Аконит: травянистые растения для открытого грунта

Аконит или борец – эффектный высокорослый многолетник, который может украсить любой цветник. В статье описан аконит, посадка и уход за ним в открытом грунте. Мы рассмотрим основные особенности выращивания культуры, а также правила применения ее в ландшафтном дизайне. Текст иллюстрирован яркими фото разнообразных сортов аконита.

Аконит: травянистые растения для открытого грунта

Сорта и разновидности аконита

У большинства видов, к настоящему времени введённых в культуру, синие и фиолетовые цветки. Потому сорта аконита в этой цветовой гамме нам наиболее привычны.

  • Аконит волчий

В природе аконит волчий растёт на юге Сибири, в европейской части России и в странах Западной Европы. Это многолетник с мощной корневой системой. Аконит волчий растёт в форме пирамиды или колонны, высота растения достигает 70 см. Листовые пластины рассечены, посажены на длинные черешки. Почему это растение называют волчьим, что такое волчий аконит? Возможно, название связано с тем, что траву использовали для травли волков. В голодные периоды животные, сбиваясь в большие стаи, приносили немало вреда людям. Возможно, из-за большой токсичности растения: алкалоиды в составе аконита, воздействуя на нервную систему, могут вызвать удушье, парализуя центр дыхательной системы.

Свежие статьи о саде и огороде

  • Аконит вьющийся

Аконит вьющийся любим цветоводами за декоративный вид. В естественной среде распространён в Восточной Азии, Корее и Сибири. Высокое, до двух метров растение обладает гибкими и крепкими ветвями. У вьющегося аконита резные, глянцевые листья тёмно-зелёного оттенка. В длину стебли достигают четырёх метров. Расцветает аконит в начале августа и цветёт в течение 50 дней. Соцветия длинные и крупные, до метра в длину. У аконита вьющегося цветки большие тёмно-синие.

Аконит: травянистые растения для открытого грунта

  • Аконит дуговидный

Можно посадить активно размножающийся самосевом аконит дуговидный (Аconitum arcuatum). Он поднимается в высоту до 2,5 м. Эти акониты, ценные уже тем, что они лианы, обладают дополнительным достоинством — теневыносливостью и даже любовью к тени. Так как цветки у них в той же сине-фиолетовой гамме, то в компаньоны им прекрасно подойдёт золотистый хмель обыкновенный (Humulus lupulus) ‘Aureus’, а что им совместно завивать, в каждом саду всегда найдётся.

  • Аконит клобучковый

Растение до 30-130 см высотой с прямыми стеблями, образующими пирамидальный куст до 70 см в поперечнике. Листья блестящие, пяти- семираздельные, темно-зеленые, плотные. Цветки до 4 см в диаметре, сине-фиолетовые или бело-голубоватые, собраны в густое кистевидное соцветие до 10 см длиной. Цветет с конца июня 30-35 дней. Плоды созревают в сентябре. Зимует без укрытия.

Аконит пестрый

Растет в европейской части России, Средней Европе. Многолетнее клубневое растение высотой до 150 см. Листья плотные, глубоко пяти- семирассеченные. Цветки на длинных цветоножках по 1-2, голубые или темно-синие, до 2 см в диаметре, собраны в рыхлые кистевидные соцветия. Цветет с середины июля 25-30 дней. В культуре с 1584 года.

Выбор места и подготовка почвы для посадки аконита

Аконит хорошо растёт на солнечных участках, в полутени, и даже мирится с плотным затенением в течение нескольких часов в день. Растение подходит для посадки под крупными деревьями, около построек, заборов. Вьющиеся виды сажают только в полутени, яркое солнце способно обжечь нежную листву.

Аконит: травянистые растения для открытого грунта

Выращивание аконита

Многие виды Аконитов вполне зимостойки. При размещении в саду нужно учитывать, что Аконит Анторра (Aconitum anthora) и Аконит Кармихеля (Aconitum carmichaelii) нужно сажать на возвышенных солнечных местах. Остальные же легко мирятся с переувлажнением.

Акониты хорошо переносят пересадку. Ее удобно делать весной или осенью, когда стебли еще не выросли или уже срезаны. Размер посадочной ямы должен быть таким, чтобы в нем свободно поместилось корневище. Перед посадкой яму заправляют полным минеральным удобрением (15–20 г на посадочную яму). Корневую шейку заглубляют на 1–2 см.

Аконит очень просто размножать вегетативно, делением корневищ: весной или осенью куст легко делится на части. Расстояние при посадке должно быть не менее 25–30 см.

