Когда сажать цветы в январе 2019 года?

Трудно представить себе дачу без цветов. Даже имея маленький участок, садовод обязательно выделит уголок для цветочной поляны или клумбы, ведь цветущие растения доставляют нам эстетическое удовольствие, повышают настроение. Те цветы, что имеют длительный период вегетации, выращиваются через рассаду. Такой способ позволяет украсить дачу яркими красками на 2-3 недели раньше, чем при посеве семян в открытый грунт. Посевные работы рекомендуется согласовать с лунным календарем, в этом случае процент всхожести семян будет выше, а сама рассада окажется здоровой и крепкой. В нашей статье расскажем все посадке цветов в январе 2019.

Когда сажать цветы в январе 2019 года?

Когда сажать цветы в январе 2019 года

Январский лунный календарь цветовода с посевной таблицей и благоприятными днями посадок цветов, точно пригодится в январе 2019 года цветоводам, всем тем, кто занимается выращиванием цветов и декоративных растений у себя дома или на дачном, приусадебном участке, любит это занятие и прилагает к их выращиванию свои силы, любовь, умения и старания, посвящает этому интересному занятию свое свободное время.

Статьи для садоводов и огородников

Влиянии Луны на развитие цветов

Кратко о влиянии Луны на развитие цветов можно сказать так:

  1. Растущая – это период от новолуния до полной луны. В это время высаживают высокорослые и пышноцветущие сорта. Также намечают посев растений с высоким стеблем, а вот луковичные в это время тревожить не стоит. С пересадкой комнатных цветов тоже лучше подождать.
  2. Убывающая – от полнолуния до новой луны. Теперь у цветов хорошо растут корни, поэтому приходит время срезки. В это же время высаживают луковичные и клубневые цветы или выкапывают их на хранение
  3. В дни новолуния растениям дают отдых и стараются не производить никаких работ.
  4. Полнолуние – время сбора семян и обработки земли.
  5. Затмения также включены в список неблагоприятных дней для посадки или других мероприятий.

Чтобы эффективнее применять рекомендации лунного посевного календаря, рассмотрим, какие виды цветов разрешены для посева в течение года.

Когда сажать цветы в январе 2019 года?

Садовые цветы что и в какие дни января 2019 можно сеять и садить

Помимо овощных культур, садовые цветы также желательно сажать по лунному календарю. Январь месяц примечателен для будущего весеннего букета из крокусов, тюльпанов, гиацинтов и нарциссов. Ведь именно в этом месяце эти луковичные растения сажают в почву, чтобы уже весной они зацвели. Даже в посадке цветов нужно учитывать состояние луны, и в каком знаке зодиака она находится. Замечено, что при посадке цветов в период нахождения луны в Скорпионе, они сильнее пахли и имели больше пыльцы.

В январе рекомендуется проверить качество укрытия на зиму роз, клематисов, петуний, бегоний. При необходимости накидать снег, утрамбовать поверхность.

Статьи для садоводов и огородников