Зонирование однушки собственными руками


Когда в квартире всего одна комната, то сильно не разгуляешься с выбором стилистического дизайна или оформления интерьера. Так всегда было принято считать. Но как оказалось, все же можно создать уникальный дизайн и из одной комнаты сделать сразу несколько отдельных зон, которые позволят не просто грамотно использовать имеющееся пространство, но превосходно стилизовать комнату в современном стиле.

Самое главное стараться не выходить за рамки дозволенного. Конечно, у каждого человек эти границы свои. Но имеется ввиду, чтобы не стараться создать десяток зон в одной комнате. Оптимальным вариантом будет от двух до четырех зон, чтобы можно было чувствовать себя комфортно.

Зонирование однушки собственными руками

Стеклянная перегородка

Конечно, можно пойти сразу грубым путем, и разделить имеющуюся комнату на две части. Причем так называемая спальня будет располагаться возле окна. Но если оградить спальню глухой стеной, то естественный свет не будет поступать в гостиную. Тогда придется круглосуточно пользоваться только искусственным освещением, что не совсем комфортно, если происходит на постоянной основе.

Но благодаря тому, что сегодня нет никакого дефицита строительных и отделочных материалов, можно создать уникальную композицию. Это будет большая рама, которая будет занимать все пространство от пола до потолка и от одной стены, до другой. Рама будет разделена на большое количество одинаковых или разного размера и формы части. В каждой из этих частей будет установлено стекло. Благодаря этому, можно визуально увидеть перед собой стену, но при этом стена эта, будет постоянно пропускать естественный свет. Можно выбрать матовое стекло, благодаря которому никто не увидит, что твориться в спальне.

Зонирование однушки собственными руками

Зонирование однушки собственными руками

Зонирование отделочными материалами

Как бы странно это все не прозвучало, но полы в одной и той же комнате, могут быть отделаны сразу несколькими отделочными материалами. Для зоны отдыха, где располагается диван, можно использовать паркетную доску. В этой зоне будет стоять только диван и телевизор.

А вот для рабочей зоны, где установлен стол и компьютер, можно использовать ковровые покрытия, которые будут приятно щекотать ступни голых ног и согревать за работой зимними вечерами.

Остальные зоны также можно оформить паркетом или ламинатом, только более темной или светлой расцветки. Плитку в таких комнатах не рекомендуется использовать, поскольку она довольно холодная и подходит только для ванной комнаты или кухни.

Но не стоит забывать еще и про то, что у комнаты есть стены, которые также нужно отделывать разными материалами для того, чтобы зонировать готовое пространство. Тут можно использовать абсолютно любые приемы. Это могут быть не только обои и краска, но еще натуральная древесина или даже природный камень. Тут возможности отделки ограничиваются только фантазией и финансовыми возможностями владельца квартиры.

Невысокая перегородка

Самое плохое в однокомнатной квартире то, что кровать постоянно на виду. Гости не могут почувствовать себя комфортно, поскольку складывается впечатление, будто вы не в гостиной, а в спальне.

Чтобы избавиться от такого чувства, кровать можно оградить небольшой перегородкой. Таким образом она будет в углу, отделена так, что ее будет сложно заметить сразу. На этой перегородке могут стоять комнатные цветы или книги. Также можно разместить телевизор, чтобы точно отвлечь внимание гостей от самой кровати и переключить его на что-то другое.  Такой прием позволит визуально разделить одну комнату и сделать из нее две отдельные комнаты, без всяких штор и стен.

Зонирование однушки собственными руками

Зонирование однушки собственными руками

Зонирование однушки собственными руками