Пузыреплодник (фото) виды посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ Род пузыреплодник
  • ✓ Пузыреплодник – посадка и уход
  • ✓ Размножение пузыреплодника
  • ✓ Формирование и обрезка пузыреплодника
  • ✓ Пузыреплодник кадинолистный (Диабло) – видео

Как его только не называли!

И спиреей калинолистной, и пузыреплодником американским, и наконец, пузыреплодником калинолистным – в итоге Physocarpus opulifolius

Род пузыреплодник

(Physocarpus opulifolius) включает 14 видов, происходящих из Северной Америки (оттого и американский) и Восточной Азии.

Первые упоминания о его появлении в наших краях появились еще в конце XVIII в. (1793 г.), причем наряду с родовым названием спирея (Spiraea opulifolia) тогда употреблялось еще одно, ныне забытое, – неллия (Neillia opulifolia). В конце XIX в. уже появились и декоративные формы пузыреплодника – желтолистная (luteus), золотистоокаймленная (aureo-marginatum) и карликовая (nanus). У нас распространено два вида: пузыреплодник калинолистный и пузыреплодник амурский. У первого масса декоративных сортов, второй наличествует только в ботанических коллекциях. Остальные виды, как говорится, «не зацепились».

Пузыреплодник (фото) виды посадка и уход

Отличительной чертой всех пузыреплодников является форма их листьев – они похожи на листья калины, давшей часть имени (практически отчество) данному растению. Они 3-, 5-лопастные (или больше), с пильчато-зубчатым краем.

Свое название кустарник получил за свои «вздутые» плоды (с точки зрения ботаники – листовки), меняющие свою окраску от чисто-зеленой до краснопурпурной, оченьукрашаю-щей растение ближе к осени. У обычного пузыреплодника цветки белые, а у пурпурнолистных розовые. У желтолистных тоже белые, однако!

Исходная зеленолистная форма, конечно, хороша своей мощью, «неубиваемостью» и широким применением в массовом ландшафтном дизайне. Однако остановимся на сортах, которые за пару столетий создали селекционеры и оригинаторы.

Начнем с желтолистных сортов, поскольку именно они появились первоначально. Итак…

Вначале был сорт Лютеус (Luteus или Aureus – «золотистый»), выведенный еще во второй половине XIX в. Его листва была, как следует из названия, желтоватой, что позволяло создавать акценты к обычным или пур-пурноокрашенным декоративным растениям в саду.

Однако этот старинный сорт значительно уступает современным, в том числе желтолистным. В частности, на солнечных участках особенно хорош более современный сорт Дартс Голд (Dart’s Gold), полученный голландскими селекционерами скрещиванием Лютеус Нанус (Luteus х Nanus), который так и светится внутренним солнечным светом, словно испуская, согласно названию, золотые стрелы. Относительно недавно (2008 г.) появился желтолистный сорт Энжел Голд (Angel Gold). Верхушки его побегов при этом имеют вполне выраженный красный оттенок. В Интернете упоминается сорт Коппертин с оранжевой, как апельсин, листвой. В нашей стране никогда его не встречал.

Пузыреплодник (фото) виды посадка и уход

В Интернете мне встретилось и такое название – «золотой стежок», но подробностей найти не удалось… Заключает эту цветовую гамму сорт Диаболо д’Ор (Diable d’Or). «Дьявольское золото», а именно так можно перевести название сорта, отличается чуть меньшей интенсивностью желтой окраски листвы, особенно проявляющейся при роспуске листьев. Однако ощущение словно бы вспыхивающих огнем кончиков побегов весьма привлекательно. Наконец, существует желтолистный сорт Harer(Nugget) американской селекции,

также с более компактным габитусом, нежели у прародителя – Лютеуса.

Вот тут-то и возникает в нашем повествовании тема дьявола, кроющегося в деталях… селекции! Именно трудами знаменитой фирмы «Кордес» (да, «Кордес» -это не только розы!) садоводы обрели потрясающий сорт Диабло (Diabolo). Отсчет этого достижения начинается с 1998 года. Это растение поистине дьявольской красоты – темно-багровые, временами почти фиолетово-черные листья просто притягивают взгляд.

