Как бороться с мучнистой росой на флоксах

Содержание ✓

  • ✓ Кто во что горазд
  • ✓ Подкормки флоксов
  • ✓ Собственный рецепт
  • ✓ НЕТ МУЧНИСТОЙ РОСЕ НА ФЛОКСАХ – ВИДЕО

Как бороться с мучнистой росой на флоксах

Никак не могу справиться с мучнистой росой на кустах флоксов. Что ни делаю, все бесполезно.

Дайте, пожалуйста, рекомендации, чтобы бороться эффективно.

Дарья Леонидовна КРАПИВНИКОВА, Ленинградская область, г. Лодейное Поле

С мучнистой росой действительно расправиться непросто. Если она завелась на вашей клумбе, нужен глаз да глаз, чтобы извести эту заразу.

Кто во что горазд

Один мой знакомый любитель флоксов рассказывал такой дедовский способ. Он поливает листья флоксов, на первый взгляд, весьма странным составом: 3 л содержимого ночной вазы развести 10 л воды после стирки белья без отбеливателя и добавить медный купорос на кончике ножа. Используя такую адскую смесь, цветовод забыл, что такое мучнистая роса.


Ссылка по теме:  Флоксы для начинающих – сорта и виды, посадка и размножение


Можно применить покупную жидкость в пузырьке «Чистоцвет». Многие хвалят это средство, утверждая, что забыли о белых пятнах на листьях флоксов.

Моя приятельница – большая поклонница флоксов, а на ее участке растет более 25 куртин (!), в начале мая разводит и проливает и сами растения, и почву под ними раствором из 14 пачек «Фитоспорина». А еще под каждый куст раскладывает препарат «Глиокладин». Я ни разу не замечала, чтобы в ее палисаднике хозяйничала мучнистая роса. Что касается «Фитоспорина», то этот препарат хорошо работает, только когда на улице тепло.

Есть еще один простой, но действенный способ защиты флоксов. Нужно приготовить раствор из кальцинированной соды – 2 ст. л. на ведро воды. Тоже помогает хорошо. Кстати, это же средство можно применять и против черной пятнистости на листьях роз.

Если в коллекции препаратов есть «Топаз», его тоже можно использовать в борьбе с мучнистой росой. В частности, применять на исходе лета, в конце августа, а еще лучше в сентябре. Обрабатывают флоксы дважды с интервалом в две недели. Тогда на следующий год кусты стоят абсолютно чистые. А знакомый агроном советовал противостоять мучнистой росе с помощью двойной дозы «Топаза» и «Скора».

Совет

Важно, чтобы кусты флоксов «не прижимались» друг к другу. Если им на клумбе тесно, у болезни больше шансов распоясаться. Сажать растения следует на расстоянии 70-80 см в однострочной посадке, чтобы они могли хорошо проветриваться.

Подкормки флоксов

Кормить флоксы тоже нужно с умом. Первую сухую подкормку проводят во время отрастания стеблей. На 2-3 куста берут ведро компоста или перегноя и добавляют 2 ст. л. мочевины. Все тщательно перемешивают и рассыпают вокруг кустов. Если влаги в почве недостаточно, делают жидкую подкормку: в 10 л воды разводят 2 ст. л. мочевины. Во время бутонизации в 10 л воды разводят 2 ст. л. нитрофоски или 1 ст. л. «Агриколы» для цветущих растений. Третью подкормку проводят после цветения. На 10 л воды берут по 1 ст. л. суперфосфата и сульфата калия.


Читайте также:  Метельчатые флоксы – лучшие сорта (фото). Посадка и уход в открытом грунте


Собственный рецепт

Для борьбы с мучнистой росой я применяла на своем участке такой рецепт. Брала по 1 ст. л. соды и подсолнечного масла на 1 л воды. Все перемешивала и опрыскивала растения. От мучнистой росы избавилась, но больные листья высохли. О чем это говорит? Возможно, нужно уменьшить количество ингредиентов. Брать не по столовой ложке, а только по чайной.

На заметку

При высокой степени заражения землю, где растут флоксы, следует пролить слабым раствором медного купороса (1 ч. л. на ведро воды). И делать это надо, когда растение прорастает. Затем в мае-июне пару раз процедуру можно повторить, от нее вреда не будет. Кстати, вместо медного купороса можно использовать скошенную траву, которой мульчируют почву под флоксами.

НЕТ МУЧНИСТОЙ РОСЕ НА ФЛОКСАХ – ВИДЕО

"НЕТ" МУЧНИСТОЙ РОСЕ НА ФЛОКСАХ

© Автор: Анна Петровна БЛАЖКО

Как бороться с мучнистой росой на флоксах

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Посадка флоксов – мастер класс и фото: КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ФЛОКСЫ В сентябре...
  • Размножение флоксов (подробное фото): Как размножают флоксыНазвание этого необычайно...
  • Болезни флоксов и борьба с ними: Основные болезни цветов флоксов и...
  • Метельчатые флоксы – уход весной: Весенний уход за метельчатыми флоксами Чтобы...
  • Как избавиться от мучнистой росы на арбузах – народные средства и химические: Профилактика и борьба с мучнистой...
  • Флоксы для начинающих – сорта и виды, посадка и размножение: Цветы флоксы. Выращивание, сорта и...
  • Как бороться с мучнистой росой на смородине – советы садовода: ПРОТИВ МУЧНИСТОЙ РОСЫ НА СМОРОДИНЕ Смородина...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Как бороться с мучнистой росой на флоксах Как бороться с мучнистой росой на флоксах Как бороться с мучнистой росой на флоксах

    Будем друзьями!


    Сад и дача Советы дачнику Борьба с вредителями и болезнями растений Как бороться с мучнистой росой на флоксах