Формирование огурцов в 2 стебля – мой секрет и отзывы о нем

Содержание ✓

  • ✓ НА ЗАМЕТКУ: Конструктор для рассады
  • ✓ НА ЗАМЕТКУ: ФОРМИРОВАНИЕ ОГУРЦОВ – ПОШАГОВОЕ ВИДЕО

Помните времена, когда рационализаторам производства вручали почетный знак «Заслуженный изобретатель»? А садовый участок чем не производство? Тем более что изобретений у наших садоводов не на один патент хватит!

Написать решила после того, как увидела несколько статей о том, что мы, дачники, оказывается, далеко не все еще знаем про «повадки» огурцов. Абсолютно согласна! Зелененькие – те еще хитрецы. Вот и я кое-какой информацией поделюсь об этом.

Многие огородники выращивают огурцы в один стебель.

Почему? А потому, что «все так делают испокон веков». Да и на пакетиках с семенами написано, что это единственный способ получить хорошие, мощные и обильно плодоносящие кусты. А вот и не единственный! Я лично формирую огурцы в два стебля, чему меня научил свекор. Он всю свою сознательную жизнь занимался этим делом, у него были три огромные застекленные теплицы, в которых росли огурцы на продажу.

В 1990-е, когда жить стало совсем трудно, свекор, желая нам с мужем помочь, решил открыть мне тайну своего ремесла. У нас уже был свой участок, мы сразу же построили застекленную теплицу размером 12×5 м. А внутри 1/3 ее объема, по совету свекра, мы отгородили стеклянной перегородкой-дверью и выставляли там на полки стаканчики с огуречной рассадой. Там же соорудили большую печь из кирпича, которую я по ночам протапливаю, чтобы растения не куксились от перепадов дневной и ночной температуры.

Так вот, когда огурчики поднимаются на два настоящих листа, я делаю прищипку, убирая точки роста, после чего из пазух этих листочков начинает развиваться парочка стеблей.

И развиваются они, вопреки всем ожиданиям, ударными темпами. Рассаду всегда высаживаю на постоянное место, когда ей исполняется 22-25 дней. И сразу рядом с саженцами втыкаю палочки, к ним привязываю по две веревочки, концы которых, разводя в виде буквы V, подвязываю к деревянным брускам под крышей теплицы на расстоянии 20 см друг от друга. По ним, обвивая их петлями, стебли огурцов легко поднимаются вверх.

При такой двойной формировке кустов ОГУРЦОВ урожай получается намного больше, чем при обычной. А подкармливаю я растения так же, как все, ничего нового пока не придумала. Работы, конечно, много с такой теплицей, но зато и выхлоп ощутимый. Теперь уже и свекра нет на этом свете, и мужа вот уже 11 лет нет, а способ выращивания огурцов в два стебля остался. Может быть, кому-нибудь он тоже пригодится, попробовать его точно стоит. Желаю всем труженикам земли хорошего настроения и успехов в любимом деле!

А напоследок хочу предложить рецепт консервирования сладких помидоров. На дно 3-литровой банки укладываю специи: 2 лавровых листа, 10 горошин черного перца, 10 горошин душистого перца, 2 среднего размера моркови, тертые на крупной терке, 2 нарезанные кольцами луковицы и 3 зонтика укропа. Затем укладываю помидоры, все заливаю горячей (85-90°) водой и оставляю на 15 мин. Затем воду сливаю, кипячу и всыпаю в нее 2 ст. л. соли и 7 ст. л. сахара.

Вторично заливаю банку этим маринадом, а напоследок вливаю 2 ч. л. уксусной эссенции (70%) и закатываю. Несколько раз переворачиваю банку, чтобы равномерно распределилась эссенция. Получается бесподобно вкусно!

© Автор: Татьяна Васильевна УСАТОМ, п. Яйва Пермского края

НА ЗАМЕТКУ: Конструктор для рассады

Я огородник-любитель с 30-летним стажем. Участок мой находится в пойме реки на выработанном торфянике, следовательно, весной он долго просыхает (оттого и почва кислая). А в августе у нас уже холодные туманы и ранние заморозки. Как видите, условия весьма сложные, поэтому многие культуры выращиваю через рассаду. Но есть растения, которые не переносят повреждения корней при пересадке.

У меня был случай: высаживая рассаду огурцов, как ни старалась, но повредила корешки. Просидели мои огурчики все лето с двумя листочками и так и не выросли. И вот что я тогда зимой придумала. Из пластиковых бутылок смастерила для рассады два стакана: первый – обычный, с отверстиями для стока воды, второй – без донышка, с боковым вертикальным разрезом. Второй стакан вставляю в первый, кладу грунт, сверху – семечко, а далее все, как обычно.

Затем при высадке рассады в теплицу я осторожно раздвигаю стенки второго стакана, вынимаю растение вместе с комьями земли и переношу в лунку на грядке. Почву затем уплотняю и поливаю. В итоге корни не страдают, растения не болеют и быстро идут в рост. Еще хочу рассказать, как я сохраняю свой урожай, так как у меня нет ни погреба, ни кладовки, а лишь два морозильника. Как только появляются молодые кабачки, баклажаны, брокколи, поспевают перцы, морковь, свекла, я их чищу, шинкую, складываю в пластиковые контейнеры и помещаю в морозилку. В каждом контейнере уже готовое овощное рагу, при готовке добавляю только лук. Очень удобно!

Огуречный лосьон для лица Натереть огурцы на крупной терке и заполнить полученной массой половину стакана. Залить до краев водкой, плотно закрыть и настаивать 2 недели. Процедить, развести стаканом кипяченой воды. Полученным лосьоном ежедневно протирать кожу лица.

© Автор: Наталья Геннадьевна КУЗЬМИНА г. Ижевск


Читайте также:  Формирование помидоров: советы СПЕЦИАЛИСТА от А до Я


НА ЗАМЕТКУ: ФОРМИРОВАНИЕ ОГУРЦОВ – ПОШАГОВОЕ ВИДЕО

Как формировать огурцы? (пошаговая инструкция)

Формирование огурцов в 2 стебля – мой секрет и отзывы о нем

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание огурцов на круглой грядке: Круглая грядка для огурцовГлавное в...
  • Размножение огурцов черенками: Огурцы черенками: личный опытИзвестно, что...
  • Пересадка огурцов в открытый грунт и уход за посадками: Огурцы в открытом грунте –...
  • Огурцы: что нужно для хорошего урожая – памятка дачнику: Урожай огурцов – советы агронома 1....
  • Выращивание огурцов в Курской области: Выращивание огурцов – советы огородникам...
  • Выращивание ранних огурцов – мой способ (Ярославская обл.): Как вырастить ранние огурцы –...
  • Если у огурцов засыхают листья и плети: Пятна и засыхание листьев на...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Формирование огурцов в 2 стебля – мой секрет и отзывы о нем Формирование огурцов в 2 стебля – мой секрет и отзывы о нем Формирование огурцов в 2 стебля – мой секрет и отзывы о нем

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Огурцы Формирование огурцов в 2 стебля – мой секрет и отзывы о нем