Новые сорта спаржевой фасоли – название и описание

Новые сорта спаржевой фасоли – название и описание

Это овощное растение с музыкальным названием (фа-соль) занимает совершенно особое место на грядках. Оно переводит горизонтальную плоскость огорода в вертикальную, экономит площадь и делает огород еще декоративнее.

Несмотря на то, что история этой культуры насчитывает не одно тысячелетие, со спаржевой фасолью мы познакомились сравнительно недавно.

Наверняка многие помнят, когда она появилась на прилавках наших магазинов в замороженном виде в импортных упаковках. Позднее стали продавать семена вьющейся и кустовой спаржевой фасоли, и тогда надо было искать специальные сорта, а их было немного (Сакса, Золотая Сакса) — без пергаментного слоя и волокна, которое очень замедляло чистку и приготовление блюд из нее. Сегодня глаза разбегаются от обилия и разнообразия сортов, отечественного и импортного производства. И практически все — без этого грубого волокна.

Новые сорта спаржевой фасоли – название и описание


Читайте также:  Спаржевая фасоль – выращивание и уход


Но главное, конечно не в том, чего не имеют новые сорта, а в том, чем они замечательны.

Достоинств — масса: нежный вкус, скороспелость (для огородников средней полосы это особенно важно, ведь сажать фасоль здесь можно только в конце мая), урожайность, продолжительное плодоношение и, конечно же, красота. У фасоли красиво все: и крупные резные темно-зеленые листья (некоторые с антоциановой окраской черенков и прожилок), и гирлянды цветков — белые, розовые, красные, сиреневые (причем цветение продолжительное, параллельное с плодоношением), и гроздья стручков — округлых или плоских, прямых или загнутых, зеленой, желтой, фиолетовой, пестрой окраски.

Фасолевые пирамидки на грядках (если посажены разноцветные сорта) выглядят очень симпатично, а «разбавив» их несколькими лианками душистого горошка, ипомеи или гиацинтовых бобов (долихоса), вы получите нарядный и оригинальный уголок. Хорошо подходит вьющаяся фасоль и для шпалерных посадок, где может служить и ширмой, и украшением.

Новые сорта спаржевой фасоли – название и описание

Так какой сорт спаржевой фасоли выбрать?

Если вы не гонитесь за внешними эффектами и в первую очередь хотите получить хоро­ший урожай — обратите внимание на сорт Зеленый Гигант. Это лиана (высота до 3 м), увешана длинными (до 22 см) и широкими (2-3 см) бобами светло-зеле­ного цвета, которые отличаются вну­шительным видом и нежным вкусом. Это быстро отрастающее (техническая спелость через 55 дней после появле­ния всходов) и мощное растение нуж­дается в крепкой и устойчивой опоре, которую не свалит ни его собственный вес, ни сильные порывы ветра.

Заслу­живает внимания и среднеранний (от всходов до технической спелости бобов 65-70 дней) спаржевый сорт Хельда. Крупная вьющаяся фасоль (высота до 2-2,5 м) дает сочные мясистые длинные (20-25 см) бобы светло-зеленого цвета. Сорт не только очень урожайный, но и некапризный — хорошо адаптируется к условиям выращивания.


Читайте также:  Спаржевая фасоль (фото) описание, посадка и уход


Отличается обильным плодоношением и отличным вкусом и среднеспелый сорт Снежная королева, этими же качествами обладает и ранний сорт Голубое озеро, только бобы у него чуть длиннее (14-16 см) и имеют темно-зеленый цвет. Лианы у этих растений вырастают не выше 1,5 м, поэтому опору для них можно сделать полегче.

Хотите устроить на грядке «фонтан» из растений жизнерадостных ярких расцветок — обратите внимание на сорта фасоли с желтой раскраской бобов. Это Золотое ожерелье, урожайный, устойчивый к болезням и вкусный сорт. Красивы и урожайны Кружевница и Марина, но созревают они значи­тельно позднее (от всходов до техни­ческой спелости проходит около трех месяцев). Поэтому среди желтой фасоли первенство по срокам держит не новый, но очень удачный скороспелый (50 дней от всходов до плодоношения) сорт Герда.

Новые сорта спаржевой фасоли – название и описаниеДлина побегов у него 3 м, но нижние бобы появляются уже на высоте 45-50 см. И они очень симпатичные: прямые, длин­ные (20-30 см), округлые, диаметром 2-3 см. А чтобы было нескучно — пригласите в компанию Матильду, Виолетту или Блюхильду: вместе они смотрятся вели­колепно: насыщенный фиолетовый цвет их бобов отлично сочетается с желтым.

Блюхильда — раннеспелый неприхот­ливый сорт, дающий отличные урожаи в любом регионе. Высота рослых лиан достигает 3 м, сочные, плоско-округлые бобы вырастают до 20-25 см в длину и до 10-15 мм в ширину. Важно: фиолето­вые бобы свой красивый цвет сохраняют только на побегах и в сыром виде, а при приготовлении становятся зелеными, а вот желтые не меняют окраски и после термообработки.

Не сохраняется при приготовлении и пестрый окрас Лам­бады (зеленые с фиолетовыми пятнами), Турчанки и Фатимы (светло-зеленые, со слабыми красными штрихами), зато вкус этих сортов спаржевой фасоли не разочарует. Украсят огород и мощные лианы неприхотливого сорта Джименез. Бобы у него очень заметные — крупные (длиной 22-25 см, шириной 2-2,5 см), сплющенные, зеленого цвета с темно­красными крапинками и штрихами. При этом они сочные, мягкие и очень вкусные.

Важно: все сорта спаржевой фасоли хороши не только в стадии технической спелости, пока лопатки не огрубели, а семена находятся в стадии молочно-восковой спелости, но и в биологической, когда созреют зерна-фасолины, которые тоже бывают разных цветов и пестрых раскрасок.

© Автор: О.Уварова

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Выращивание стручковой фасоли и ее хранение: Разноцветная фасольСтручковая или спаржевая фасоль...
  • Спаржевая фасоль – выращивание: Как выращивать спаржевую фасоль Многие хозяйки...
  • Выращивание спаржевой фасоли – легкий способ: Спаржевая фасоль (фото) без химии...
  • Спаржевая фасоль – выращивание и уход: Как я выращиваю спаржевую фасоль...
  • Выращивание фасоли в Оренбургской области – посадка и уход: Как вырастить фасоль в Оренбургской...
  • Спаржевая фасоль (фото) описание, посадка и уход: Выращивание спаржевой фасоли – посадка...
  • Выращивание спаржевой фасоли на участке: Советую всем – выращивайте спаржевую...

    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Фасоль Новые сорта спаржевой фасоли – название и описание