Календарь садовода на 11 Октября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 11 октября

  • Займитесь подготовкой малинника к зиме - обрезкой двухлетних веток, пригибанием к земле молодых побегов, и их укрытием.
  • Для лучшей зимовки засыпьте землей основания крыжовенных кустов, а компостом или перегноем - розовых.
  • Укройте хвойными ветками зимующие многолетники, а также грядки с клубникой.

Можно заняться

  • Возможна посадка или пересадка плодовых кустарников и деревьев.
  • Благоприятный день для посева озимых: зелени, чеснока, капусты, топинамбура.
  • Формируйте огород на подоконнике из кустиков зелени, растущих в открытом грунте. Также можно высеять в контейнеры семена любых желаемых трав. Хороший день для полива комнатного огорода, а также домашних растений.
  • Рекомендуется очистить деревья от остатков листьев и плодов, чтобы удалить вместе с мусором гнезда вредителей.
  • Удачное время для квашения капусты.

Не рекомендуется

  • Нежелательна обрезка деревьев и кустарников.
  • Собранный урожай не закладывайте на хранение, постарайтесь его сразу переработать. В заготовках желательно использовать квашение, если необходима консервация - увеличьте нормы консервантов.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 11 Октября 2018 Ерофеев день - готовим настойку на травах и убираем урожай тыквы Календарь садовода на 11 Октября 2018 Евлампий Зимоуказатель - предугадываем заморозки и убираем капусту Календарь садовода на 11 Октября 2018 Филиппова канитель: убираем инструмент на хранение, готовим дом к зиме Календарь садовода на 11 Октября 2018 День бабушек и дедушек: история и традиции, что подарить на праздник

Календарь садово-огородных работ на 11 октября 2018 года

Подкормка культур, растущих в кислых почвах.

В группе садовых культур есть растения, предпочитающие кислый грунт. Одни из них любят менее кислый с рН= 4–5 (ирисы, гортензии, некоторые хвойные), для других же, для которых естественной средой обитания являются болотистые местности, нужна низкая кислотность рН=3,5 значит, и удобрять нужно с учетом этих потребностей.

Чтобы поддерживать нужную кислотность, можно добавлять в грунт кислые удобрения, вносить в приствольные круги кислый торф, дубовую кору, сфагнум, а также желтую серу. В то же время не стоит отказываться от органических подкормок. Несмотря на то, что они нейтрализуют кислотность, совсем немного можно внести. Например, перегной в смеси с кислым торфом, используя эту смесь одновременно и в качестве мульчи.

Как часто удобрять? Особенно нуждаются в подкормках мощные, быстрорастущие культуры, например, гортензии, а вот вересковые, карликовые растения удобряют примерно раз в год, осенью, так как приросты у них незначительны.

Народные приметы и обычаи на 11 октября

11 октября – день священномученика, преподобного Харитона Исповедника (в народе - Харитонов день).

На Харитона люди старались не выходить со двора, не ходили в гости, чтобы не наткнуться на дурной глаз, и не накликать на себя порчу или сглаз. Особо боялись людей с черными или карими глазами. Не выполняли никакой домашней работы. Запрещалось мести сор и выносить его из дома. Говорилось: "Харитон - в избе урон", все дела в этот день приостанавливали.

Запрещалось есть ягоды, так как, по поверью, в Харитонов день на них плюет нечистый, а значит, они становятся опасными для людей.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 11 Октября 2018 Агропромышленная выставка Золотая Осень в Москве, на ВДНХ Календарь садовода на 11 Октября 2018 Выставка Продовольствие в удовольствие - Осенняя ярмарка Календарь садовода на 11 Октября 2018 Выставка натуральных органических продуктов Natura Food Lodz в Польше Календарь садовода на 11 Октября 2018 Большая ярмарка Осеннее изобилие в Воронеже 2018

Ремонтные работы в доме и на даче 11 октября

15 октября - день священномучеников Киприана, Иустины и Феоктиста (в народе Куприяна и Устиньи).

На Руси это был день покаяния, люди молились о прощении своих грехов и защите от нечистого, ибо грешников более всего одолевали бесы и другая нечистая сила, особенно тех, кто пьянствовал или сквернословил. Именно влиянием черта объясняли "белую горячку" у пьяниц. Женщины молились святой Устинье, а мужчины - Куприяну.

В этот день не полагалось веселиться, даже девушки и женщины на вечерних посиделках не пели и не смеялись, занимаясь рукоделием. По приметам, ясная погода на Куприяна и Устинью предвещала скорые морозы.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в октябре 2018 года.