Правильно выбираем обои для маленькой прихожей


В большинстве случаев, а точнее в большинстве квартир в многоэтажных домах, прихожая очень маленькая, либо и вовсе, плавно перетекает в коридор между комнатами. В качестве отделки стен люди чаще всего предпочитают использовать именно обои, поскольку это максимально стильное и бюджетное решение.

Но для того, чтобы все смотрелось максимально солидно, следует грамотно подойти к выбору обоев. В зависимости от того, какая расцветка или рисунок будут выбраны, можно существенно преобразить дизайн или полностью испортить его. Как бы там ни было, опытные эксперты не дадут вам допустить ошибки, поскольку они решили раскрыть свои секреты стилистического оформления маленькой прихожей обоями.

Правильно выбираем обои для маленькой прихожей

Правильно выбираем обои для маленькой прихожей

Базовые понятия подбора обоев для маленькой прихожей

Перед тем, как приступать к выбору и монтажу обоев, следует точно изучить основные принципы и правила, которыми пользуются лучшие дизайнеры современности. Правил не так много, поэтому запомнить и соблюдать их не составит особого труда.

  1. Стены лучше всего оформлять в базовых светлых тонах и всех подобных оттенках.
  2. Для того, чтобы визуально поднять потолки, можно использовать вертикальные линии в виде различных узоров.
  3. Если площадь гостиной маленькая, то горизонтальные узоры позволят визуально увеличить площадь комнаты. Сильно это конечно не поможет, но все же люди будут чувствовать себя более комфортно и не скованно.
  4. Если прихожая сильно маленькая, то лучше постараться не устанавливать туда много мебели. Необходимо обойтись минимальным набором в виде вешалки для верхней одежды и небольшой тумбочки для обуви, лучше всего со скамейкой.

Если отталкиваться именно от этих правил, то выбор можно будет сделать максимально обдуманный и очень быстро.

Расширяем узкую комнату

Есть определенные рекомендации от опытных специалистов, благодаря которым можно выбрать такие обои, которые помогут расширить узкую комнату и визуально сделать ее более просторной.

  1. Конечно, можно полностью оклеить потолок и стены светлыми обоями, тогда расстояние между стен и самим потолком будет казаться более просторное.
  2. Лучше всего выбирать обои, на которых рисунок максимально мелкий. Конечно, не стоит доходить до абсурда в виде узоров в горошек, но чем меньше рисунок, тем все вокруг будет казаться более крупным.
  3. Есть еще один интересный секрет. Если комната узка, значит, как минимум две стены узкие и две стены длинные. Чтобы создать уникальный контраст и визуализацию, достаточно короткие стены оклеить обоями с горизонтальными рисунками, а длинные стены оклеить обоями с вертикальными рисунками. Таким образом получиться комната, которая визуально будет казаться более квадратной.
  4. Глянцевые обои обладают неким отражающим эффектом. Как многим известно, все поверхности, которые обладают такими возможностями, позволяют визуально увеличить пространство. Конечно, в большинстве случаев это наблюдается в отделке мебели, но почему бы не использовать такой прием при отделке стен обоями.
  5. Завидный контраст. Если грамотно оформить прихожую в черно-белых тонах, то контраст позволит создать уникальный эффект, который при грамотном оформлении может быть весьма солидным дополнением к любому дизайну и интерьеру.
  6. Ни в коем случае не стоит выбирать обои, которые хоть каким-то образом напоминают темные тона. Особенно это касается хрущевок. Все дело в том, что темные оттенки пагубно сказываются на визуализации пространства, и маленькая без того прихожая, будет казаться еще меньше.

Такие приемы работают уже долгие годы и опытные дизайнеры постоянно к ним прибегают. Даже если вам кажется, что все это глупость и такая затея не сработает, все же стоит попробовать и вы поймете, что заблуждались в своем мнении.

Правильно выбираем обои для маленькой прихожей

Правильно выбираем обои для маленькой прихожей

Правильно выбираем обои для маленькой прихожей