Самая лучшая МУЛЬЧА – какая она? Виды мульчи – памятка дачнику

Содержание ✓

  • ✓ 1. СОЛОМА КАК МУЛЬЧА
  • ✓ 2. СЕНО ДЛЯ КЛУБНИКИ
  • ✓ 3. ДЕРЕВЯННАЯ МУЛЬЧА
  • ✓ 4. ЛУЗГА СЕМЕЧЕК ПОДСОЛНУХА
  • ✓ 5. СКОШЕННАЯ ТРАВА
  • ✓ 6. КОМПОСТ ПИТАЕТ
  • ✓ 7. ХВОЯ: «КИСЛОЕ ОДЕЯЛО»
  • ✓ 8. БУМАГА: СОРНЯКАМ НЕ ПРОБИТЬСЯ
  • ✓ ВИДЫ МУЛЬЧИ – ВИДЕО

Самая лучшая МУЛЬЧА – какая она? Виды мульчи – памятка дачнику

В нашем климате непросто уберечь растения от капризов погоды. А мульча на грядках решает самые разные проблемы — помогает и при заморозках, и при засухе, ускоряя рост растений без особых затрат. Расскажем о самых доступных и популярных видах мульчирования.

ОРГАНИЧЕСКАЯ МУЛЬЧА

Торф, компост, солома, трава, опилки, кора, лузга семечек, ореховая скорлупа, опавшие листья, иглица, картон

НЕОРГАНИЧЕСКАЯ МУЛЬЧА

Пленка, агроматериалы, цветной гравий, щебень, керамзит

1. СОЛОМА КАК МУЛЬЧА

Солома препятствует ро­сту сорняков, сохра­няет естествен­ную влажность почвы, защи­щает ее от перегрева­ния. Уложи­те на гряд­ку слой тол­щиной не ме­нее 10 см. По мере оседа­ния подкладывай­те свежую солому. Однако «ложка дегтя» есть и в данном методе: солома привлекает мышей к корням растений, сильный ветер разносит ее по всему ого-р о ду , в парниках и теплицах мульча быстро плесневеет и становится источником грибковых болезней овощных культур.

2. СЕНО ДЛЯ КЛУБНИКИ

Сено обладает теми же положительными свойствами, что и солома, но, в отличие от нее, менее долговечно и может содержать большое количество семян сорняков. Подходит для грядок с клубникой.

3. ДЕРЕВЯННАЯ МУЛЬЧА

В качестве мульчи можно использовать опилки, которые уже начали разлагаться. Перед тем, как засыпать на грядки, желательно пролить грунт раствором коровяка (1:10) или мочевины (30 г на 10 л воды), поскольку в процессе разложения древесина в большом количестве поглощает азот из почвы. Опилки хорошо сохраняют влагу и защищают от палящего солнца, но почти не «глушат» сорняки.

4. ЛУЗГА СЕМЕЧЕК ПОДСОЛНУХА

Как и в случае с опилками, она защищает землю от пересыхания, отпугивает слизней, но легко сдувается ветром и не спасает от сорной травы. Правда, не требует азотистой пропитки, поскольку не вытягивает азот из почвы.

5. СКОШЕННАЯ ТРАВА

Травяная резка отлично удерживает влагу и обогащает землю азотом. Благодаря темной окраске идеально подходит для подзимнего мульчирования — весной почва под ней скорее прогревается. Осенью уложите травяную резку по грядкам толстым слоем. Прижмите лапником, чтобы не разлеталась от ветра.

6. КОМПОСТ ПИТАЕТ

Компост в качестве мульчи подходит всем культурам, но для достижения хорошего результата нужно укладывать его слоем в 10-15 см. Для этого понадобится организовать на участке «компостный заводик».

7. ХВОЯ: «КИСЛОЕ ОДЕЯЛО»

В остальном у такой мульчи одни достоинства: компост подавляет болезнетворные микроорганизмы и рост сорняков, обеспечивает растения необходимым питанием, поддерживает почву структурированной и оптимально увлажненной.

Хвойный опад (иголки ели, сосны) быстро перегнивает и улучшает структуру грунта. Однако при разложении хвоя повышает уровень кислотности почвы, поэтому ее желательно использовать в смеси с листьями или измельченной соломой (1:1). А каждую вторую осень вносить в землю доломитовую муку (30-40 г на 1 кв.м).

8. БУМАГА: СОРНЯКАМ НЕ ПРОБИТЬСЯ

Бумага и картон эффективно подавляют рост сорняков, сохраняют влагу в почве. Их можно использовать для мульчирования всех овощных культур, особенно хорошо подкладывать под зреющие тыквы, арбузы и дыни, чтобы те не соприкасались с землей и не загнивали.

