Как я строил дом из несъемной опалубки

Николай сам занимается строительством частного дома в Самаре. Он рассказал нам, как сэкономить пространство земельного участка шириной всего 12 метров, используя универсальные стяжки для несъемной опалубки ТЕХНОНИКОЛЬ.


Предыстория и технические данные

Объекты строительства на участке: баня – 35 м2, дом – 110м2.

Проблема: земельный участок очень небольшой по площади, нужно экономить каждый метр.

Решение: устройство фундамента, цоколя, стен бани и двухэтажного дома методом утепленной несъемной опалубки с применением универсальных стяжек для уменьшения толщины фундамента и стен.

Подрядчик: подрядной организации нет, наём специалистов для строительства под собственным руководством.

Меня зовут Николай, я – частный застройщик из Самары. Мой земельный участок под застройку совсем небольшой – всего 12 метров в ширину. О строительстве знаю не больше вашего, но решил все делать своими руками с помощью наемных работников.

При выборе материалов для устройства фундамента дома и бани я опирался на знания, полученные из разных источников. И, что интересно, об обустройстве несъемной опалубки с применением универсальных стяжек изначально речь не шла вовсе. Просто для утепления внешних поверхностей приобретал экструзионный пенополистирол XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON ECО, а стяжки шли в дополнение к нему. Почитав о свойствах стяжек и методе их установки, решил, что это будет наилучшим выбором в моем случае.

Почему выбрал несъемную опалубку?

Вот только представьте, что без несъемной утепленной опалубки и универсальных стяжек мне бы пришлось возводить стены около 1,2-1,5 м толщиной и закладывать очень прочный и более дорогостоящий фундамент. Зимы у нас морозные и меньшая толщина стен приводила бы к большим теплопотерям и расходу энергии. Либо в попытках сэкономить на энергии, затрачиваемой на отопление, моя семья жила бы в холодном отсыревшем доме. Да и при такой малой ширине участка толщина стен в 1,2-1,5 м – это очень много!

Нужно было найти решение этой проблемы. Я выбрал монолитное строительство с применением утепленной несъемной опалубки, в которой используются универсальные стяжки ТЕХНОНИКОЛЬ. Этот метод позволил сделать толщину стен в два раза меньше, а сэкономленное пространство я оставил для обустройства террасы.

Помимо этого, способ установки несъемной опалубки с универсальными стяжками весьма простой и существенно снижает временные затраты на работу. Ведь что такое универсальные стяжки? Это крепеж, который быстро и надежно соединяет стенки листов опалубки друг с другом. С их помощью я сократил время на обустройство бани и фундамента дома больше, чем в 2 раза. Этому поспособствовало и то, что было использовано сочетание опалубки и утепления - мы не тратили время на теплоизоляцию фундамента и стен.

Правда, сперва моим наемным специалистам было непривычно. Они тоже не были знакомы с этим способом укладки и утепления фундамента. Думали, что это очень сложно и дорого. Держали в руках как драгоценность какую-то. Не могли разобраться, как удобнее расположить, как правильно соединить. На первый уровень фундамента дома ушло почти две недели – отрабатывали технологию укладки. Зато, когда разобрались с системой установки стяжек, работы пошли очень быстро. На баню, где высота монолита составляла 3,5 метра, ушло всего 12 дней!

Технология строительства из несъемной опалубки

Как оказалось, схема укладки совершенно простая:

  1. установили листы опалубки;
  2. закрепили стяжками для несъемной опалубки;
  3. установили арматуру; Материал подготовлен для сайта www.moydomik.net
  4. залили бетоном по кругу высоту около 50 см, затем провибрировали цементный раствор;
  5. дождались высыхания слоя;
  6. начали установку стяжек для следующего слоя, и так по кругу.

Как я строил дом из несъемной опалубкиУтепленная несъемная опалубкаКак я строил дом из несъемной опалубкиАрмирование несъемной опалубкиКак я строил дом из несъемной опалубкиУстройство несъемной опалубки для домаКак я строил дом из несъемной опалубкиМонолитное строительство дома с применением утепленной несъемной опалубки

На возведение ленточного фундамента и стен бани у нас ушло 3,5 недели. Не пришлось устанавливать никакие деревянные громоздкие конструкции, распорки и прочее, а потом все переустанавливать. Причем на стяжки нет совсем никаких нареканий. Они отлично держат нагрузку, а, кроме того, работникам было удобно устанавливать арматуру. Главная трудность заключалась в том, что при возведении стен нужно было равномерно выставить их по уровню. Также с помощью несъемной опалубки и универсальных стяжек уже залили ленточный фундамент под строительство дома и выгнали цоколь, а стены планирую возвести по другой технологии и утеплить.

Еще одна выгода, которую я по достоинству оценил, – экономия на материалах. Мало того, что это опалубка для строительства, это еще и отличный утеплитель для цоколя. Не нужно отдельно приобретать и устанавливать утепление. С этой несъемной опалубкой производитель гарантирует отсутствие мостиков холода в готовой конструкции, что мне и было нужно. Особенно для фундамента дома.

Мой вывод

Несъемная опалубка и универсальные стяжки – разумное и экономное решение для частного строительства. Особенно, если вы хотите успеть отстроиться за лето. Не стоит только нарушать условия инструкции. Нужно делать несъемную опалубку для каждого слоя по высоте одновременной заливки в зависимости от ширины ленты, не выше. Прежде, чем заливать другой слой бетона, дайте высохнуть предыдущему слою, чтобы он успел набрать требуемую прочность.

Единственная сложность была только по началу – процесс установки стяжек из-за отсутствия практики давался нелегко. Но все приходит с опытом. Данная технология сэкономит вам и бюджет, и время. Ведь решение сочетает в себе и опалубку, и утепление. Получается, что вы одновременно закрываете два процесса строительства.

Следующий этап строительства моего дома – утепление фасада плитами XPS. Потом еще закуплю кровельные материалы для устройства крыши дома и бани.

Метки:Несъемная опалубка