Возможно размножение и семенами. Но у Аконитов зародыш семени не вполне развит, поэтому семена могут взойти лишь через год, когда дозреют. Можно добиться и более быстрого прорастания семян, применяя предпосевную подготовку, в частности, стратификацию. Зацветают сеянцы обычно на 2–3-й год. Сортовые признаки при семенном размножении не сохраняются.

Аконит: травянистые растения для открытого грунта

Как ухаживать за аконитом

Растение не переносит соседства с сорняками, поэтому их нужно постоянно удалять, взрыхливая почву. Когда аконит начинает цвести, его подкармливают минеральными или органическими удобрениями. Почву мульчируют сеном, торфом или перегноем, иначе она быстро высохнет, особенно, если на улице жара. Не лишним будет обустройство системы полива, которая будет обеспечивать постоянное увлажнение садового участка. Для сохранения приятного внешнего вида на клумбе старые цветки постоянно удаляют, после чего новым вырастать гораздо легче.

Свежие статьи о саде и огороде

Аконит комфортно переносит воздействие морозов. Подготавливают куст к зимовке так: стебель значительно обрезают, корневище утепляют торфом, засыпая 20-сантиметровым слоем.

Не забывайте, что аконит содержит яды. При работе надевайте защитные перчатки, которые после работы нужно промыть. Вымойте руки и лицо с мылом, и только потом можете пить и принимать пищу. Если у вас есть травоядные животные, следите, чтобы части аконита не попали им в пищу. В народной медицине используются различные настои этого растения. Делать их самостоятельно не рекомендуется: в зависимости от сорта и условий жизни состав биологических веществ в разных растениях различен. В результате вы можете получить совсем не тот препарат, который хотели приготовить. Для лечения лучше приобретать лекарственные средства в аптеке.

Аконит: травянистые растения для открытого грунта

Болезни аконита

Невзирая на то, что растение ядовито его все же поражают некоторые типы вредителей. Также оно подвержено возникновению вирусных и грибковых заболеваний.

  • Мучнистая роса — она проявляется в появлении белого налета на листьях и стволе растения. Если его развитие вовремя не остановить, то аконит погибнет. Избавиться от недуга грибковой этиологии можно при помощи удаления поврежденных частей борца, замены верхнего слоя грунта под растением, а также обработки аконита фунгицидом «Витарос» или «Фундазол». Кольцевой мозаикой — это заболевание выглядит как бурые, серые и желтые пятна на листовых пластинах. Переносчиком недуга является тля. Побороть появившееся заболевание можно при помощи удаления зараженных частей растения
  • Вирусное позеленение — недуг проявляется в деформации и изменении оттенка соцветий борца. К сожалению, избавится от него невозможно, поэтому при появлении такой болезни, от растения придется избавиться.

Вредители аконита

Тля, паутинный клеш. Эти вредители очень часто поражают аконит. Для борьбы с ними можно использовать специальные препараты инсектициды или взять раствор луковой шелухи.

Рапсовый цветоед. Чтобы этот вредитель не загубил кустики аконита, важно регулярно рыхлить почву. Так вы боретесь с цветоедом на стадии куколки.

Использование аконита в ландшафтном дизайне

Яркие и необычные цветы способствуют тому, что аконит активно используют в ландшафтном дизайне. Борец высаживают в качестве одиночного растения или группируют с другими цветами. Он отлично гармонирует с дельфиниумами, астильбами, ирисами, аквилегиями, пионами, лилейниками.

С помощью вьющегося аконита украшают веранды и беседки. Они подходят для размещения на газонах и в цветниках. Эффектным дизайнерским решением является идея высаживания аконита в соседстве с растениями, распускающими цветы контрастного оттенка. Красиво оттеняют яркие синие «огоньки» нежные белые или розовые «капельки».

Аконит: травянистые растения для открытого грунта

Использование аконита в лечебных целях

Учитывая, что у аконитов все органы содержат ядовитое вещество жгуче-острого вкуса, самостоятельно использовать растения в лечении не рекомендуется, а вернее, запрещено. Алкалоиды аконитина вызывают паралич дыхательного центра, поражают центральную нервную систему. При несвоевременной помощи человек и животные гибнут.

Свежие статьи о саде и огороде

Аконит: травянистые растения для открытого грунта

Нужно отметить, что садовые сортовые формы утрачивают со временем уровень ядовитости, но все равно требуют осторожного обращения. В официальной фармакопее по предписанию врача используются настойки, а в Китайской медицине разработана технология лечения онкозаболеваний.