Подготовка семян к посеву – советы дачницы (Самарская область)

Содержание ✓

  • ✓ Два километра в запасе
  • ✓ МОРКОВЬ, СВЕКЛА, РЕДЬКА.
  • ✓ ПОДГОТОВКА СЕМЯН ЛУКА
  • ✓ ТЫКВЕННЫЕ (АРБУЗЫ, ДЫНИ, КАБАЧКИ, ТЫКВЫ).
  • ✓ ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ – ВИДЕО

С подготовки семенного материала начинается каждый новый сезон.

И время это уже не за горами, так что рекомендуем внимательно изучить «путеводитель» по семенам, чтобы спокойно обдумать все советы и самые убедительные взять на вооружение.

Два километра в запасе

Вот уже и соскучились мы по работе: стоит только завершиться сезону, как сразу чувствуется – чего-то не хватает.

Я уверена: не дождемся мы хорошего урожая от семени, посаженного без любви, а также неподготовленного к посеву. В магазинах семян – море, купить можно все, но урожай часто бывает далеко не такой, как написано на пакете. Вот почему мне захотелось получить собственные семена из всего, что можно вырастить на наших шести сотках.

Ох и нелегкая эта работа, зато такая захватывающая! Например, тыквенные, корнеплодные, луковичные и крестоцветные культуры являются перекрестно-опыляемыми, и при выращивании на семена им нужна изоляция от 500 до 2000 м.

Огурцов в теплице я сажаю несколько разных сортов и гибридов. С гибридов семена не беру никогда, а сорт сажаю в сторонке. Пока женский цветок (с завязью) еще не раскрылся, я его изолирую марлевым мешочком, а как только он раскроется, мешочек снимаю, нахожу мужской цветок (без завязи и хорошо раскрывшийся), удаляю пестик, а тычинками мягко и аккуратно касаюсь пестика женского цветка. После этого вновь изолирую женский цветок мешочком до тех пор, пока завязь не начнет увеличиваться. Эту завязь я отмечаю цветной ниточкой.

Подготовка семян к посеву – советы дачницы (Самарская область)

С томатами поступаю так. Выращиваю их под дугами с укрытием.

Выбираю хорошо развитый куст, оставляю на нем не более двух-трех цветочных кистей, один пасынок пригибаю, присыпаю землей и поливаю для образования дополнительных корней, а все остальные пасынки удаляю.

Выбираю плоды с характерными данными конкретного сорта, хорошо вызревшие, держу дома до размягчения, разрезаю, выбираю семена с мякотью и держу до сбраживания, затем промываю семена в воде, выплывшие убираю, а утонувшие выкладываю на бумагу для сушки при комнатной температуре.

МОРКОВЬ, СВЕКЛА, РЕДЬКА.

Осенью отбираю корнеплоды с лучшими характерными данными каждого сорта. Весной сажаю «по плечики» – так, чтобы верхушка корнеплода находилась на уровне почвы, поливаю и рыхлю.

Когда появится главный цветонос, полностью обвязываю его марлей, а во время цветения каждый день потряхиваю – так опыляются цветочки. У моркови срезаю центральные цветоносы-зонтики, когда они станут серовато-золотистыми, боковые побеги удаляю. Досушиваю под навесом дней пять. У свеклы убираю семенники, когда побуреют клубочки. Марлю не убираю до конца: вначале, чтобы не переопылились, а затем – чтобы не осыпались семена.

Подготовка семян к посеву.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН ЛУКА

Его сажаю севком, семенами, через рассаду. Луковицы для семян сажаю осенью, укрываю на зиму, весной убираю укрытие. Стрелкам ставлю опору. Когда в зонтиках появляются треснутые коробочки, лук выдергиваю и держу у опоры дня четыре, затем срезаю головки и досушиваю под навесом.

ТЫКВЕННЫЕ (АРБУЗЫ, ДЫНИ, КАБАЧКИ, ТЫКВЫ).

Их семена можно получить из плодов, если они сортовые. Вообще, все овощи, из которых я беру семена, всегда крупные, здоровые и хорошо вызревшие – я дозариваю их дома, не доводя до гниения.

Бобовые (фасоль, горох, бобы) я много лет выращиваю из своих семян и урожаю всегда рада. Вырастить бобовые не трудно, труднее их сохранить: в них заводятся жучки и точат бобы. Хранить их нужно при температуре, близкой к 0°. Можно в тару, где лежат бобы, насыпать пахучие семена любистка, моркови, укропа или пересыпать слои бобов солью.

Не бойтесь ошибиться!

Собранные и высушенные семена я храню в бумажных пакетах, тканевых мешочках или в спичечных коробках. Подписываю их, указывая сорт, высоту, цвет, вкус, дату сбора и храню в сухом прохладном месте. Не забывайте народную мудрость: от плохого семени не жди доброго племени.

