Основные виды цветников – названия и описание

Содержание ✓

  • ✓ МИКСБОРДЕР
  • ✓ РАБАТКА
  • ✓ БОРДЮРЫ
  • ✓ ПАРТЕР
  • ✓ ПРИПОДНЯТАЯ КЛУМБА

Цветник — «рама» для растений

Не могли бы вы дать краткую характеристику основных видов цветников?

Вера Егоровна ДУДИНА, г. Томск

Чаще всего встречается 4 основных вида цветников. То, что у нас обычно называют клумбой, ландшафтные дизайнеры именуют миксбордером. С него и начнем.

МИКСБОРДЕР

Это цветник правильной (иногда свободной) геометрической формы в виде круга, эллипса, квадрата, ромба. Здесь сажают, как правило, многолетние растения, которые группируют по оттенкам цветков, высоте и срокам цветения. Последний фактор очень важен, поскольку не допускается полное отсутствие в миксбордере цветущих растений. Поэтому необходимо подбирать их так, чтобы незадолго до окончания цветения одного вида начинал «стартовать» другой.

На заметку

В миксбордере стараются не использовать растения, отличающиеся быстрым ростом и склонностью к вытеснению других видов. Ведь главная цель – обеспечить разнообразие, что придает цветнику декоративность. Но она неизбежно теряется, если начинает превалировать какая-то одна культура.

Миксбордеры в зависимости от расположения могут быть односторонними (обзор только с одной стороны, а вторая примыкает, например, к забору) и многосторонними (обзор – со всех сторон). В первом случае на заднем плане высаживают высокорослые растения, далее – особо декоративные среднерослые многолетники и на переднем плане – низкорослые и стелющиеся виды. Во втором варианте самые высокие растения располагаются в центральном «круге», затем (кольцом) – среднерослые экземпляры, а «карлики» высаживаются по периметру.

КАК СОЗДАТЬ МИКСБОРДЕР НА ЦЕЛИНЕ,ПРИРОДНОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ЧАСТЬ 1

РАБАТКА

Это прямоугольный цветник шириной 0,5-3 м, его длина может быть произвольной, но не менее двукратной ширины. Обычно рабатки располагают вдоль дорожек, заборов и построек. Обрамляют такие цветники бордюрным камнем, что придает композиции строгость и законченность.

Так же, как и миксбордеры, рабатки могут быть односторонними и двухсторонними. Действует такое же правило: в первом случае высокорослые растения сажают на заднем плане, низкорослые – на переднем. Во втором варианте «гиганты» располагают в центре, а «лилипуты» – по краям.

Рабатки могут быть симметричными и асимметричными. Очень длинные цветники можно прерывать, прокладывая между ними дорожки. Классическими цветовыми сочетаниями в рабатках считаются белые растения с красными, синие с желтыми, синие с оранжевыми, фиолетовые с желтыми.

Простые и красивые рабатки вдоль дорожки

БОРДЮРЫ

В отличие от рабаток эти цветники очень узкие – не более 30 см. Ими обычно окаймляют дорожки, газоны, рабатки, миксбордеры. Как правило, здесь размещают низкорослые растения с цветками или листьями одного цвета. В этом качестве хорошо подходят различные почвопокровники с серебристой или красноватой листвой.


Читайте также:  Цветники своими руками (фото + видео) – виды и оформление от А до Я


ПАРТЕР

Это наиболее сложная композиция, которую можно сравнить с ковром, «сотканным» из цветов, почвопокровных растений, газонной трапы и даже кустарников. Орнаменты, формируемые ими, могут быть разными – от персидских мотивов до современных, построенных из геометрических фигур.

ПРИПОДНЯТАЯ КЛУМБА

Если любой вид цветника приподнять над землей (на 0,3-1 м), это и будет приподнятой клумбой. Она, безусловно, будет привлекать к себе внимание, однако ее сооружение требует труда. Необходимо, в частности, построить из кирпича, бутового камня или бетонных блоков стенки, заполнить образованное ими пространство дренажными материалами и грунтом так, чтобы не возникало застоя воды.

Приподнятые клумбы – изюминка сада!

На вопрос читательницы ответил ландшафтный дизайнер

© Автор: Олег Петрович ПАВЛОВ, г. Москва

Основные виды цветников – названия и описание

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Плавучий цветник своими руками – из чего сделать и что посадить: Ландшафтная новинка — плавающие цветники...
  • Красивый цветник своими руками – вариант на фоне туи: Цветник с альтернатерой - план...
  • Посадка флоксов – мастер класс и фото: КАК ПРАВИЛЬНО САЖАТЬ ФЛОКСЫ В сентябре...
  • Рабатка своими руками – пример оформления и посадки цветов: Как сделать рабатку вдоль газона...
  • Дорожки и другие линии в саду – использование в ландшафтном дизайне: Как использовать дорожки и другие...
  • Поделки для дачи из цветочных горшков своими руками: Как украсить дачу с помощью...
  • Цветник на бедной, засушливой почве, что посадить (план посадок и растения): УМНЫЕ, ЭКОНОМНЫЕ, ЯРКИЕ: РАСТЕНИЯ НА...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Основные виды цветников – названия и описание Основные виды цветников – названия и описание Основные виды цветников – названия и описание

    Будем друзьями!


    Сад и дача Украшаем дачу: дизайн участка Основные виды цветников – названия и описание