Лунный посевной календарь на апрель 2019 года садовода и огородника

Середина весны – время первого визита на дачу. В это время садоводы начинают сезонные работы. Некоторые скажут, что на даче еще нечего делать, и ошибутся. Перечень дел ждет весьма обширный. Луна оказывает влияние на все живые организмы, в том числе и на растения. Небесное светило помогает растениям правильно развиваться и давать большие урожаи или же, наоборот, посадка или выполнение других работ в неблагоприятный период может навредить будущему урожаю. О пользе лунного посевного календаря с таблицей благоприятных дней посева не приходится, важен он для дачников как в апреле 2019 года, так и в любом другом месяце, в котором они будут заниматься теми или иными делами, выполнять какую-то работу по достижению максимального результата, а для них он выражается в высоком и качественном сборе урожая. Здесь будет представлен лунный посевной календарь на апрель 2019 года, который будет полезен для садовода и огородника.

Лунный посевной календарь на апрель 2019 года садовода и огородника

Статьи для садоводов и огородников

Апрельские работы в огороде

Теплицы в апреле тоже требуют внимания. Если вы осенью сняли старую пленку, то нужно вместо нее покрыть теплицы новой. Если у вас теплица поликарбонатная или она покрыта толстой пленкой многолетнего использования, то перед началом сезона надо тщательно промыть покрытия, чтобы улучшить прохождение солнечных лучей. В готовых теплицах по краям грядок можно посеять укроп, кресс-салат, редис, чтобы уже в мае собрать ранний урожай. Если у вас хорошая компостная куча, то и на ней тоже можно посеять под пленку эти же овощи и даже семена цветов на рассаду.

Лунный посевной календарь на апрель 2019 года садовода и огородника

В апреле достают на яровизацию посадочный картофель. Это операция при правильном ее выполнении позволяет увеличить урожайность клубней и ускорить созревание урожая на 15-20 дней.

В конце апреля можно посеять под пленку на подготовленные с осени грядки холодостойкие культуры: морковь, дайкон, укроп, петрушку, редис, посадить лук севок и чеснок.