Лунный посевной календарь на январь 2019 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь огородника и садовода на Январь 2019 года с указанием дней новолуния, полнолуния, четвертей Луны, расположением Луны в знаках Зодиака, а также благоприятных и неблагоприятных дней для посадки растений, в том числе комнатных. Лунный календарь огородника и садовода позволит Вам почти всегда быть в курсе того, какая в данный момент Луна. Лунный посевной календарь огородника и садовода на Январь 2019 года сможет посодействовать Вам в планировании работ в саду и огороде и сможет помочь Вам определить благоприятные и неблагоприятные дни месяца для посадки растений и ухода за ними.

Лунный посевной календарь на январь 2019 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь на январь 2019 года садовода и огородника

1 января – убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятный день для полива и подкормки комнатных растений, выгонки зелени. В саду можно отряхнуть крону хвойных растений от снега.

2 января – убывающая Луна в Скорпионе. Благоприятный день для высадки семян пряных трав в горшки. Проветривание погреба. Защита деревьев от зайцев.

Лунный посевной календарь на январь 2019 года садовода и огородника

3 января – убывающая Луна в Стрельце. Можно обрезать комнатные растения, поставить на выгонку корнеплоды. День неблагоприятен для любых садовых работ.

Статьи для огородников

21 января – Полнолуние во Льве. Период, когда луна красива и огромна. Кто-то «купается» в её лучах и любит рассматривать узоры на лунной поверхности и залитый светом зимний сад, кто-то спешит укрыться от её лучей. В любом случае день полнолуния нужно отдать времени отдыха и размышлений. Можно почитать литературу, пообщаться в социальных сетях на форумах садоводов и цветоводов, перейти на порталы интернет-магазинов семян и просмотреть ассортимент, предлагаемый для приобретения.

22 января – убывающая Луна во Льве. Сегодня довольно нейтральный день, не рекомендуется проводить какие-либо работы в этот день. Сегодня продолжается активное наполнение микроэлементами корневой системы, что ведет к ее росту и укреплению.

23 января – убывающая Луна в Деве. Довольно удачный день для садово-огородных работ. Так как земля дышит, то укрепляются и насыщаются микроэлементами корни. Повреждения стеблей, листьев слабо влияет на состоянии растения, но корневую систему надо сегодня беречь!

24 января – убывающая Луна в Деве. Из цветочных высейте семена бегоний, петуний и любелий на рассаду.

25 января – убывающая Луна в Весах. Покупка новой техники. Изготовление кормушек для пернатых. Проверка хранилищ.

26 января – убывающая Луна в Весах. Прореживание всходов культур. Наполнение свободных емкостей снегом. Приобретение средств защиты растений.

27 января – убывающая Луна в Скорпионе. Струшивание снега с крыш дачных пристроек. Поставьте лук для выращивания зелени. Покупка новых сортов посадочного материала картофеля.

28 января – третья четверть в Скорпионе. Высадка семян корнеплодов на рассаду. Планирование грядок под посадку. Осмотр овощей в погребе.

29 января – убывающая Луна в Скорпионе. Проведите стратификацию семян. Пройдитесь по саду, присмотритесь к деревьям на предмет того, не повадились ли вредители к их стволам, подбросьте снег к «подножью», проследите не поломаны ли ветки, при потребности аккуратно обрежьте.

30 января – убывающая Луна в Стрельце. Ремонт ограждений. Заготовка органических остатков для компоста. Борьба с гнездами вредителей.

31 января – убывающая Луна в Стрельце. Последний день в лунном календаре не наилучший для составления планов на будущее. Вспомните то, как прошёл весь прошлый год, что было запланировано в саду или огороде — и что получили. Проведите работу над ошибками. Пересмотрите записи с датами посевов и посадок и всходами, а также урожайностью. Если нет таких записей, то самое время пройтись в канцелярский магазин и купить блокнот, куда будут записываться все важные, и даже не важные мероприятия на участке. Сначала это покажется мелочью, но через год, открыв такие записи, вы сможете легко вспомнить даты посева, сорта и результат.

Лунный посевной календарь на январь 2019 года садовода и огородника

Статьи о выращивании рассады