Озимый чеснок: 5 урожайных хитростей

Содержание ✓

  • ✓ 1. Наш адрес сегодня такой…
  • ✓ 2. Навоз под запретом
  • ✓ 3. «Мокрое» дело
  • ✓ 4. На какую глубину
  • ✓ 5. И не забудьте замульчировать!
  • ✓ РАЗНИЦА МЕЖДУ ЯРОВЫМ И ОЗИМЫМ ЧЕСНОКОМ
  • ✓ УХОД ЗА ОЗИМЫМ ЧЕСНОКОМ – ВИДЕО

Первая половина октября — самое время для посадки озимого чеснока. Отведите под грядку хорошо освещенный участок. За полторы-две недели до посадки перекопайте грядку на штык лопаты, добавляя по 5-6 кг перегноя, 30 г суперфосфата и 20 г калийной соли на 1 кем. А о том, какие еще хитрости помогут получить хороший урожай, поговорим ниже.

1. Наш адрес сегодня такой…

Чеснок любит, когда ему почаще меняют «место проживания». На прежнюю грядку готов вернуться через три-пять лет. Особенно комфортно себя будет чувствовать на участках, где в текущем сезоне росли тыквы, патиссоны, кабачки, капуста и бобовые. Любит, когда по соседству растут свекла, клубника, календула, цикорий, хрен и морковь. А вот на участке после лука, томатов, перцев и баклажанов чеснок будет плохо расти.

2. Навоз под запретом

Чеснок любит плодородные нейтральные почвы и очень плохо растет на грядках, удобренных свежим навозом. Земля на участке под чеснок не должна быть слишком плотной, чтобы не выталкивала зубки на поверхность. Но и слишком мягкая почва растению не подходит: может утянуть его вниз — и головки вырастут мелкими.


Читайте также: Выращивание лука чеснока от А до Я – посадка и уход (ФОТО+ВИДЕО)


3. «Мокрое» дело

Чтобы не дать чесноку заболеть, перед посадкой хорошо просушенные зубчики чеснока замочите на 2-3 часа в розовом растворе марганцовки или на 2-3 минуты в крепком растворе поваренной соли (1 ст.л. на 1 л воды). Если не уверены в посадочном материале, воспользуйтесь более агрессивным раствором медного купороса (1 ч.л. на 2 л воды; замочить на 3 минуты).

4. На какую глубину

Перед посадкой освободите зубчики от «материнского» донышка. Высадите на глубину, равную размеру указательного пальца, в 10-15 см друг от друга, оставляя 20-25 см между рядами. Более глубокая посадка, конечно, надежнее защитит дольки от холода, но может отразиться на урожайности.

5. И не забудьте замульчировать!

Если земля перед посадкой слишком сухая, полейте ее. После посадки замульчируйте грядку слоем торфа, перегноя или опилок толщиной 2-5 см. Сверху уложите слой хвороста или лапника, чтобы задержать снег. Весной мульчу уберите.

© Автор: Светлана КРИВЕНКОВА, агроном

На зиму всегда сажаю не только чеснок, но и мелкий лук-севок (размером с ноготь на мизинце). Он спокойно дожидается весны в земле, не образует стрелок и уже в начале июля готов к уборке. К тому же посаженный под зиму лук почти не страдает от луковой мухи, поскольку к началу ее лёта он уже достаточно большой.

Чтобы получить хороший урожай, придерживаюсь простых правил. Отвожу под культуру освещенный участок на возвышенности с рыхлой почвой. В период с 5 по 20 октября отбираю крепкие луковички без повреждений. Под перекопку вношу по 3-4 кг перегноя и 1 ст. древесной золы на 1 кв.м. Формирую бороздки глубиной 5 см на расстоянии 15 см друг от друга. На дно кладу сухие, ничем не обработанные луковицы, присыпаю землей. Когда почву схватит первый морозец, накрываю грядки лапником, соломой или сухой ботвой топинамбура.

Ирина КАЗАЧКОВА


Читайте также:  Чеснок яровой или озимый – отличия?


РАЗНИЦА МЕЖДУ ЯРОВЫМ И ОЗИМЫМ ЧЕСНОКОМ

Чем отличается яровой чеснок от озимого? И как определить, какой чеснок покупаю —яровой или озимый?

Анна Латышева, г. Белая Церковь

— Яровой высаживают весной, он хорошо хранится, но выглядит менее привлекательно, чем озимый. У него мелкие зубчики и тонкая шкурка. Внутри луковицы нет центрального стержня, зато имеется много ярусов чесночных долек небольшого размера. Озимый высаживают осенью, он не боится холода, хранится хуже летнего, рано начинает сохнуть и прорастать. Головки и зубчики озимого чеснока значительно крупнее, чем у яровой разновидности. К тому же они более сочные и покрыты плотной оболочкой. В центре головки есть толстый стержень, к которому плотно прилегают зубчики.

Ирина ГУРЬЕВА, научи, сотр. ФНЦ им. Мичурина

УХОД ЗА ОЗИМЫМ ЧЕСНОКОМ – ВИДЕО

Озимый чеснок Как ухаживать

Озимый чеснок: 5 урожайных хитростей

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Чеснок яровой или озимый – отличия?: Озимый и яровой чеснок: как...
  • Правильное выращивание чеснока на участке: Несколько советов по выращиванию чеснока...
  • Выращивание ярового чеснока (Кировская область): Яровой чеснок или озимый –...
  • Правда ли что яровой чеснок хранится лучше озимого?: Как чеснок лучше хранить –...
  • Выращивание озимого чеснока в Ленинградской области – посадка и уход: Как вырастить и сохранить озимый...
  • Посадка озимого чеснока после первых морозов: Губит озимый чеснок не мороз,...
  • Посадка чеснока – отличный урожайный способ: Уборка чеснока = посадка Это не...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Озимый чеснок: 5 урожайных хитростей Озимый чеснок: 5 урожайных хитростей Озимый чеснок: 5 урожайных хитростей

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Выращивание и уход за овощами на даче Чеснок Озимый чеснок: 5 урожайных хитростей