Жимолость в Ярославской области – посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ Жимолость – раннее удовольствие
  • ✓ УХОД ЗА ЖИМОЛОСТЬЮ
  • ✓ РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИМОЛОСТИ
  • ✓ ЖИМОЛОСТЬ – ПОСАДКА И УХОД: ВИДЕО

Жимолость в Ярославской области – посадка и уход

Если вы хотите очаровать соседей и порадовать самих себя, то непременно стоит посадить жимолость. Только необходимо запастись терпением и… лопатой.

Жимолость – раннее удовольствие

Как то увидела просьбу читателя рассказать о выращивании жимолости и сразу же взялась за перо, но… Неожиданно накатили срочные дела, потом настал разгар сезона, то да се, в общем, недосуг мне было сидеть за письмом. А сейчас появилась маленькая передышка перед сбором урожая, вот и решила вернуться к брошенному делу.

Должна сказать, что неоправданно мало читатели пишут о жимолости, как будто это какая-то второстепенная культура в саду.

И ошибаются! Ведь она может давать ежегодно хороший урожай шикарных ягод со специфическим и прекрасным вкусом, напоминающим одновременно голубику и чернику. Да и цветет она красиво. А как пахнет!

Не зря же Саша Черный написал:

  • Над ширью величавых вод
  • Вдали встает копна собора.
  • Гудит далекий пароход…
  • А здесь за мшистой тьмой забора Желтеют кисти барбариса,
  • Над грядкой жимолость цветет…
  • В саду распелась Василиса.

К тому же и созревают ягоды жимолости первыми в сезоне, по крайней мере, на 7-10 дней раньше земляники так уж точно. А главное – вырастить жимолость достаточно просто.

Я много лет жила на севере Хабаровского края (надо пояснять специфику тамошнего климата?), и у меня на участке росли пять кустов жимолости, которые плодоносили без осечек (они выдерживали морозы до -50°, а их цветки -до минус 5-7°). А вырастила я их из двухлетних саженцев, взятых у хорошей под руги, которые высадила по незатененному краю участка в 1,5 м друг от друга.

Причем в лунках размещала их таким образом, чтобы корневые шейки оказались ниже уровня земли примерно на 3 см. После этого вокруг кустиков прокопала неглубокие широкие бороздки для наполнения их водой во время поливов и дождей (да и для снегозадержания тоже). Делала все это осенью, чтобы жимолость к следующему сезону уже немного освоилась бы на новом месте.

У нее ведь вегетация начинается очень рано, и если ее высадить весной, то от стресса из-за приживания на новом для нее месте она не скоро пойдет в рост и даст но вые побеги. А теплых погожих-то денечков не так и много выпадает, вот и получается напрасная трата драгоценного времени.

Я вот тут сказала, что жимолость не слишком прихотлива, но это не значит, что под нее не нужно готовить землю. Я лично перед посадкой перекопала ее, попутно внеся на выделенную под пять саженцев делянку по ведру навоза, перегноя и компоста, а также 40 г двойного суперфосфата и 30 г калия. И все. Но у меня земля хорошая была, поэтому и в сами посадочные лунки больше ничего не кидала, оттого и размером они были небольшого. А если у кого почва бедная, то я советую все перечисленные удобрения вносить прямо в ямы, которые ради этого придется делать уже приличных размеров. В общем, чем хуже земля, тем больше лунки нужны. И еще – жимолость не любит закисленной почвы, так что если кому досталось такое «счастье», нужно вносить еще и известь.


Читайте также: Жимолость – виды и лучшие сорта, посадка и уход


УХОД ЗА ЖИМОЛОСТЬЮ

Уход за жимолостью прост, тут точно никаких подвохов с ее стороны нет. Кусты я всегда мульчировала торфом или опилками, насыпая их слоем примерно в 10 см. Слишком толстая «шуба»? Да нет, в самый раз, ведь у кустов корневая система расположена близко к поверхности земли, и потому рыхление проводить нельзя. А под такой мульчей почва всегда рассыпчатая и влажная.

Для того чтобы корни лучше дышали, я еще иногда делала легкую перекопку чуть поодаль от кустов (я это место называла «прикуствая полоса»).

Первые ягоды жимолость у меня дала на второй год после посадки (хотя у многих бывает, что только на третий). Если говорить о подкормках, то по весне (во время распускания почек) я вносила азотное удобрение (20 г мочевины или 50 г аммиачной селитры на ведро воды) и золу, а в начале лета минералку (70 г двойного суперфосфата и 15-20 г калийной соли на каждое растение). Раз в три года под кусты подкидывала перепревший навоз. Что же до поливов, то делала их частыми, но не обильными, так как жимолость хоть и влаголюбива, но подтопления не любит.

РАЗМНОЖЕНИЕ ЖИМОЛОСТИ

Теперь несколько слов о размножении жимолости. Самый лучший способ – черенкованием, в июне – начале июля. Ну а что можно приготовить из ягод – это уже другая история. Тем более что о содержании в жимолости полезных биологически активных веществ можно написать целую книгу. Если коротко, то они помогают при желудочно-кишечных и сосудистых заболеваний, сахарном диабете, ожирении, являются хорошим жаропонижающим средством и помогают при кровотечениях.

Многие садоводы не сажают эту очень полезную культуру только потому, что привыкли равняться на соседей: мол, мы как все. Ну и что, здоровья от этого равнения на старые привычки больше становится? Настроение повышается? А некоторые дачники, купив саженец жимолости и видя, что урожая нет в течение 2-3 лет, разочаровываются и выкидывают «бестолковый» куст.

Это уже от нехватки терпения они так поступают, что тоже в садоводстве неприемлемо. Если уж мозолят глаза пока еще не начавшие плодоносить кусты, то посадите рядом с ними какие-нибудь цветы, все веселее будет. А уж когда жимолость «раскочегарится», скучать с ней точно не будете. Сейчас я переехала в Ярославскую область и начинаю снова выращивать жимолость.

Вернусь к началу своей статьи. Мне кажется, что дачники наши слишком сконцентрировали свое внимание на клубнике да на паре-тройке культур плодовых деревьев. Иначе почему не слишком-то часто встречаются письма о других полезных садовых растениях? А их ведь очень много! Как немало и садоводов, которые хотели расширить свои садовые коллекции, да опасающиеся это делать из-за нехватки информации.


Читайте также: Выращивание жимолости – самые лучшие сорта и мои отзывы


ЖИМОЛОСТЬ – ПОСАДКА И УХОД: ВИДЕО

Жимолость – посадка и уход

© Автор: Лариса Константиновна г. Рыбинск Ярославской обл.

Жимолость в Ярославской области – посадка и уход

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Плюсы выращивания жимолости и мои советы по уходу: Чем хороша жимолость Жимолость я посадил...
  • Можно ли размножать жимолость семенами: Размножение жимолости семенами Если вы купили...
  • Жимолость – посадка и омоложение старого куста: Выращивание жимолости – простой уход...
  • Размножение жимолости семенами: Как размножать жимолость семенами: 2...
  • Вьющаяся жимолость (фото) вид, посадка и уход: Декоративные вьющиеся жимолости Вьющиеся виды жимолостей...
  • Декоративная жимолость татарская (фото) – посадка и уход: Татарская декоративная жимолость – выращивание...
  • Жимолость: посадка и уход – вопросы и ответы: Жимолость в вопросах и ответах...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Жимолость в Ярославской области – посадка и уход Жимолость в Ярославской области – посадка и уход Жимолость в Ярославской области – посадка и уход

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Жимолость Жимолость в Ярославской области – посадка и уход