Три самых популярных типа деревянных домов

Три самых популярных типа деревянных домов

При проектировании жилого дома, человек задумывается о том, из чего же будет сделан этот дом. Издавна сельские дома возводились из дерева, и за все время существования этой «деревянной технологии» эти дома доказали, что сбрасывать их со счетов еще очень рано. В современных условиях древесина для сооружения загородных домов пользуется таким же спросом, что кирпич и пенобетон, а доля деревянных домов все растет.

В доме, сделанном из дерева, всегда оптимальная влажность и чистый воздух. Каждый человек, который хотя бы раз жил некоторое время в таком доме, подтвердит это. Дерево - натуральный природный материал для строительства. Оно обладает бактерицидными свойствами. Дерево заряжает человека положительной энергией, в то же время несет ему спокойствие. Еще, на дом из бревна под ключ цены сейчас вполне доступные.

Теплоизоляционные свойства стены из дерева в 5 раз выше, чем у таковой из бетона. В деревянном доме всегда тепло. Дерево обладает удовлетворительными параметрами по прочности и долговечности.

Еще одно преимущество деревянных домов – их поразительная сейсмостойкость. Они не разрушаются даже при 9 баллах. Чтобы повысить устойчивость к огню, дерево пропитывают огнезащитными средствами. Тогда при пожаре оно не горит, а лишь тлеет. Дома из дерева хорошо смотрятся на любом природном фоне.

Однако типов деревянных домов существует множество, и каждый выбирает себе подходящий тип самостоятельно. И самыми популярными считаются дома из бруса, дома из бревна и дома, выполненные по каркасной технологии.


Дом из бруса

Дом из бруса

Одним из альтернативных вариантов является дом из бруса. Это практически универсальный тип деревянного дома, имеет все преимущества других типов, но в то же время не имеет их недостатков. Рассмотрим преимущества такого дома.

Не только жилые дома возводятся из бруса, он используется и в других постройках. Сейчас становятся все более популярны бани под ключ из бруса. И купить сруб из оцилиндрованного бревна можно достаточно просто. Дома из бруса довольно быстро возводятся. Заранее приготовленные бревна собираются, как конструктор. Брус хорошо скрепляется клеем, шурупами, гвоздями. Сочетая различные виды облицовки дома, можно получить красивое строение.

Сегодня достаточно популярны дома, построенные из клееного бруса. Вы задавались, наверное, уже вопросом, что такое клееный брус? Это относительно новый строительный материал, который появился на нашем рынке и становится все более востребованным. Это куски древесины, склеенные между собой под давлением и образующие на выходе практически полноценные брусья.

Этапы постройки дома из бруса

Вначале надо исследовать почву на вашем участке, ее рельеф, состав, глубину промерзания, наличие плывунов, уровень грунтовых вод.

1) Фундамент.

Он зависит от размеров дома. Самый распространенный – ленточный. Можно сделать и столбовой. Для него требуется меньше материалов. Он делается из колонн, связанных между собой ростверком.

2) Инженерные коммуникации.

Они включают электроснабжение дома, водоснабжение и отвод канализационных стоков. Современное решение такой проблемы - покупка и монтаж автономных систем канализации. Хорошо зарекомендовала себя финская фирма «Uponor». Система этой фирмы состоит из 2-х колодцев - накопительного и рассеивающего очищенные стоки. При высоком уровне местных грунтовых вод пользуются системами с биоочисткой. В результате на выходе получается достаточно хорошо очищенная вода и твердый осадок, который извлекается и утилизируется.

3) Тепло и свет в доме.

Один из вариантов - электрообогрев. Если есть газопровод, то лучший вариант – установка котельного оборудования. Есть еще один вид топлива - дизельное. Его недостаток – дороговизна и необходимость в резервуарах для его хранения. Камины и печи – еще один вид теплоснабжения дома. Выбор их на рынке – велик.

4) Водоснабжение.

Если воду поставляет скважина или колодец, то необходимо провести анализ воды на питьевое качество. Вода неглубоких скважин содержит много солей железа; а устройство глубокой – требует немалых средств.

Можно строить самим, а можно подумать о предложении постройки дома из клееного бруса под ключ.