Да и цветки нежно-розовой окраски очень вы деляют и украшают его среди массы других кустарников. Причем многие более современные сорта пузыре-плодника имеют в своей родословной именно того самого дьявола! Строгость дьявольской красоты слегка смягчили французские оригинаторы из фирмы «Минье» (Minier), почти 15 лет назад создавшие, так сказать, облегченную версию дьявола с названием Диаболо д’Ор (Diable d’Or), уже упомянутую выше. Интересно, что он был получен скрещиванием сорта Диабло со старым известным Дартс Голд. Вот уж точно в мелких деталях, оттенках, преходящих нюансах цвета молодой и летней листвы кроется дьявол в появившихся в XXI в. сортах пузыреплодника.

Причем руку к их созданию приложили селекционеры и Старого и Нового Света.

Сорт-тезка Андре (Andre) светлее, ярче, насыщеннее дьявольского прародителя, скажем так, веселее. Молодые листья в роспуске окрашивают верхушки побегов в светло-алые тона.

Другой современный сорт Саммер Вайн (Летнее вино, Summer Wine) 2004 г. рождения демонстрирует выдержанность старого, терпкого, но неяркого вина.

Окраска его летней листвы обладает коричневатыми шоколадными оттенками. А в родителях у него был все тот же Диабло и форма пузыреплодника Нанус (Р. Monogynus). От родителя № 2 сорт унаследовал компактность.


Читайте также:  Пузыреплодник калинолистный (фото) посадка и уход


Еще более разбавлена дьявольская мрачность в сорте Ред Барон (Red Baron). Зеленый муар проступает сквозь пурпур, создавая изысканное сочетание, игру полутонов. Ну ведь барон, а не император все-таки… Кстати, в сорте Золеховка (Zolechovca) зелени еще больше, однако в наших питомниках этот сорт мне не встречался. А еще существует сорт с золотистой каймой на листьях (Aureomarginatus), но его я тоже не встречал у нас.

Как и сорт Нанус (Nanus).

Ну достаточно говорить о деталях, в которых прячется тот самый дьявол, перейдем к природным и ландшафтным свойствам и применениям героя нашего повествования.

Пузыреплодник (фото) виды посадка и уход

ЦВЕТЕНИЕ пузыреплодника происходит, как правило, в конце июня. Цветки собраны в зонтиковидные соцветия размером до 5 см, сами цветки мелкие, украшены пушистыми тычинками. У сорта Диабло цветение вызывает удивительное ощущение – на фоне пурпурной листвы россыпь нежно-розовых соцветий. Этот праздник цветения длится без малого месяц!

Пузыреплодник – посадка и уход

АГРОТЕХНИКА ПУЗЫРЕПЛОДНИКОВ проста и незамысловата. Следует еще поискать такое нетребовательное к условиям произрастания растение: солнце, полутень, практически любые встречающиеся в садах почвы, абсолютная устойчивость к морозам, толерантность к суровой обрезке.

Единственное, чего следует избегать при посадке пузыреплодника, – это затопляемых мест и участков с близким расположением верховых грунтовых вод, а также избытка извести (он кальциефоб)…

Но и там он вполне способен выжить. В таких местах следует при посадке предусмотреть более существенный дренаж или сажать на холмик. От перегноя наш герой точно не откажется. Да и для желто-листных сортов следует придерживаться более освещенных локаций. А вот пурпурный «дьявол» даже в тени под распростертыми ветками дуба демонстрирует нормальный рост и приемлемо пурпурную листву.

Пузыреплодник хорош не только весенней и летней окраской листвы (в зависимости от сорта), но и осенними эффектами. Так, у краснолистных сортов зонтиковидные пучки семенных коробочек служат украшением в том числе и зимой. Они сначала пурпурные, а потом шоколадные! У желтолистных они красноватые, что тоже красиво. Далеко не у всех кустарников уходящие под зиму плоды так декоративны, разве что у рябинника рябиноволистного или некоторых видов спирей.

А еще листва вновь набирает цвет осенью – будь то зеленый исходный вид, или краснолистный, или желтолистный – краснеют, желтеют все!

Конечно, всю самую-самую яркость и, если так можно выразиться, «сорто-вость» пузыреплодники демонстрируют весной. Затем цвет листвы приглушается. И разумеется, полная палитра окраски листвы сможет проявиться только в условиях достаточного освещения. Тот же сияющий на солнце Дартс Голд в тени превращается в бледно-зеленое не пойми что…

Пузыреплодник (фото) виды посадка и уходРазмножение пузыреплодника

Пузыреплодник легко размножается семенами и не менее просто -черенками (зелеными, до начала цветения с использованием стимуляторов корнеобразования), отводками и делением куста. Посев семян обычно осуществляют под зиму. Следует добавить, что пузыреплодник дает и активный самосев. Причем все происходит по монаху Менделю – основоположнику современной генетики: часть семян краснолистной формы у меня дает и исходную зеленую форму. Остается только отделить «зерна от плевел» и пересадить дьяволят на место их постоянного обитания. А зеленые тоже пригодятся…

Пересадку сеянцев следует осуществлять с возможно большим комом земли или ранней весной, или осенью с одновременной обрезкой части побегов. Не помешает опрыскивание по листве и поливка адаптогенами.


