листья, не повреждая при этом почек. Зачем? Листья – это дополнительная испаряющая поверхность, а запас влаги в саженцах весьма  ограничен. Чтобы не истощать запас влаги и питательных веществ и, соответственно, не снижать приживаемость саженца, листья убирают. Корни обязательно предохраняют от подсыхания, обернув влажной мешковиной и пленкой. До посадки в течение нескольких дней саженцы можно хранить в прохладном месте. При более длительном хранении предпочтительнее прикопка и обязательный полив.

Осень: уход за черной смородиной


Читайте также:  Уход за черной смородиной – как это делают немецкие садоводы


РАЗМЕЩАЕМ. БЛИЗКО ИЛИ ДАЛЕКО?

Сколько кустов черной смородины посадить на участке, решает сам садовод. Если предполагается посадить достаточно большое число растений, то их желательно разместить просто рядками с расстоянием между ними не меньше 2 м, а между кустами -1м. Такая схема размещения вполне обеспечит растениям нормальные рост и развитие, и площадь будет использоваться достаточно эффективно. При более плотном размещении (что тоже возможно) садовод уже в первые годы плодоношения может получать довольно высокий урожай с единицы площади. Но с возрастом растения начинают угнетать друг друга, часть может даже погибнуть. Резко снижается продуктивность кустов, еще не достигших полного плодоношения. В этом случае необходимо разредить посадки. Но расставаться с молодыми еще кустами всегда очень трудно, а пересадка плодоносящего не часто бывает успешной.

Редкое размещение кустов тоже не всегда полезно для растений. Кусты растут и развиваются слишком сильными в ущерб плодоношению, да и в одиночку они чувствуют себя менее защищенными. Посадка смородины в междурядьях сильнорослых плодовых деревьев недопустима, поскольку в затененных местах продуктивность кустов будет низкой. Кстати, смородина не относится к культурам, которые не терпят чьего-то соседства, ее можно сажать в любом месте, достаточно свободном, с хорошим освещением.

ГОТОВИМ УЧАСТОК

До посадки приводят выделенный под смородину участок в порядок: обязательно освобождают от многолетних сорняков, при необходимости известкуют, вносят органические удобрения, глубоко перекапывают почву. Затем готовят посадочные ямы.

Размеры, рекомендуемые для ям (60x40x40 см), весьма условны и подходят, скорее всего, для участка с высокоплодородными почвами. На бедных землях желательно увеличить эти размеры изаполнить яму хорошей плодородной почвой.

Выращивать смородину на одном месте принято не больше 10 лет, хотя садоводу виднее, заменить куст новым раньше или, наоборот, продлить его жизнь с помощью обрезки.

Нормы внесения удобрений в посадочную яму также зависят от плодородия участка. Для среднеплодородных почв на одну посадочную яму необходимо 1 ведро торфа, 2 ведра перегноя, 200-300 г суперфосфата, 100 г калийной соли и 500 г золы. Вносить азотные удобрения при посадке нет необходимости. Все компоненты в яме хорошо перемешивают. Чтобы у корней не было прямого контакта с удобрениями, поверх них насыпают небольшой слой почвы.

САЖАЕМ РАСТЕНИЕ

Перед посадкой в яму выливают около 1 ведра воды, чтобы смочить весь приготовленный субстрат. Когда вода впитается, саженец с расправленными корнями заглубляют в почву, а поверху подсыпают плодородной почвы или торфа. После посадки почву слега увлажняют. Верхний (мульчирующий) слой должен быть сухим, чтобы не образовалось трещин.

Корневую шейку (границу между корнями и побегами) при посадке заглубляют на 5-6 см. Это способствует образованию дополнительных корней и нулевых побегов в последующие годы. При такой посадке нет необходимости в ежедневных поливах.

Через неделю после посадки (а при слишком сухой погоде и раньше) каждый раз мульчируют почву после полива, присыпая ее тонким слоем сухой земли или торфа.

Если смородину сажают поздно, то корни нужно защитить землей от зимних повреждений. Весной, после цветения, растения обязательно разокучивают.

Осень: уход за черной смородиной

УДЕЛЯЕМ ВНИМАНИЕ СТАРЫМ КУСТАМ

Занимаясь посадками, не следует забывать о кустах, уже вступивших в плодоношение. Давно закончен рост побегов, опали почти все листья, но активно продолжают расти корни.

Пора позаботиться о внесении фосфорно-калийных удобрений и золы: 80 г суперфосфата, 40-50 г хлористого калия, 500 г золы. Как правило, рекомендуемую дозу рассыпают в прикустовой зоне и заделывают в почву. Если имеются органические удобрения и их не вносили весной, то минеральные (в том числе и азотные) можно заменить 2 ведрами перегноя, навоза или компоста, 0,5 кг золы в этом случае тоже не помешают. Азотные удобрения в небольших дозах могут быть внесены при необходимости в качестве подкормки рано весной и после сбора урожая.

Улучшить условия роста можно и нужно с помощью перекопки, при этом восстанавливается нарушенный воздухообмен. Перекапывают от основания куста в радиальном направлении, ставя лопату параллельно горизонтальным корням – по радиусу. Ближе к основанию куста глубина должна быть не больше 5-6 см, дальше -до 12 см. В этот период незначительные повреждения корневой системы практически не отражаются на состоянии растения. К тому же после перекопки на поверхности оказываются вредители, где они зимой погибают.

За 2-3 недели до наступления постоянных морозов нужно очень хорошо полить растения, чтобы смочить весь корнеобитаемый слой почвы.

Ни в коем случае на зиму не следует собирать побеги в вертикальные пучки, как иногда делают некоторые садоводы. Таким образом они лишают кусты их естественной защиты снегом от зимних морозов. Поломки же кустов от снега практически не бывает.

Осенью убирают опавшие листья, удаляют поврежденные почковым клещом почки.

ЗАГОТАВЛИВАЕМ ЧЕРЕНКИ

В конце ноября – декабре можно заготовить побеги смородины для получения посадочного материала из одревесневших черенков. До посадки желательно хранить их под снегом или в подвале.


Ссылка по теме:  Черная смородина – уход и лучшие сорта


ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА ОСЕНЬЮ – ВИДЕО

Уход за черной смородиной осенью, рыхление, подкормка, обрезка, мульчирование, черенкование

© Автор: Н.БЕРЕЗИНА, кандидат сельскохозяйственных наук

Осень: уход за черной смородиной

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Посадка черной смородины на спанбонде: Сажаем черную смородину весной прямо...
  • Где лучше сажать черную смородину – в тени или на солнце: Что черная смородина больше любит:...
  • Полезные свойства такой привычной черной смородины: Чёрная смородина: польза и применение С...
  • Как 100% правильно посадить черную смородину – фото: Посадка черной смородины – мастер...
  • Подкормка смородины: Осенняя подкормка смородины Черная смородина требовательна...
  • Размножение и уход за золотистой смородиной: Как выращивать золотую смородину Об...
  • Выращивание актинидии (фото) с чего начать?: Актинидия для начинающих Хотим посадить актинидию,...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Осень: уход за черной смородиной Осень: уход за черной смородиной Осень: уход за черной смородиной

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Смородина Осень: уход за черной смородиной