Дачный домик из профилированной доски своими руками

Дачный домик из профилированной доски своими руками

Идея поставить на садовом участке маленький домик для летнего досуга созрела уже давно. Интерес был к срубам, но цена уж больно заоблачная!

«Старт» вроде нормальный, однако дальше шли устройство фундамента, кровля, окна, двери — в графе «итого» нарастала кругленькая сумма. Во время изучения всех предложений на рынке меня заинтересовал дом из профилированной доски, а точнее, конструктор, который можно собрать самому.

Хотелось бы поделиться процессом строительства летнего садового домика из профилированной доски.

В комплект поставки входят: стеновой материал, лаги, доски пола, стропила, настил крыши, окна, двери. Стены — самонесущие. из профилированной доски толщиной 45 мм. Домик планировался исключительно летний, осенью и зимой там никого не будет, поэтому стены такой толщины вполне себя оправдывают. Комплект заказали, но не совсем типовой: на один венец увеличили длину и высоту, изменили вид входных дверей и окна.

Дачный домик из профилированной доски своими руками

После заказа у нас был месяц для того, чтобы построить фундаменты. Так как вес домика небольшой, решили их сделать столбчатыми, мелкозаглублёнными. Столбы сложили из керамического кирпича (можно было выполнить и из бетона). При устройстве фундаментов особое внимание следует уделить точности разметки и соблюдению углов, так как под готовую конструкцию их подогнать будет проблематично.

Пространство между столбами заложил натуральным камнем. Процесс установки камня достаточно трудоёмкий, но со временем даже приносит удовольствие. Подобрал камень, поставил на раствор, излишки которого убрал смоченной водой кисточкой (делать это нужно аккуратно, чтобы из швов не вымылся цемент). И так камень за камнем…

Для лучшей циркуляции воздуха под полом необходимо установить продухи из пластиковой трубы — тем самым мы избежим раннего старения пола и нижних венцов. На один пролёт достаточно одного продуха диаметром 70-100 мм. Камни не следует доводить до плоскости низа обвязочного бруса, так как при усадке деревянной конструкции их может зажать и образуется трещина по шву. Кроме того, это обеспечит дополнительную вентиляцию подпольного пространства. Позже конструкцию можно покрыть специальным лаком для натуральных камней с эффектом «мокрого камня».

Дачный домик из профилированной доски своими руками

После устройства фундаментов заказали обвязочный брус сечением 100 х 150 (h). Обвязку следует выполнять с соединением вполдерева и креплением в стыках на большие саморезы.

httpVV//www.youtube.com/watch?v=z8hFQBAMxXw

Перед сборкой обвязки все брусья необходимо обработать антисептирующим составом, так как потом выполнить это будет проблематично. Если цвет обвязки светлый, то можно использовать колерованный состав: при его нанесении будут хорошо видны непрокрашенные участки.

Скоро привезли конструктор, а точнее. 1.5 т пронумерованного дерева. Дом поставляется в полиэтиленовой упаковке, которую не следует выбрасывать (ниже объясню почему).

В комплекте есть инструкция по сборке, которая вполне понятна. — возвести по ней конструкцию сможет человек с минимальными познаниями в строительстве. Так что собирать данный домик будет не сложнее, чем мебель из ИКЕА. Самое главное — установить первый венец, поскольку от этого будет зависеть правильность дальнейшей сборки.

Далее всё собирается по номерам, указанным на элементах конструктора. Никаких дополнительных креплений сооружать не надо — всё сделано на заводе. Не нужно ничего укладывать и в шов — стык досок между собой достаточно герметичен.

Для сборки домика достаточно двух человек — так намного удобнее монтировать длинномерные конструкции. При желании можно справиться и одному, но тогда работа займёт немного больше времени. Вдвоём также удобнее производить кровельные работы.

Дачный домик из профилированной доски своими руками

Домик собрал за три дня. причём большая часть времени ушла на настил крыши и пола. После сборки вся конструкция была обработана специальной грунтовкой по дереву. Для покраски выбрали качественные материалы финского и российского производства.

После сборки накрыл крышу плёнкой (использовал упаковку конструктора) и занялся выбором материала для кровли. Изучив весь ассортимент, решили остановиться на гибкой черепице средней ценовой категории. Через день был доставлен комплект кровли и листы OSB. За пару дней сделал кровлю. Если следовать инструкции, ничего сложного нет, однако второй человек ой как нужен: то подать, то подсобить. Процесс достаточно трудоёмкий, но дело того стоит. В итоге получилась современная кровля с весьма хорошими эстетическими характеристиками.

В сборке крыши есть небольшой нюанс, о котором не рассказывают производители конструктора: если не сделать воздушный зазор между кровлей и потолком, летний домик превращается в сауну. Конечно, за ночь температура падает, но днём находиться в доме крайне некомфортно.


Читайте также:  Каркасный дачный мини домик своими руками


Я выяснил это когда крыша была уже готова. Пришлось выполнять термозащиту по потолку. Была куплена минеральная вата и ольховая вагонка, из которых смонтировал дополнительный потолок. Данную проблему можно решить устройством по существующему потолку дополнительных стропил и укладкой термозащиты. Также хочу отметить, что необходимо оставить воздушный зазор между минеральной ватой и плитой OSB для дополнительной вентиляции подкровельного пространства. Для защиты древесины от гниения, плесени и синевы необходимо обработать её антисептиком.

