Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян

Содержание ✓

  • ✓ От посева…
  • ✓ …до урожая

Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян

Понимаю, что рисковала: ведь семенами размножают только мелкоплодную землянику. Да еще под рассаду отвела три большие грядки.

Но очень хотелось попробовать себя в качестве селекционера. И результат превзошел все мои ожидания! Садовод не преувеличивала, когда говорила, что кусты буквально «ломятся» от урожая. И какого! Ягоды крупные, невероятно сладкие и ароматные! Может, всё дело в удачном сорте?

Не исключено. Но что это за сорт, точно указать не могу: на плантации, с которой взяла ягоды для размножения, росли Русский размер, Фаворит, Богота, Кардинал. Какой-то из них и порадовал результатом.

От посева…

Два года назад было очень жаркое лето. А у нас в деревне еще и воду отключили. Клубника прямо на глазах сохла, мякоть скукожилась, одни семена торчат. Вот тогда и пришла идея пустить их в дело. Собрала самые крупные плоды, разрезала пополам и досушила на блюдце. Потом все семена соскребла в рюмку и налила воды — на поверхность всплыли пустые, которые выбросила, а остальные просушила и ссыпала в баночку на хранение.

В конце февраля высеяла семена в пластмассовую емкость в смесь огородной земли и покупного почвогрунта для рассады. Семена припудрила детской присыпкой, чтобы различать их на фоне черной земли и не загущать. Посеяла по поверхности, не заглубляя, присыпала чистым песком. Всходы появились только через месяц. Когда растения немного подросли, подкормила их раствором куриного помета (1:15) — поливала на глаз. Рассада была красивая, крепкая.

В открытый грунт высадила в конце мая в гребни (сделала на них лунки на расстоянии не менее 40 см). Два ряда засадила крепкой рассадой, а последний отвела под хиленькие растения. Но в результате все вымахали и дали отличный урожай.


Читайте также:  Размножение альпийской земляники семенами


…до урожая

Междурядья на земляничнике мульчирую опилками слоем около 20 см. Они со временем слеживаются — и я каждый год подсыпаю новую порцию.

Растения с весны подкармливаю органикой примерно раз в 10-14 дней чередую настои коровяка (1:10) и куриного помета (1:15). Норма — 1 л под куст. Поливаю в лунки, чтобы удобрение поступало прямо к корням, а не растекалось. Нынешней весной все грядки накрыла спанбондом — так спасла их от морозов в апреле-мае.

Во время плодоношения клубнику не подкармливаю. А как сниму ягоды, в середине августа вношу очередную порцию перебродившего коровяка или птичьего помета. Также хорошенько посыпаю ряды золой, а потом поливаю. Вообще, до конца сезона держу почву во влажном состоянии — поливаю редко, но обильно. Старые листья не скашиваю, а вновь отрастающие усы вырезаю в обязательном порядке, чтобы куст расходовал силы не на розетки, а на образование цветковых почек для будущего урожая.

© Автор: Виктория ГУЛЬКО. Фото автора

Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Посадка клубники: мастер-класс и фото: Как правильно посадить клубнику –...
  • Выращивание клубники в бочках: Как выращивают клубнику в железных...
  • Чтобы клубника каждый год давала урожай: советы профессионала: Чтобы клубника не переводиласьЧтобы ягоды...
  • Грядки под клубнику на участке под уклоном – большие плюсы: Выращивание клубники на склонеПослушав сетования...
  • Выращивание ремонтантной клубники в Ленинградской области – посадка и уход: Советы по выращиванию ремонтантной клубники...
  • Подкормки для клубники: Удобрение клубники садовой Если землянику садовую...
  • Выращивание клубники: базируюсь на своем и чужом опыте: Как я выращиваю клубнику -...

    Сад и дача Садовые растения Земляника (Клубника) Как я попробовала вырастить КРУПНОПЛОДНУЮ землянику садовую (клубнику) из семян