Мебель для бани

Мебель для бани

Любой предмет, который находится в бане, непременно должен иметь прочность, долговечность и обеспечивать безопасность для здоровья человека. Зачем нужна банная мебель?

Особенно этим требованиям должна соответствовать мебель, находящаяся в бане. Самым лучшим вариантом для мебели в баню является дерево, хотя в настоящее время появляется все больше новых материалов, которые выглядят более прочными и практичными. Тем не менее, с деревом им все равно не сравниться.

Мебель из кожзаменителя оставляет неприятное ощущение, соприкасаясь с влажной кожей. Пластик помимо неприятных ощущений может испарять вредные вещества при нагревании. Что касается мебели из металла, то можно использовать только такие ее элементы, которые не будут соприкасаться с кожей человека, поскольку металл сильно нагревается в жарком помещении бани.

Какая же мебель нужна для бани? Прежде всего деревянная. В бане просто не обойтись без вешалок, скамеек, стола в предбаннике, нескольких стульев, полок или функциональных этажерок. Это минимальный набор мебели, без которой невозможен комфортный отдых.

Некоторые пользуются в бане мебелью, которая уже отслужила свой срок в доме или же просто надоела. Это позволяет сэкономить, но не является лучшим решением обстановки бани. Мебель для бани должна быть надежной и по возможности новой, поскольку старые трухлявые стулья и расшатанные столы вряд ли будут способствовать комфортному отдыху.

Многие состоятельные владельцы бань предпочитают элегантные и комфортные вещи, поэтому обставляют свои предбанники и комнаты для отдыха мебелью из древесины дорогих пород. Такая меблировка отлично подойдет для комфортабельной комнаты отдыха, в которой помимо этого может присутствовать еще холодильник, телевизор и прочее. Только при обустройстве подобной комнаты отдыха необходимо позаботиться о том, чтобы двери из парилки не открывались в эту комнату. В противном случае дорогая меблировка и техника прослужат недолго.

Неплохим вариантом является раскладная деревянная мебель для бани. Таким моделям отдают предпочтение многие люди. Особенно такая мебель хороша, когда баня используется сезонно, а в остальное время мебель можно сложить и поставить в помещение с подходящими условиями хранения. Кроме того, раскладную мебель можно перевозить и переносить с места на место.

Тем не менее, раскладная мебель имеет и недостатки, к которым можно отнести не слишком элегантный по сравнению с традиционными столами и стульями внешний вид и не слишком продолжительный срок службы. Пользоваться такой мебелью рекомендуется только в самых крайних случаях, когда мебель действительно необходимо убирать из бани на период ее неиспользования.

Related posts: Дрова для бани из лиственных деревьев Дровяные печи для бани и их виды Выбор светильников для бани в парную