Покрытие крыши выполнялось из битумной черепицы по сплошному настилу из OSB. Гонты укладываются от карниза к коньку. Каждый гонт после укладки необходимо закрепить специальным гвоздём с широкой шляпкой. Чтобы избежать пятнистости кровли, надо брать по несколько гонтов из каждой пачки.

Дачный домик из профилированной доски своими руками

Следующей была смонтирована водосточная система. Затем начался процесс покраски. Решили красить по предварительно загрунтованной поверхности в два цвета защитной лазурью: почти бесцветная как основной и акцентный — «красный». Для грунтовки использовал состав Valtti-Pohjuste («ТИККУ РИЛ Л А»). Для финишной окраски была применена лазурь для дерева Belinka Tophybrid. Покраска осуществлялась дважды. с выделением элементов «красным» акцентным цветом.

Дальше принялись за интерьер. Были закуплены пропитки и лаки. Пропитки следует выбирать экологически безопасные, на водной основе. Полы были затонированы и покрыты яхтным лаком.

После этого снова вернулись к камням — доделке фундаментов, облицовке столбов и устройству крыльца и отмостки.

В результате получился очень неплохой дачный домик для летнего проживания. Очень радует, что все материалы использовались экологически чистые и особого ухода домик не требует.

Конечно, следует контролировать целостность отмостки, водосточной системы и лакокрасочного покрытия, но такие расходы актуальны для всех типов дачных строений.

При устройстве фундаментов обязательно необходимо разметить оси. так как от точности изготовления фундаментов

Камни нужно подбирать по размеру. После установки камня излишки раствора обязательно следует смыть кистью, сделав это до момента схватывания. Смывать необходимо очень аккуратно, стараясь не вымывать раствор из шва.

После того как каменный фундамент готов, поверхность можно покрыть специальным лаком для камней, который придаст поверхности «мокрый» эффект. Раз в три года поверхность надо обновлять, так как атмосферные осадки и окружающая среда влияют на покрытие.

Для подготовки отмостки можно использовать бой кирпича и бетона.

Необходимо контролировать точность установки бордюрного камня, поскольку это будет влиять на правильность изготовления ступеней крыльца.

Крыльцо делал по утрамбованному грунту из плитки полусухого прессования. Практичный размер ступеней—300 х 150 (h). он наиболее удобен для перемещения. Подпорные стенки крыльца облицевал, как и весь цоколь, натуральным камнем. Плитку необходимо укладывать на цементно-песчаную смесь насухо. После укладки плитки все швы необходимо тщательно засыпать той же смесью и аккуратно смыть водой излишки, не допуская при этом размывания швов.

Невидимые деревянные элементы кровли необходимо обязательно обработать антисептиком. В данном случае использовался «СЕНЕЖ УЛЬТРА».

Кровля из битумной черепицы укладывается от начала ската к коньку. Следуйте инструкции изготовителя —тогда работы можно будет выполнить в кратчайшие сроки. Необходимо уложить подкладочную плёнку в проблемных местах, к которым относятся конёк и периметр скатов. Для дополнительной вентиляции подкровельного пространства на коньке можно установить аэровентили.

При покраске особое внимание уделите стыкам и торцам дома. Торцы необходимо пропитать лакокрасочным покрытием несколько раз. Чем лучше будут обработаны проблемные места, тем меньше они доставят хлопот в будущем.

Внутренние поверхности я решил пропитать антисептиком, чтобы как можно меньше изменять цвет и фактуру дерева.

Дачный домик из профилированной доски своими руками

Электропроводку решил оформить в стиле ретро. Как выяснилось, данный тип проводки намного дороже классического. При покупке комплекта стоит обратить внимание на провод и изоляторы.

Провода должны быть качественные и безопасные. Изоляторы лучше выбрать керамические. так как аналоги из пластмассы имеют простоватый вид и будут портить всё впечатление.


Читайте также:  Дачный домик из вагончика – фото


Проводку необходимо выполнять в строгом соответствии с Правилами устройства электроустановок. Все разветвления следует делать в монтажных коробках, а изоляторы располагать таким образом, чтобы не было провисания провода.

Так как винты крепления изоляторов стоят необоснованно дорого, можно купить обычные и покрасить их краской, имитирующей медь. После того как шуруп будет закручен, отличить его от медного будет невозможно.

При устройстве террасы особое внимание следует уделить полу. Лучше заменить предлагаемую половую доску на террасную. Во время дождя вода застаивается на полу, что ведёт к преждевременному старению лакокрасочного покрытия. Три слоя яхтного лака за два года пришли в негодность, поэтому я был вынужден счищать покрытие и лакировать заново.

СБОРКА ДАЧНОГО ДОМИКА – ВИДЕО 

Сборка и монтаж садового домика

© Автор: А.Василенко

Дачный домик из профилированной доски своими руками

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Летний дом-времянка на даче своими руками: Как построиться домик для гостей...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Вертикальная грядка из бочки своими руками (фото): Как сделать вертикальную грядку из...
  • Качели с навесом своими руками – подробные чертежи: Как сделать качели с навесом...
  • Овощная клумба своими руками – фото: Как сделать овощную клумбу на...
  • Лавочка на колесах своими руками (+ФОТО): ЛАВОЧКА ДЛЯ ДАЧИ СВОИМИ РУКАМИКАКОЙ...
  • Крыльцо из дерева на даче своими руками: Как сделать деревянное крыльцо на...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Дачный домик из профилированной доски своими руками Дачный домик из профилированной доски своими руками Дачный домик из профилированной доски своими руками

    Будем друзьями!


    Сад и дача Дачное строительство Дачный домик из профилированной доски своими руками