Срубы

Срубы

Сруб – это дом, построенный из цельных бревен, подогнанных друг к другу по толщине. Инструменты для устройства сруба - пилы, топоры, долота, струги и многие другие. Важно, чтобы ручки инструментов были крепкими. Бревна отесывают, начиная с верхушки, сделав углубления. Зачистку же делают в обратном направлении.

После заготовки венцов, приступают к копке котлована, который должен быть глубиной не менее метра. Нижний венец - толстые бревна или брус. Венцов может быть два. Бревна венца толще других на 5 и более сантиметров, благодаря этому монтаж сруба проходит без проблем. Первый венец делают из крепкой древесины. При устройстве сруба, уложенные бревна ударами молотка прижимают к нижнему слою.

Сруб «в угол» пазом вниз

Для него готовят бревна, выровненные сверху. Два таких бревна должны быть уложены на противоположных сторонах строго горизонтально. После на эти бревна перпендикулярно укладывают 2 других. Чашки последующих бревен перекрывают первые. При помощи черты выполняют угловое соединение бревен, вырубив чашки. Для предотвращения сдвигания бревен, на нижних бревнах делают площадки, совпадающие с таковыми, в чашках верхних бревен. Уровень вторых бревен - выше на половину диаметра первых. Для обеспечения горизонтальности сруба, при укладке бревен комли совмещают с верхними отрубами, постоянно проверяя отвесом. Для хорошего прилегания бревен друг к другу делают паз. После вырубки паза, чашку надо углубить (для прочности соединения). Паз должен плотно прилегать к бревну. Это достигается не сразу. Даже малейшие зазоры не нужны. Паз накрывает бревно плотно. Затем вручную, корректируют паз, остругивая древесину. Шаблоном проверяют точность работы.

Сруб «в лапу»

При таком способе концы бревен отесывают, как квадратный брус. После необходимой разметки вырезают «лапу». Сцепление паза и «лапы» очень прочное, поэтому, расчет должен быть очень точным. Для предотвращения сдвигания бревен делают шип, который крепится на внутреннем углу. Лучшая форма его - «ласточкин хвост».

Сруб из брусков

Тщательно обработанные бруски накладывают один на другой. В углах через просверленные отверстия, их соединяют нагелями. Гидроизоляцию усиливают деревянными рейками с замазкой жирной глиной. Условие сруба из бруса - древесина должна быть прочной и сухой.


Каркасные дома


Третьими по популярности являются деревянные дома, выполненные по так называемой каркасной технологии. Что же она собой представляет?

Смысл этой технологии заключается в возведении жилой площади из специальных сэндвич-панелей, имеющих покрытие на основе волокон древесины. А в качестве утеплителя, укладываемого между этими панелями, применяется минеральная вата. Также может использоваться монолитный пенобетон или пенополиуретан (как альтернатива – пенополистирол).

Внешняя сторона сооружения (фасад) обычно зашивается фанерой или цементно-стружечной плитой. Также для этого годится и стружечно-цементная плита. После этого стены подлежат облицовке сайдингом, в ряде случаев для этого применяется фасадная штукатурка.

Каркасные дома обладают массой достоинств. Они быстро возводятся, а их стоимость существенно ниже сооружений из кирпича и бетона. Вероятность повреждения такого дома в результате негативных свойств грунта или каких-либо более-менее значительных конструктивных ошибок минимальна. Это объясняется малым весом используемых материалов, что в отличие от того же кирпича, не создает сильного давления на грунт и не вызывает его проседания сооружения. Помимо этого, каркасные дома хороши тем, что они по всему периметру имеют практически идеально ровные поверхности. А это существенно упрощает отделку.

Дополнительное преимущество заключается еще и в фундаменте, в качестве которого зачастую выступают недорогие винтовые сваи лопастного типа либо «сваи-шурупы». Их долговечность сравнима с бетонным и каменным основанием. Причем, эти сваи поддаются ремонту, в отличие от других типов фундаментов.

Естественно, у каркасных домов имеются и недостатки, но благодаря использованию последних достижений в этой сфере, их можно избежать. Например, эмиссию формальдегида исключают путем применения в облицовке плит ЦСП, вместо OSB. Поэтому можно смело утверждать, что каркасный дом – это отличная технология строительства!