Баранец: свойства и лечебное использование

Баранец: свойства и лечебное использованиеПо поводу классификации травянистого растения баранец обыкновенный до сих пор не существует единого мнения. В одних ботанических справочниках его причисляют к семейству Плауновые, а в других относят к семейству Баранцовые. Основное применение травы баранец – лечение алкоголизма. Помогает сырье этого растения и при терапии других заболеваний, а также при облысении.

Описание и распространение

Описание баранца обыкновенного (Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank & Mart.): многолетнее вечнозелёное травянистое растение.

Баранец: свойства и лечебное использование

Стебли прямостоячие или восходящие, 5-25 см высотой, вильчато-разветвлённые, часто покрытые линейно-ланцетными цельнокрайними или мелкопильчатыми, заострёнными, оттопыренными или направленными наискось вверх листками, размещёнными восемью продольными рядами. Спороносные колоски не образуются, спорангии размещены в пазухах обычных листков в средней или верхней части стебля.


Как показано на фото, у баранца обыкновенного на верхушках стеблей и побегов развиваются покрытые листочками почки, опадающие осенью и являющиеся вегетативными органами размножения:

Баранец: свойства и лечебное использованиеБаранец: свойства и лечебное использование

Спороносит в июне.

Распространение: в России баранец обыкновенный встречается в Европейской части, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке. Обитает в заболоченных лесах, на сфагновых болотах, скалах, склонах, покрытых щебнем, на кислых, богатых гумусом почвах. Произрастает небольшими группами, нигде не образует сплошных зарослей.

Баранец: свойства и лечебное использование

Растёт баранец от споры до спороношения 20 лет. Поэтому предупреждение о сохранении корневой системы направлено на защиту от уничтожения этого реликтового растения. Считается, что плауны, это потомки древнейших деревьев на Земле.

Баранец: свойства и лечебное использование

Растение баранец занесёно в Красные книги: г. Москвы, Брянской, Владимирской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Кемеровской, Костромской, Курганской, Курской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тверской, Тульской, Тюменской, Смоленской, Ярославской областей, Башкирии, Ингушетии, Мордовии, Республики Марий Эл, Удмуртии, Ханты-Мансийского автономного округа, Чувашии в России, а также Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии и Литвы.

Выращивание: хорошо растёт на влажной торфяной почве, обязательно в тени. Размножать спорами нелегко, т. к. прорастает лишь незначительное количество. Намного легче размножать баранец отростками, которые он даёт в изобилии. Особого ухода не требует. Главное, чтобы почва постоянно была влажной, но не мокрой, и слегка кислой.

Свойства и применение

Используемые части растения: трава.

Баранец: свойства и лечебное использование

Баранец обыкновенный содержит 0,13-1,02% алкалоидов, из них аннотинин в растении 0,084%, — ядовитое вещество, подобно кураре, вызывает паралич нервных окончаний, а также в незначительных количествах имеется хуперцин.

Сбор: траву заготавливают в августе-сентябре после окончания спороношения, срезая только облиственные зелёные и желтеющие части побегов, не выдёргивая их из почвы и не повреждая корневую систему для сохранения ареала обитания этого, уже редкого, растения. Сушат под навесом или в сушилках при температуре не выше 50°С. Сырьё хранят в сухом месте и в плотно закупоренной таре. Срок хранения — 3 года.

Свойства травы баранец используют для лечения хронического алкоголизма. Суть лечения состоит в выработке условного рефлекса — отвращения к алкоголю. Успех лечения зависит от степени проявления алкоголизма, индивидуальных особенностей и желания больного излечиться. В случае рецидива — лечение повторяют через полгода, через год и через два года.

Баранец: свойства и лечебное использование

Приём отвара баранца вызывает выраженную интоксикацию: общее тягостное состояние, сильную повторную (до 5-8 раз) рвоту, слюноотделение, потливость, фибрилляцию мышц тела, понижение артериального давления, аритмию и брадипноэ, которые усиливаются при приёме алкоголя и курении табака. Сочетание употребления отвара баранца с алкоголем приводит к выработке условного рефлекса отвращения к алкоголю.

