Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

Содержание ✓

  • ✓ Оформление палисадника своими руками – фото
  • ✓ 3 дизайна палисадника или большие возможности маленькой территории

Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

Палисадник может многое рассказать о владельцах участка.

Ухоженная, стилистически продуманная зона перед домом красноречиво продемонстрирует отменный эстетический вкус хозяина и его любовь к порядку. Как же этого достичь?

Оформлять «входную» площадку нужно, исходя из архитектуры дома, типа ограды и растительности на участке. Так, между кирпичным зданием и деревянным забором органично впишется цветник в рустикальном стиле, а возле современного здания более уместна гравийная отсыпка с вкраплениями отдельных растений, особенно стриженых. Кстати, стоит особое внимание уделить цветникам, в которых гармонично сливаются камни и растения — рокариям. Они сейчас на пике моды, что неудивительно: эти объекты красивы в каждом сезоне, да и оформить их можно в любом стиле.

Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

При выборе растений ориентируйтесь не только на декоративность, но и на выносливость: приболевшие чахлые «неженки» своим видом способны испортить облик всего двора. Обратите внимание и на век, отведенный «питомцам»: для «прихожей» у дома идеально подходят долгоцветущие многолетние растения, которые хорошо зимуют в наших широтах.


Читайте также:  Две идеи обустройства и украшения палисадника + список растений


Поскольку территория перед домом, особенно если она открыта для обзора, должна сохранять визуальную привлекательность круглый год, стоит подобрать и парочку пушистых вечнозеленых растений, например самшит, тую и можжевельник, а также травянистые многолетники, которые и в засохшем виде радуют глаз изящными силуэтами (к примеру тысячелистник, синеголовник, декоративные травы).

Чтобы посадка у дома получилась более объемной и динамичной, не помешает дополнить травянистые растения декоративными кустарниками, например спиреей, сиренью или буддлеей, или невысокими деревцами, в идеале, с компактными от природы кронами (такими, как у катальпы бигнониевидной ‘Nana; в качестве альтернативы подойдут штамбовые кустарники). Важно: при посадке обязательно оставляйте «зазор» для дальнейшего роста растений — через пару лет прогалины сомкнутся. До этого между многолетниками можно высадить подходящие летники, а пустынные площадки под деревьями и кустарниками замульчировать корой.

Не обязательно обустраивать палисадник, следуя жестким канонам. Экспериментируйте: комбинируйте приемы дизайна, стилистические нюансы, различные материалы — главное, чтобы участок перед домом гармонировал со зданием и был привлекательным.

Оформление палисадника своими руками – фото

1. Современно и изысканно в квадратных цветниках внесезонными зелеными акцентами служат плющ и самшит. Ну а летом звездой посадок становится импозантная гортензия древовидная.

2. Простое решение: если у крыльца совсем нет места для полноценного цветника, опускать руки не стоит — достаточно создать парочку ансамблей в подходящих по стилю горшках и поставить их у входной двери.

Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

3. Мини-цветник с мегаэффектом: у самой стены дома броские акценты расставляют штамбовые розы, под сенью которых скромно примостились хризантемы.

4. Яркой картиной, вышедшей из-под кисти живописца, выглядит полная контрастов композиция из стриженых шаров-самшитов, рассредоточенных тут и там цветочных растений, таких как аквилегия и ирис, и многоствольного клена японского.

Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

5. Сила притяжения: пышный бордюр из лаванды во время цветения точно не оставит равнодушными прохожих. Южный стиль цветника подчеркивают юкки, белые акации и травянистые многолетники с серебристыми листьями.

Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

Приподнятые цветники разной высоты — удачное решение для участка, расположенного на склоне. В таких посадках хорошо смотрятся не только травянистые многолетники, но и низкорослые кустарники и даже карликовые деревца.

Раскидистый кустарник или пышная декоративная трава могут стать ключевыми акцентами в мини-посадке у крыльца. Ну а горшечные растения подчеркнут великолепие «главного героя».

Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

Стриженые растение разной формы и высоты всегда выглядят эффектно. А если их еще дополнить парочкой цветочных растений, например ночной фиалкой (Hesperis matronalis) и декоративным луком — посадка станет неотразимой.


Читайте также:  10 самых душистых цветов для палисадника


Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

Трехмерность палисаднику придают деревья и кустарники. Но на крохотном участке великанов лучше заменить вьющимися растениями на опорах.

