Календарь садовода на 12 Октября 2018

Лунный посевной календарь садовода и огородника на 12 октября

  • Благоприятный период для высадки рассады и пересадки растений, сейчас корни очень хорошо приживутся. Также корневая система будет восприимчива к поливам и подкормкам.
  • Удачной будет обрезка, прищипка.

Можно заняться

  • Подготовьтесь к укрытию роз на зиму, запаситесь материалом и сделайте подходящие каркасы.
  • Хвойные растения рекомендуется связать в охапки, и обвязать картоном на зиму для защиты от ветров и жгучего весеннего солнца.
  • Проведите мероприятия, направленные на борьбу с грызунами (расстановка ловушек, раскладка приманок).
  • Желательно собирать урожай позднеспелых культур, у которых съедобна надземная часть - фрукты, помидоры, перцы, кабачки и зелень.
  • Хорошее время для приготовления крепкой настойки из красной смородины.

Не рекомендуется

  • Не собирайте и не закладывайте корнеплоды на хранение.

Народные праздники, традиции и приметы которых будут интересны садоводу

Календарь садовода на 12 Октября 2018 Ерофеев день - готовим настойку на травах и убираем урожай тыквы Календарь садовода на 12 Октября 2018 Евлампий Зимоуказатель - предугадываем заморозки и убираем капусту Календарь садовода на 12 Октября 2018 Филиппова канитель: убираем инструмент на хранение, готовим дом к зиме Календарь садовода на 12 Октября 2018 День бабушек и дедушек: история и традиции, что подарить на праздник

Календарь садово-огородных работ на 12 октября 2018 года

Занимаемся выбором саженцев новых сортов.

В середине осени можно сажать плодовые деревья, ягодные кустарники, в том числе новые сорта, которых нет еще на вашем участке. Купить саженцы можно в специальных плодовых питомниках, дело только за выбором сорта.

Выбирать его нужно с учетом региона, в котором находится ваш участок. Для средней полосы существует множество подходящих сортов, однако большинство крупных питомников выращивают довольно ограниченный набор, состоящий из самых распространенных. Поэтому, чтобы найти действительно редкий сорт, их нужно посетить несколько, не исключая и маленькие частные хозяйства. Также найти селекционные новинки и самые лучшие саженцы, можно посещая выставки садоводства и огородничества.

Также довольно распространена практика заказа саженцев почтой, по специально издаваемым каталогам или через сеть интернет. Так что этот день можно посвятить посещениям питомников, либо просмотрам каталогов, с целью выбора и заказа желаемых сортов.

Народные приметы и обычаи на 12 октября

12 октября - день преподобного Феофана Милостивого. Помимо своих добрых деяний, коими прославился этот святой, прозвище "Милостивый" он заслужил в народе и за то, что в день его почитания очень часто возвращалось тепло ранней осени. Говорилось: "Преподобный Феофан нас своим кафтаном укрывает".

Смотрели погоду по звездам: если небосклон был обильно усыпан ими - значит, осень будет без дождей. Начинались первые снегопады. Охотники старались по свежему снегу добыть первого зайца, в честь которого устраивалось застолье, с угощением и охотничьими рассказами.

Выставки, ярмарки и тематические фестивали посвященные садоводству

Календарь садовода на 12 Октября 2018 Агропромышленная выставка Золотая Осень в Москве, на ВДНХ Календарь садовода на 12 Октября 2018 Выставка Продовольствие в удовольствие - Осенняя ярмарка Календарь садовода на 12 Октября 2018 Выставка натуральных органических продуктов Natura Food Lodz в Польше Календарь садовода на 12 Октября 2018 Большая ярмарка Осеннее изобилие в Воронеже 2018

Ремонтные работы в доме и на даче 12 октября

Рекомендуется

  • Сегодня очень хорошо заниматься строительством подвалов и других подземных сооружений.
  • Также, можно заняться их утеплением и улучшением, к примеру монтажом вентиляционных отверстий.

Можно выполнить

  • Совершите обход участка для поиска негативных полей перед началом строительства.
  • Займитесь монтажом теплиц и парников.

Не рекомендуется

  • Не допускается строительство веранд, террас, установка плит перекрытий, а также изделий из дерева - оконных рам, полов, косяков и дверей.
  • Лучше не заниматься литьем конструкций из бетона, заливкой бетонных полов.
  • Также не рекомендуется укладывать каменные полы и напольные покрытия.
  • Откажитесь от земляных работ.
  • Не принимайтесь за установку стропил и кровельные работы.
  • Отложите отделку стен штукатуркой и облицовкой.

Вас наверняка заинтересует

Информация обо всех важных делах в саду и огороде с цветами и растениями. Работы, которые стоит сделать в октябре 2018 года.