В народной медицине надземные части баранца обыкновенного применяют внутрь при неврозах, глаукоме, туберкулёзе лёгких, в качестве противосудорожного средства, при нарушении обмена веществ, как слабительное, диуретическое, противовоспалительное при цистите, как нормализующие менструацию, антигельминтное, противоопухолевое средство.

Клиническое исследование показало эффективность применения 30-50 мкг хуперцина (huperzine) при лечении миастении и старческих нарушений памяти. В настоящее время препараты хуперцина рассматриваются как потенциальные средства для лечения болезни Альцгеймера.

Наружно применяется при кожных заболеваниях, конъюнктивите, алопеции.

Баранец: свойства и лечебное использование

В традиционной китайской медицине экстракты близкого вида — баранца пильчатого (Hupersia serrata), содержащего существенно большее количество хуперцина (huperzine) чем другие плауны, употребляются для лечения опухолей, лихорадки и заболеваний крови.

Имеются сведения, что в некоторых областях баранец применяют в качестве абортивного средства, а на Дальнем Востоке — при бесплодии.

Хозяйственное назначение: используется как инсектицид.

Раньше из него получали жёлтую краску для окраски шерсти.

Рецепты лечебного использования травы баранца обыкновенного:

  • отвар при хроническом алкоголизме: 10 г травы на 200 мл кипятка, прокипятить 10 минут на малом огне, дать остыть, профильтровать, отжать сырьё и довести кипячёной водой до 200 мл. Отвар быстро портится, поэтому применять его следует сразу после приготовления.

Для лечения алкоголизма отвар назначают через 3-4 дня после последнего приёма алкоголя. Данный интервал обязателен. Больным дают выпить 80100 мл свежеприготовленного отвара и через 3-15 минут дают сначала понюхать, а затем выпить 30-50 мл водки или вина. Через 10-15 минут (иногда через 1-3 часа) возникает рвота.

В дальнейшем, каждый раз перед рвотной реакцией, повторяют приём алкоголя. Это приводит к выработке рефлекса отвращения к алкоголю, обычно возникающего после 2-3 приёмов алкоголя и отвара баранца.

Повторное лечение проводят при возобновлении влечения к алкоголю (интервал — от 6 месяцев до 2 лет).

  • Лечение алкоголизма препаратами баранца проводится только в специальных лечебных учреждениях и под наблюдением врача.
  • напар как слабительное и мочегонное средство: 10 г травы баранца на 200 мл воды, прогреть на кипящей водяной бане 30 минут, профильтровать, отжать и довести отвар до первоначального объёма. Принимать по 1 чайной ложке утром и вечером.

Этот напар можно применять внутрь при всех вышеперечисленных заболеваниях, а также наружно для примочек, протираний и обмываний.

  • настойка при гнойных прыщах, фурункулах, карбункулах и псориазе: 10 г сухого сырья на 500 мл водки, настоять в тёмном прохладном месте 15 дней, периодически встряхивая, профильтровать. Срок хранения — 2 года. Применяется для смазывания гнойных прыщей и фурункулов 2 раза в день до излечения. При псориазе настойка наносится ватным тампоном на поражённые места.

Противопоказания: растение ядовито!

  • Лечение отваром травы баранца противопоказано при тиреотоксикозе, диабете, при выраженном кардиосклерозе, атеросклерозе сосудов мозга, эпилепсии, гипертонии, бронхиальной астме, туберкулёзе лёгких, при болезнях печени и почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и людям старше 60 лет.
  • Лечение этим растением необходимо проводить под наблюдением врача и только в стационарных условиях.
  • Передозировка и неумеренное употребление может вызвать тяжёлое отравление со смертельным исходом.
  • Категорически запрещено применение баранца при беременности и лактации, даже в косметических целях.

Признаки отравления: потливость, диарея, судороги, головокружение, нарушение речи. Детоксикационного препарата нет.

Баранец в домашней косметологии:

  • настойка при прыщах и облысении: водочная настойка баранца (10 г сухого сырья на 500 мл водки) применяется для точечного смазывания прыщей, а также, разводится 1:1 с водой, и втирается в чистую кожу головы при облысении и выпадении волос на 30 минут. Смывается тёплым настоем из крапивы, ромашки или отваром коры дуба или корней лопуха.