Выращивание цветов-сухоцветов: как срезать, названия и уход

Содержание ✓

  • ✓ ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ
  • ✓ В ДИЗАЙНЕ САДА
  • ✓ ОСОБЕННОСТИ УХОДА
  • ✓ ОДНОЛЕТНИЕ И МНОГОЛЕТНИЕ СУХОЦВЕТЫ

Ихризум, гелиптерум, кермек, роданте, ксерантемум – эти названия некоторым садоводам, может быть, и не знакомы даже. А это все – сухоцветы, которые хороши и в саду, и в зимнем букете

ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ

Чтобы сухоцветы как можно дольше прослужили вам, важно правильно их собрать и просушить. Срезать соцветия лучше всего в сухую погоду и не ранним утром, лучше — днем (иначе растение может загнить) и отправлять на сушку сразу же после сбора.

Срезать нужно, конечно же, вместе со стеблем (формируют небольшие пучки). А развешивать — вниз головой в теплом сухом помещении. Главное условие — во время сушки на срезанные цветы не должны попадать солнечные лучи, иначе растение может потерять свой цвет (говоря попросту, оно выцветает).

В ДИЗАЙНЕ САДА

Яркие, необычные однолетние сухоцветы — украшение сада. Они будут уместны и в составе сложных миксбордеров, и в групповых посадках. Это самодостаточные растения к тому же декоративны почти весь сезон, поэтому их смело можно сажать и по отдельности. Они хороши будут и без соседей.

САМОЕ МЕСТО СУХОЦВЕТАМ, КОНЕЧНО ЖЕ, В ЗИМНЕМ БУКЕТЕ, КОТОРЫЙ ОСТАНЕТСЯ ДЕКОРАТИВНЫМ ОЧЕНЬ ДОЛГО

Да и с многолетними растениями, которые также можно использовать как сухоцветы, тоже не должно возникнуть проблем. Миксбордеры, групповые и одиночные посадки, бордюры, даже рокарии — эти растения отлично впишутся практически в любые утолки вашего сада. Главное — не забывать про экологические потребности каждого растения. Иногда, как в случае с лавандой узколистной (не самой простой культурой), это может быть очень и очень важно.

Выращивание цветов-сухоцветов: как срезать, названия и уход


Читайте также:  Самые красивые цветы сухоцветы


ОСОБЕННОСТИ УХОДА

Если говорить про настоящие сухоцветы, то в основном они вполне неприхотливы в уходе. Поэтому даже для начинающего цветовода не составит особого труда вырастить у себя эти растения. Солнечные участки, а также в меру увлажненная (без застоя воды) почва — вот то, что нужно большинству сухоцветов.

Другое дело — многолетники, тут у каждого растения своя история. Поэтому при посадке той или иной культуры заранее посмотрите, как создать ей наиболее комфортные условия.

Ряд растений, (которые с ботанической точки зрения ну никак сухоцветами нельзя назвать) также можно использовать для создания сухих букетов. Например – астильбу или гортензию: их соцветия и после отцветания остаются декоративными. А злаки? Пушистые метелки мискантуса выглядят даже без поддержки других растений восхитительно.

Выращивание цветов-сухоцветов: как срезать, названия и уход

ОДНОЛЕТНИЕ И МНОГОЛЕТНИЕ СУХОЦВЕТЫ

Всегда считалось, что под определением сухоцветов подразумеваются именно однолетники. Их выделяют даже в отдельную группу — истинные сухоцветы, или иммортели. Но на самом деле в качестве сухоцветов можно использовать и ряд многолетников, например лаванду, гипсофилу метельчатую или анафалис.

Выращивание цветов-сухоцветов: как срезать, названия и уход

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Самые красивые цветы сухоцветы: Цветы сухоцветы – 10 самых...
  • Оранжевые цветы для цветника: Цветник в оранжевых тонах Оранжевый цвет...
  • Бруннера и незабудка (фото) – отличия и выращивание: Бруннера и незабудка – разные...
  • Комнатные растения с самыми красивыми соцветиями – фото и описание: АНТУРИУМ И ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ С...
  • Самые красивые растения с черными цветками – Топ 5 (фото): ТОП 5 черных цветов -...
  • Как размножить родиолу сахалинскую?: Размножение сахалинской родиолы Как размножить родиолу...
  • Как защитить комнатные растения от кошек, а кошек от них: Если ваши домашние цветы едят...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание цветов-сухоцветов: как срезать, названия и уход Выращивание цветов-сухоцветов: как срезать, названия и уход Выращивание цветов-сухоцветов: как срезать, названия и уход

    Будем друзьями!


    Сад и дача Цветы - посадка и уход Выращивание цветов-сухоцветов: как срезать, названия и уход