Для достижения максимального результата газеты сложите в 3-4 слоя, бумажные мешки — в два, а картон — в один слой.


Читайте также:  Мульча и мульчирование почвы (фото)


ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ НЕОРГАНИЧЕСКОЙ МУЛЬЧИ

Спанбонд,лутрасил

Черная пленка

Рубероид  

Эти материалы пропускают воз­дух, свет и влагу, но земля под ни­ми довольно быстро подсыхает. Правда, поливать грядку можно прямо по спанбонду или лутраси- лу — они защитят почву от вымы­вания и уплотнения.

Земля под ней не «дышит», но при этом остается рыхлой и влажной. В жаркий пе­риод корни растений под таким укрытием могут выпреть. Мульча из пленки подхо­дит для ранней весны, чтобы скорее про­греть участок и предотвратить рост сор­няков.

Не улучшает почву, но сохраняет ее влажность.

От черной пленки отличается долговечностью.

Идеально подходит для

выстилания дорожек и

междурядий.

Что делать с прошлогодней мульчей

Весной органическую мульчу, оставшуюся с прошлого сезона, лучше убрать. Можно переложить ее слоями в отдельной куче с другими отходами с огорода, навозом и куриным пометом. Между слоями добавить по горсти фосфорно-калийного удобрения. Использовать такой перегной в качестве удобрения можно будет в следующем году. А можно сразу перекопать мульчу прямо на грядке и заделать в почву, при возможности добавляя навоз и куриный помет.

Наталья ЖАБРОВСКАЯ

Биоудобрение из мешка

Обрезки деревьев и кустарников, остатки растений отправляю в садовый измельчитель. Измельченные отходы засыпаю в большие черные мешки для мусора, завязываю и ставлю на солнечное место. Приезжая через неделю на дачу, переворачиваю мешки вверх дном, и так пол-лета. В связи с тем, что растительные остатки измельчены, они быстро превращаются в перегной — уже осенью можно заделывать на грядку или использовать как мульчу.

Игорь ЛЯДОВ

На своем участке использую несколько видов мульчи. Кокосовый субстрат, на мой взгляд, самый красивый. Его рыхлое рыжее волокно украсит любой огород, к тому же будет служить дополнительным источником микроэлементов.

Еловые шишки, иголки, хвою туй и можжевельников раскладываю под клубнику (землянику садовую) — эти ягоды предпочитают слегка кислый грунт. Но все же не стоит перебарщивать с хвойным опадом, поскольку почву можно слишком закислить. Если разложили толстый слой иглицы, непременно добавьте золы (хотя бы по 100 г на 1 кв.м). Скошенная газонная трава у меня тоже отправляется на грядки с овощными культурами, но сначала подсушиваю ее на солнце, чтобы не возникали гнилостные процессы.

В декоративной части сада использую скорлупу кедрового ореха, кокосовые чипсы и кору лиственницы. Эти виды натуральной мульчи долго служат и прекрасно дополняют любую композицию.

Виталий ДЕКАБРЕВ


Читайте также:  Сад и огород без химии от А ДО Я: мульчирование сидераты и народные средства


ВИДЫ МУЛЬЧИ – ВИДЕО

Мульча и Мульчирование – опыт Агронома и виды Мульчи.

© Автор: Янина ГОРБАТЕНКО, агроном-химик

Самая лучшая МУЛЬЧА – какая она? Виды мульчи – памятка дачнику

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Основные показатели выращивания рассады: Памятка для выращивающим рассаду –...
  • Памятка по использованию препаратов для борьбы с вредителями и болезнями: Таблица препаратов по борьбе с...
  • Основные показатели посева и высадки рассады: Посев и посадка рассады –...
  • Календарь подкормок овощей – чем, когда и Как? Памятка дачнику: Чем и когда подкармливать овощи...
  • Посев двулетников: сроки – памятка цветоводу: Когда сеять двулетние цветы Какие цветочные...
  • Сроки посева семян и посадки рассады – памятка: Сроки посева семян и посадки...
  • Памятка виноградаря: работы в середине лета + ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ: УХОД ЗА ВИНОГРАДОМ В СЕРЕДИНЕ...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Самая лучшая МУЛЬЧА – какая она? Виды мульчи – памятка дачнику Самая лучшая МУЛЬЧА – какая она? Виды мульчи – памятка дачнику Самая лучшая МУЛЬЧА – какая она? Виды мульчи – памятка дачнику

    Будем друзьями!


    Сад и дача Советы дачнику Удобрения и подкормки для дачи и огорода Самая лучшая МУЛЬЧА – какая она? Виды мульчи – памятка дачнику