3 дизайна палисадника или большие возможности маленькой территории

Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения

Даже самый крохотный участок перед домом таит огромный декопотенциал. Мы покажем, как с помощью растений сделать эту территорию — будь она на солнце, в полутени или тени — динамичной и разноплановой.

Как было?

Уныло: на крохотном пятачке земли перед домом три одиноких кустика пожухлой травы «озеленяют» засыпанную гравием площадку. Манящим такой палисадник явно не назовешь.

1. Белый оазис: изысканное решение

Чтобы пядь земли перед домом выглядела красиво и при этом неординарно, вдоль стены дома разбит приподнятый цветник длиной 3 м со скамьей. Его дополняет декоративный заборчик из деревянных планок.

По нему ввысь взбирается гортензия черешковая. которая летом радует глаз крупными соцветиями. В жаркие дни благодатную тень дарит 2 белая акация (Robinia pseudoacacia) ‘Umbraculifera’, она же добавляет посадке объем. Декоративными листьями цветник у дома украшает 3 хоста гибридная (Hosta-Hybride) ‘Justine’.

Изысканность цветникам придают растения с белыми цветками, такие как почвопокровный 4 тимьян обыкновенный (Thymus vulgaris) ‘Compactus’, 5 калиме-рис вырезной (Kalimeris incisa) ‘Alba’, 6 монарда дудчатая (Monarda fistulosa) ‘Schneewittchen’ и 7 вероникаструм виргинский (Veronicastrum virginicum) ‘Diana’. В июне распускаются кремово-белые бутоны 8 шток-розы розовой (Alcea х rosea) ‘Polarstern’.

2. Холмистый ландшафт в мини-формате

Чтобы придать динамику абсолютно плоской площадке, создали небольшой холмик высотой ок. 50 см, который располагается посреди палисадника словно островок. Площадку вокруг холмика озеленяет 1 дриада Зюндермана (Dryas х suendermannii) -весной она покрывается белыми цветками, а позже радует глаз эффектными листьями.

На холме растут 2 анафалис трехжилко-вый (Anaphalis triplinervis) ‘Sommerschnee’, 3 вербена буэнос-айресская (Verbena bonariensis) ‘Lollipop’, 4 эхинацея пурпурна (Echinacea purpurea) ‘Hope’, 5 льнянка пурпурная (Unaria purpurea) ‘Canon J. Went’, 6 ray pa Линдхеймера (Gaura lindheimeri) низкорослого сорта ‘Short Form’ и филигранный 7 чий вейниковый (Achnatherum calamagrostis) ‘Lemperg’. Среди растений разложены небольшие валуны, которые усиливают естественный характер оформления посадки. Над всеми растениями раскинулась цветущая весной многоствольная 8 магнолия звездчатая (Magnolia stellata) ‘Rosea’.

3. Яркое решение в желтых и фиолетовых тонах

Палисадник можно удачно озеленить и без крупных кустарников и деревьев. И это предложение – лучшее тому подтверждение. Обелиски разной высоты (1,2-1,6 м) украшают посадку и одновременно служат опорой для прелестной 1 дицентры лазающей (Dicentra scandens). Разнообразием структур цветник привлекает внимание еще на уровне почвы: здесь 2 хоста Зибольда (Hosta sieboldiana) ‘Elegans’ гармонирует с филигранной 3 льнянкой бледной (Cymbalaria pallida). Вертикальными силуэтами пленяет высокий 4 аконит клобучковый (Aconitum napellus), который выигрышно смотрится рядом с желтым 5 бересклетом Форчуна (Euonymus fortunei) ‘Emerald’n Gold’.

Изысканную прелесть посадке придают 6 синяя хохлатка гибридная (Corydalis-Hybride) ‘Spinners’ и цветущая осенью 7 лириопе мускари (Liriope muscari). Классическое почвопокровное растение — 8 копытень европейский (Asarumeuropaeum).

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Две идеи обустройства и украшения палисадника + список растений: Палисадник и его украшение –...
  • 10 самых душистых цветов для палисадника: Выбор душистых растений и цветов...
  • Сад на склоне и террасирование: Террасирование и пример обустройства участка...
  • Гальтония или гиацинты без аромата – фото, посадка и уход: Как вырастить гальтонию – посадка...
  • Оформление и дизайн палисадника: Обустраиваем и оформляем палисадникНесколько решений...
  • Терраса к дому на даче – оформление (2 варианта): Как гармонично пристроить террасу к...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...

    Сад и дача Украшаем дачу: дизайн участка Оформление и дизайн палисадника своими руками – идеи и решения