Осенние работы в саду – не расслабляемся

Содержание ✓

  • ✓ Ловчие пояса — на деревья
  • ✓ С лопатой на перекопку
  • ✓ Для плодородия
  • ✓ Не жалейте воды!
  • ✓ Санитарная обрезка  сада

Осенние работы в саду – не расслабляемся

Дачный сезон нынешнего года для растений был не­простым. От весенних за­морозков значительно по­страдали косточковые культуры и цвету­щая груша. Поэтому урожай на этих культурах оставляет же­лать лучше­го. Там, где заморозки прошли сто­роной, яблоня цвела несколько позже, тем не менее и ей не удалось полно­стью избежать повреждения цветковых почек, особенно на подветренных участках. Далее ситуация была не луч­ше. В июне-июле ночная тем­пература часто не превыша­ла + 10 град., что, конечно, негативно сказалось на ро­сте плодов.

Во многих райо­нах бушевали грозы, которые сопровождались градом. От них пострадали молодые за­вязи. К тому же влажная про­хладная погода летом вы­звала на плодовых деревьях сильное развитие таких грибковых бо­лезней, как парша и монилиоз (пло­довая гниль). Разумеется, это ухудшило качество плодов. Тем не менее сда­ваться рано. Что сей­час еще можно сделать? В августе, за месяц до убор­ки яблонь и груш поздних сортов, для профилакти­ки горькой ямчатости на плодах обработайте дере­вья раствором кальциевой селитры (по инструкции). Против парши и плодовой гнили опрыскайте фунгицидом (например, Скором — по инструкции). Обработки можно совместить — приготовить баковую смесь. Эта мера повысит качество плодов, поскольку перечисленные болезни проявляются не только в садах в вегетационный период, но и во время хранения.

И еще: даже если у вас в этом году каждое яблоко на счету, плоды, которые пострадали от болезни или града (невыровненные, корявые), не закладывайте в хранилище, а пустите их на переработку. Поговорим, что еще предстоит сделать в плодовом саду.

В первый после посадки год у молодой яблони прирост должен составлять в среднем 40-60 СМ, а отдельных побегов — 1 м

Ловчие пояса — на деревья

В конце августа, когда вредители спускаются по стволам деревьев на зимовку в почву, наложите ловчие пояса на штамбы. Снять и обязательно сжечь их нужно будет с окончанием вегетации растений — поздней осенью, в конце октября.

С лопатой на перекопку

В конце сентября — начале октября перекопайте приствольные круги — не очень глубоко, на штык лопаты (переворачивая пласты, но не разбивая их). Так вы вытащите на поверхность вредителей, которые устроились в земле на зимовку. От холода они погибнут.


Читайте также:  Удобрение осенью – что когда и как


Для плодородия

Под перекопку внесите органические и минеральные удобрения. Причем калий и фосфор лучше вносить отдельными удобрениями, чем в смесях. Но можно заменить древесной золой (200-250 г на 1 кв.м). В приствольных кругах лучше заделывать удобрения садовыми вилами на глубину 10-15 см. Особенно осторожно обрабатывайте почву у яблонь на слаборослых подвоях, у которых корневая система расположена поверхностно.

Избавляемся от заразы В октябре, когда начнет опадать листва, дополнительно обработайте деревья (крону и почву подними) 10%-ным раствором аммиачной селитры или 8%-ным раствором мочевины. Эта мера снизит зимующий запас вредителей и возбудителей болезней.

В Интернете нередко можно встретить противоречивые советы по поводу опавшей листвы: одни рекомендуют ее убирать, другие — оставлять в саду в качестве утеплителя приствольных кругов на зиму, третьи — закапывать и т.д.

В этом вопросе не может быть расхождений: листья, как и опавшие больные плоды, — источник зимующего гриба парши у яблони и груши, у вишни — коккомикоза, у сливы — клястероспориоза. Поэтому, если не хотите оставить заразу на следующий год, все листья соберите и сожгите. Либо заложите это «добро» в компост.

Не жалейте воды!

Несмотря на то, что дождей летом было предостаточно, влагозаряд-ковый полив осенью (в октябре) никто не отменял. Особенно если установится сухая погода. Но даже при влажной осени желательно сад хорошенько пролить. Мы не знаем, какая зимовка предстоит растениям. Практика показывает, что после довольно неустойчивого лета стоит готовиться к серьезным сюрпризам зимы. И если земля осталась сухой, деревья могут вымерзнуть не только от низкой температуры, но и от иссушения древесины.

При поливе ориентируйтесь на влажность почвы. Вода должна проникнуть на глубину залегания корней — 1 м. Можно положить в приствольный круг шланг и включить воду небольшим напором примерно на час (от ред.: нормы разового полива плодовых деревьев приведены в таблице выше).

Санитарная обрезка  сада

В сентябре — начале октября запланируйте санитарную обрезку. Тщательно осмотрите сад и удалите все сухие, поломанные, больные ветви. К слову, пораженные болезнями побеги нужно удалять сразу, как только вы их обнаружите, на протяжении всего вегетационного периода. Не оставляйте на деревьях и засохшие мумифицированные плоды.

Что касается формирующей обрезки, то она допустима только на взрослых деревьях. И ни в коем случае не на молодых! А лучше перенести эту процедуру на раннюю весну.

И еще: не забывайте все срезы покрывать садовым варом (втирать тонким слоем) или садовой краской на натуральной олифе.


Читайте также:  Обработка и опрыскивание сада: с марта по октябрь


На заметку: Если под рукой нет весов

Иногда важно точно отмерить необходимое количество удобрений, а весов под рукой нет… В этом случае поможет наша таблица. Одно ведро вмещает:

Дерновая земля12 кг
Компостная земля10 кг
Навозная жижа12 кг
Перегной8 кг
Торф сухой5 кг
Птичий помет5 кг
Вода10 л
Свежий навоз конский8 кг
Свежий навоз коровий9 кг
Песок13 кг
Известь6 кг
Зола5 кг

Влажная почва дольше сохраняет тепло и не так сильно промерзает, как сухая. Влагозарядковый полив повышает устойчивость растений и их цветковых почек к низкой температуре.

ВЛАГОЗАРЯДКОВЫЙ ПОЛИВ
Возраст растенияНорма разового полива
3-5 лет3-5 ведер
7-10 лет8-10 ведер
Более 10 летДо 15 ведер

Не торопитесь снимать плоды яблонь и груш поздних сортов — спешка может негативно отразиться на их качестве.

© Авторы: Виктория Гулько, Николай ХРОМОВ, канд. с-х наук, Раиса МАТВЕЕВА, канд. биол. наук

Осенние работы в саду – не расслабляемся

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Признаки нехватки азота у овощных растений: Как определить что растениям не...
  • Когда высаживать растения и рассаду в открытый грунт : Таблица: Когда пересаживать рассаду в открытый...
  • Август – время запасать пряные, ароматические травы: Пора запасаться пряными травамиСвоим непревзойденным...
  • Основные показатели выращивания рассады: Памятка для выращивающим рассаду –...
  • Основные показатели посева и высадки рассады: Посев и посадка рассады –...
  • Чем обработать виноград – препараты (таблица): Препараты для обработки винограда Виноградари знают,...
  • Сроки посева семян и посадки рассады – памятка: Сроки посева семян и посадки...

    Сад и дача Календари работ для дачника Осенние работы в саду – не расслабляемся