Семена всех плодовых культур требуют обязательной стратификации: если не воздействовать на них зимой низкой температурой, они, будучи посаженными в землю весной, не взойдут и будут ждать следующей весны ровно год. Смешайте семена с промытым речным песком (1:3) и поместите в яму, холодильник, помещение с температурой воздуха не выше 5-8°. Периодически перемешивайте и увлажняйте смесь.

Регулярно провожу ревизию своих семенных запасов, ведь сроки хранения у разных культур разные. Семена тыкв, патиссонов, кабачков сохраняют всхожесть в течение 7-8 лет; огурцов, арбузов, дынь, томатов, фасоли, редиса, репы, редьки – 5-6 лет; капусты, шпината, бораго, моркови, лука, щавеля, салата -3-4 года; перцев, сельдерея, кориандра – 2-3 года, астр – 1 год.

Подготовка семян к посеву – советы дачницы (Самарская область)

Для обеззараживания выдерживаю семена в воде, нагретой до 48-52°, в течение 20 минут (затем охлаждаю 2-3 минуты) или в марганцовке (1 г на 1 л воды). Подсушиваю. В качестве стимулятора роста использую медовый раствор (1 ч. л. меда на стакан воды) или разбавленный пополам с водой сок алоэ. Для замачивания семян готовлю настой луковой шелухи (две горсти на литр кипятка) и настой древесной золы – 2 ст. л. на 1 л воды. Настаиваю золу и шелуху отдельно в течение суток, затем смешиваю и в полученном растворе замачиваю семена на 5-6 часов.

Семена огурцов и томатов перед посевом закаливаю, чтобы растения были более холодостойкими. Как только наклюнутся 2-3 семечка, ставлю семена на двое суток в прохладное место с температурой от 0° до -1 °, сеять такие закаленные семена можно на неделю раньше. Добавлю еще об огурцах: если вы собираете свои семена, то их до посадки необходимо выдержать два-три года.

Все эти процедуры делаю непосредственно перед посевом. Что еще хочется пожелать коллегам по земледелию?

Выращивайте свои семена, не бойтесь ошибок, на них учатся!


Читайте также:  Подготовка семян к посеву – способы и советы


Хотя в моем запасе немного своих семян, это отличное подспорье. Гибриды тоже меня выручают, ведь у них хоть и год всего, но хорошая устойчивость к болезням и вредителям.

Немного о том, чему бы мне еще хотелось научиться в мои 69 годков – вырастить семена капусты белокочанной: она у меня получается, прямо скажем, через год или два. Капусту мы любим, я сажаю савойскую, краснокочанную, брокколи, брюссельскую, белокочанную, и все дают нормальный урожай, кроме белокочанной. Правда, в 2016 году лето выдалось жаркое, и моя капусточка просто поразила всех: вместо капустника красовался сплошной цветник, но белокочанная всех переплюнула: вместо одного дала по 8-10 боковых кочанчиков! Вот хочется спросить совета у коллег – я, честно говоря, боюсь такого повторения. Кстати, спасибо всем за добрые советы, я применяю многие.

На фото 1 – лук, выращенный из семян за один год, на фото 2 – выращенный из севка за два года. И он везде рядом с морковью на высокой грядке – это уже классика. В следующем году по совету из «Дачи» наклею семена моркови на широкую ленту в шахматном порядке -попробую, хотя у меня морковь, высаженная узкой лентой, никогда сбоев не давала.


Читайте также:  Как разбудить семена – предпосевная подготовка


На 3-м фото цветущий капустник. На 4-м – последний урожай вигны и фасоли пестрой. Фото 5 – провожу ревизию семян. А на 6-м – семена в картонной коробке, украшенной вырезками цветов и овощей, в другой коробке – собственные семена цветов, сидератов и торфяные таблетки.

ПОДГОТОВКА СЕМЯН К ПОСЕВУ – ВИДЕО

Подготовка семян к посеву – уДачные советы

© Автор: Валентина Алексеевна ГЕРАСИМОВА г Отрадный Самарской обл.

Подготовка семян к посеву – советы дачницы (Самарская область)

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Закалка семян – как правильно?: Как закалить семена перед посевом Огурцы,...
  • Замачивание семян в различных растворах – дельные советы: Замочите семена в... водке, соде...
  • Посев семян сразу в грунт – чтобы взошли быстрее: Сеем сразу в грунт -...
  • Свои семена белокочанной капусты-отличный способ!: КАК ЗАГОТОВИТЬ СВОИ СЕМЕНА КАПУСТЫ...
  • Подготовка семян к посеву рассады: Как подготовить семена к посадке...
  • Выращивание томатов и подготовка их семян – советы дачника: Нужно ли подготавливать семена помидор...
  • Стимуляция семян помидоров для крепкой рассады (Челябинская обл.): Способы стимулирования семян томатов и...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Подготовка семян к посеву – советы дачницы (Самарская область) Подготовка семян к посеву – советы дачницы (Самарская область) Подготовка семян к посеву – советы дачницы (Самарская область)

    Будем друзьями!


    Сад и дача Советы дачнику Подготовка семян к посеву – советы дачницы (Самарская область)