Календарь садовода на 10 Октября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 10 октября

  • В этот день хорошо совершать посев и посадку растений: различных трав - мяты, майорана, горчицы, петрушки, иссопа, лука-севка. А также озимого чеснока, однолетников (календулы, бархатцев, васильков, годеции).

Можно заняться

  • Можно пересадить петрушку, сельдерей, зеленый лук из открытого грунта в контейнеры, которые вы будете размещать на подоконнике в качестве домашнего огорода. Также можно высеять быстрорастущую зелень для этих целей (горчицу, кресс-салат и другие).
  • Хороший день для ухода за комнатными растениями и домашним огородом - проведите полив, обработайте от вредителей.
  • Возможно проведение прививок на плодовых деревьях и кустарниках, обработка почвы вокруг них, борьба с вредителями. Многолетники полейте и подкормите органическими удобрениями.

Не рекомендуется

  • Нежелательно закладывать на хранение овощи, собранный урожай необходимо сразу переработать. Возможно консервирование, но с увеличением норм консервантов и времени тепловой обработки.
  • Следует отказаться от обрезки кустарников и деревьев, от размножения растений методом деления корневой части - полученные при этом повреждения могут не затянуться и загнить.
  • Лучше не заниматься заготовкой сырья лекарственных трав, особенно корневищ.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 10 Октября 2018 Агропромышленная выставка Золотая Осень в Москве, на ВДНХ Календарь садовода на 10 Октября 2018 Выставка Продовольствие в удовольствие - Осенняя ярмарка Календарь садовода на 10 Октября 2018 Выставка натуральных органических продуктов Natura Food Lodz в Польше Календарь садовода на 10 Октября 2018 Большая ярмарка Осеннее изобилие в Воронеже 2018

Календарь садово-огородных работ на 10 октября 2018 года

Вносим подкормки под плодовые и декоративные кустарники.

Как известно, внесение азотных удобрений под зиму, весьма благоприятно сказывается на будущем цветении и плодоношении плодовых кустарников. Удобрять следует в период листопада и при наступлении устойчивого похолодания (но не заморозков). В это время растения уже не выпускают новые побеги, не тратят питательные вещества на рост, а значит, удобрение сохранится в почве и тканях до весны.

Можно использовать как жидкие, так и сухие комплексные удобрения. Подойдут и органические: травяные, компост, навоз, фекалии, птичий помет. Жидкими проливают землю под кустами, органику вносят прямо на поверхность земли под растениями. Затем неглубоко рыхлят землю тяпкой, заодно уничтожая всходы сорняков.

Следует помнить, что концентрированные удобрения вносят подальше от корней, практически на окружности приствольного круга, обдуманно подходя к выбору дозы подкормок, иначе можно навредить растениям и ослабить их перед зимовкой.

Народные приметы и обычаи на 10 октября

10 октября - день преподобного Сааватия Соловецкого, основателя Соловецкого монастыря (в народе - Сааватий Пчельник).

К этому дню пчеловоды должны были завершить все работы по подготовке пасеки к зиме. Благополучия для пчелиных семей просили у святого Савватия дети, так как для этого требовались чистые, светлые души, так как и пчеловодство считалось делом, которым могли заниматься только добрые, честные люди.

Традиционно пекли сладости с медом, угощали близких. В этот день запрещалось делать любую другую работу, не связанную с пчелами и медом - труд все равно пропадет даром.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 10 Октября 2018 Ерофеев день - готовим настойку на травах и убираем урожай тыквы Календарь садовода на 10 Октября 2018 Евлампий Зимоуказатель - предугадываем заморозки и убираем капусту Календарь садовода на 10 Октября 2018 Филиппова канитель: убираем инструмент на хранение, готовим дом к зиме Календарь садовода на 10 Октября 2018 День бабушек и дедушек: история и традиции, что подарить на праздник

Ремонтные работы в доме и на даче 10 октября

Рекомендуется

  • Хороший период для монтажа отопительных и водопроводных систем.

Можно выполнить

  • Ненужный в этом сезоне инструмент обработайте, уберите на хранение.

Не рекомендуется

  • Очень неблагоприятный день для земляных, кровельных работ, а также для первого протапливания новых печей.
  • Не выполняйте работ с деревом.
  • Лучше не заниматься укладкой напольных покрытий, а также каменных и деревянных полов.
  • Отложите работы с бетоном, укладку плит, строительство веранд, террас, подвалов.
  • Не рекомендуются малярные работы, а также отделка стен штукатуркой, облицовкой.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в октябре 2018 года.