Лунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородника

Лунный календарь помогает определить положение Луны в каждый из дней обычного григорианского календаря, ее фазы. В нем бывает 29 или 30 дней. Такой месяц разделен на несколько фаз: растущая и убывающая. Также имеются дни новолуния и полнолуния. Все дни лунного календаря можно условно разделить на хорошие, плохие и нейтральные для работы с растениями. Благоприятные дни помогают усилить силу растения, собрать богатый урожай. Есть и плохие дни для работы, посадки, пересадки и других работ. На силу саженцев также влияет знак зодиака, в котором находится луна каждый из дней. Одни знаки являются плодородными для растений, а в другие дни урожай может быть бедным, а растения больными. Чтобы получить хороший урожай, необходимо знать положение Луны и знаков зодиака по лунному календарю садовода-огородника. В этой статье расскажем о благоприятных днях посева и работ на участке по лунному календарю в 2019 году.

Лунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородника

О пользе лунного календаря огородника 2019 года

Лунный посевной календарь огородника и садовода на 2019 год, посадочный с благоприятными днями для украинских любителей занятия огородничеством и садоводством, ни что иное, как верный помощник и путеводитель по компетентным знаниям в этой области, работой с землей на их дачном, приусадебном или другом земельном участке.

Статьи для садоводов

Лунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородника

Лунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородникаЛунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородникаЛунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородникаЛунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородника

Статьи для огородников

Фазы Луны как они влияют на растения

Всего существует 4 фазы Луны: растущая Луна, полнолуние, убывающая Луна и новолуние.

Каждая из фаз благоприятно влияет на несколько видов садово-огородных работ, но неблагоприятно на другие.

Растения черпают энергию из силы из земли и от солнца.

В период растущей Луны энергия в растениях движется от корней к верхушке. То есть вся сила растения находится в его надкорневой части — листве, плодах.

Если вы хотите получать хорошие урожаи с фруктовых деревьев, то сажать их следует на растущую Луну.

Полнолуние — это особое время. Энергия сосредоточена в самой верхней части растения. В этот период проводить какие-то работы с растениями вообще нежелательно.

В то время, когда Луна убывает, энергия плавно спускается вниз, к корням. Это прекрасное время для посадки корнеплодов и клубнеплодов.

Новолуние — время сосредоточения энергии в нижней части растения — в его корнях. Так же, как и в полнолуние, заниматься какими-либо работами с растениями не стоит.

Солнечные и лунные затмения также вредны для садово-огородных занятий с растениями.

Лунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородника

Знаки зодиаков как влияют на растения

Кроме того, при работах в саду и огороде важно учитывать, в каком знаке Зодиака находится Луна, поскольку все знаки делятся на плодородные, знаки средней плодовитости и бесплодные знаки.

  • Плодородные знаки Зодиака: Рак, Скорпион, Рыбы.
  • Знаки средней плодородности: Телец, Весы, Стрелец, Козерог.
  • Бесплодные знаки Зодиака: Овен, Близнецы, Дева, Лев, Водолей.

Наблюдения показывают, что урожай будет выше, если при посевах учитывать фазу Луны и ее нахождение в плодородном знаке Зодиака.

Лунный посевной календарь на 2019 года садовода и огородника

Советы хорошего урожая в 2019 году

Совет 1: полезное опрыскивание

Чтобы повысить урожайность помидорных кустов, во время цветения второй и третьей цветочных кистей очень хорошо опрыскать растения слабым раствором борной кислоты. Бор «поможет» прорастанию пыльцы, завязыванию и росту плодов. Наряду с этим, он ещё и простимулирует образование новых точек роста, и поспособствует увеличению сахара в плодах. Только представьте: воспользовавшись этим советом, вы сможете повысить урожайность своих томатов на 20%!

Рецепт: 10 граммов порошка борной кислоты развести в 10 л воды. Вполне достаточно опрыскать 1-2 раза.

Совет 2: небольшая встряска

Помидоры — растения самоопыляющиеся, и в естественных условиях они без особых осложнений опыляются ветром и насекомыми. А вот томатам, которые выращивают в теплицах, повезло меньше: естественные факторы — ветер и летающие помощники — отсутствуют, и помочь опылению кустов, «живущих под крышей», будет не лишним. Тем более, процесс этот совсем несложен. Достаточно раз в несколько дней немного встряхивать цветочные кисти. Опытные дачники советуют сразу после встряхивания всех кустов опрыскать цветы или полить почву, а через 1,5-2 часа проветрить теплицу.

Совет 3: хитрая география

Если помидоры вы выращиваете в теплице, то идеальным вариантом будет расположить посадки «по широте» — с востока на запад. Такая ориентация обеспечит более равномерное солнечное освещение всех кустов; они будут хорошо прогреваться солнышком по утрам и минимально затеняться соседними рядами в полдень. Как результат — увеличение длины светового дня и повышение урожайности).

Совет 4: сильные корни

Никто даже спорить не будет: чем крепче и сильнее корень, тем больше плодов он может обеспечить питанием, и тем крупнее эти плоды могут быть. А что мы можем сделать, чтобы «усилить» корневую систему помидорного куста?

Окучивать. У окучивания, оказывается, тоже есть свои секреты. Окучивать надо в момент роста корней… но корни у помидоров растут не беспрерывно, а периодами. Это происходит примерно так: сначала усиленно растут корни, потом они замедляют свой рост, и начинает активно нарастать вегетативная масса. Затем рост корней снова активизируется — до того момента, когда начинается цветение и завязывание плодов. Как только этот процесс пошёл, корни снова замедляют свой рост.

Время, когда пора окучивать, подскажут сами растения. Следите за стеблем: если у самой земли на нём появились небольшие выпуклости, похожие на пупырышки, — значит, можно в первый раз окучить (обязательно влажной землёй, не сухой!). А когда стебель у самой земли поменял цвет с зелёного на синеватый — он вам подсказывает, что пришло время второго окучивания. Если за этим следить, и все сделать своевременно, помидор сможет максимально нарастить корневую систему, обеспечив тем самым больше сил для урожая!

Секрет 5: пасынкование

Пасынкование — это удаление лишних побегов. (Всё по сказочному сюжету: падчерицу — в лес, чтобы дочке больше добра досталось). В помидорном деле это как раз и срабатывает: растение перестаёт расходовать силы и питательные вещества на лишнюю зелень и концентрируется только на «полезной деятельности» — выполнении плана по урожаю.

В пасынковании тоже есть свои секреты: не весь пасынок до стебля удаляют, не в любое время это делают и не все кусты одинаково пасынкуют:

  • чтобы пасынки не отрастали заново, их не удаляют полностью, до стебля, а оставляют «пенёк» величиной 0,5-1 см
  • пасынкование помидоров в открытом грунте можно провести один раз за весь сезон, а можно делать это регулярно — по мере появления пасынков.

Совет 6: удаление листьев

Кроме пасынкования, у кустов помидоров в период плодоношения обрывают листья. Это делается для того, чтобы все силы растение отдавало цвету и плодам. Кроме того, нижние листья, соприкасаясь с землёй, могут стать проводником инфекции.

Статьи для садоводов и огородников