Читайте также:  Пузыреплодник калинолистный (фото) – сорта посадка и уход


Формирование и обрезка пузыреплодника

Даже срезанный на пень куст легко и быстро восстанавливается и на следующий год проявляет свои самые лучшие качества -«цветет и пахнет»… Понятно, что обрезать и формировать кусты следует только после цветения. Обычно это делается осенью. Есть, правда, одна подмеченная мною в питомниках проблема. Многие цветные сорта пузыре-плодника временами выпускают, «стреляют», так сказать, обычными зелеными побегами. Их надо своевременно вырезать максимально близко к основанию куста. Весной будет востребована санитарная обрезка: удаление старых, сломанных, загущающих и подмерзших веток.

Пузыреплодник (фото) виды посадка и уход

ЧТО КАСАЕТСЯ ВРЕДИТЕЛЕЙ, то мне они за десяток с лишним лет на пузыреплоднике не встречались. Борьба с хлорозом решается типовым образом.

Кстати, пузыреплодник -замечательный медонос. Его цветочные кисти всегда востребованы у пчел, шмелей, бабочек и жуков, например бронзовок.

И немного об использовании пузыреплодника непосредственно в ландшафтном дизайне. Обычный зеленый вполне подойдет для больших объемных садов в природном стиле. Там он может служить и элементом свободной живой изгороди, и подбивкой под деревьями. В садах использование природной формы, пожалуй, ограничено созданием стриженых живых изгородей, благо наш герой повествования прекрасно выдерживает эту процедуру. Применение цветных сортов требует вдумчивого подхода.

Так, сорт Диаболо в больших массивах может придать саду депрессивный оттенок. Это явный одиночка, который проявит свои цветовые качества на фоне других, более скромных растений. Прекрасно, на мой взгляд, сочетания пурпура с желтыми, белыми, пестролистными или сизолистными компаньонами. Например, композиция пурпурнолистных пузыреплодников и ивы пурпурея нана с тонкой сизой листвой или других светлых длиннолистных растений может создать интересный контраст в саду.

Также вполне гармоничным представляется сочетание в той или иной степени шаро- или скорее по-лушаровидной формой куста пузыреплодников с вертикальными доминантами. Причем и для пурпурнолистных, и для желтолистных в компаньонах будут хороши голубые или синие дельфиниумы, ели или ки-парисовики с голубоватой хвоей. Для пурпурных вполне подойдут высокорослые «дикие» (и не только) желтые коровяки, а также бу-зульники (например, Пржевальского сорта Рокет). На фоне пузыреплодников прекрасно будут смотреться трельяжи (опоры) с синими, белыми вьющимися растениями – клематисами, княжиками и прочими.

Из стриженых или свободно растущих кустов пузыреплодника вполне возможно формировать «садовые комнаты», делящие сад на тематические фрагменты. Учитывая их «неубивае-мость» – это практически незаменимое растение в вашем саду.

У этого растения, как у Гоши из фильма «Москва слезам не верит», практически нет недостатков… Поверьте мне!

Пузыреплодник кадинолистный (Диабло) – видео

Живые изгороди: Пузыреплодник калинолистный (Physocarpus opulifolius) 'Diabolo' и 'Luteus'

© Автор: А. СЕДОВ

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Пузыреплодник калинолистный (фото) – сорта посадка и уход: Выращивание пузыреплодников для украшения сада...
  • Пузыреплодник калинолистный (фото) посадка и уход: Пузыреплодник калинолистный в ландшафтном дизайне...
  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Сорта сливы для Дальнего Востока: Сорта слив для ПриморьяПриморский край...
  • Цветок агапантус – советы по выращиванию и уход. Фото и несколько красивых сортов.: Растение агапантус: сорта и уход...
  • Церцис (фото) посадка и уход: Выращивание и уход за церцисомЦветущий...
  • Душистый горошек (фото) посадка для декоративных целей: Посадите декоративный горошек Стая разноцветных бабочек,...

    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Декоративные кустарники Пузыреплодник (фото) виды посадка и уход