Сорта малины Гусар – отзывы и описание

Содержание ✓

  • ✓ УХОД ЗА МАЛИНОЙ СОРТА ГУСАР
  • ✓ МАЛИНА СОРТ ГУСАР – ВИДЕО

Сорта малины Гусар – отзывы и описание

Две самые популярные ягоды на дачном участке – малина и земляника.

И если есть с ними какие-то проблемы, то только не у авторов двух писем, которыми мы открываем этот номер.

Прочитала статью В.Е. Дьяченко из Оренбурга о ее малине сорта Кардинал. У меня растет малина, схожая формой ягод но мой сорт называется Гусар.

Его еще в 1977 году выращивали мои родители, а когда я впервые увидела урожай, моему восхищению не было предела! Среди крупных зеленых листьев на длинных (до 8 см) мощных плодоножках красовались необыкновенно крупные ягоды, причем некоторые имели сдвоенную форму в виде «штанишек» (см. фото). Естественно, и мне захотелось вырастить такое чудо – несколько саженцев пересадила к себе в сад.

Вот так в 2004 году у меня поселился Гусар. По ряду причин несколько раз приходилось менять прежний участок на новый, но верный Гусар всегда переезжал весте со мной. На последнем участке эта малина растет шестой сезон. Высокорослая, может достигать 2,5 м и выше, но с нашим коротким и прохладным летом кусты такого роста не нужны, достаточно высоты 120-150 см. Стебель у Гусара гладкий, без шипов, поросли немного, она не расползается по участку. В июле у молодой поросли на высоте 20 см макушки прищипываю на 15 см, и к осени отрастают боковые побеги, на которых в следующем сезоне начинается плодоношение. Весной Гусар зацветает поздно, поэтому не страдает из-за весенних заморозков.

Сорт – позднего срока созревания, которое начинается в начале августа и длится до холодов. Но во время затяжных осенних дождей ягоды становятся водянистыми и не очень сладкими. Созревают они не одновременно, зато всегда чистые, без личинок малинного жука.

УХОД ЗА МАЛИНОЙ СОРТА ГУСАР

Ухаживаю я за своим Гусаром так же, как за простой садо вой малиной: опоры обязательны, иначе под тяжестью ягод ветки сильно сгибаются, весной подкормка азотными удобрениями, а летом поливаю раствором сброженной травы. Отплодоносившие ветки осенью вырезаю и сжигаю.

На зиму малину пригибаю, причем делаю это, пока еще держится тепло, иначе стебли у Гусара станут хрупкими и поломаются при сгибании. Бывали случаи, что не успевала до холодов пригнуть малину, и оставалась она стоять всю зиму по стойке смирно. Ничего страшного, только немного подмерзали кончики боковых побегов, и я их подреза ла, а остальные почки распускались нормально.

На участке у меня часть малины растет в солнечном месте, а часть – в полутени, где солнце появляется только после полудня, и я заместила, что ягоды в полутени вырастают крупнее, чем те, что целый день на солнце.

Вредители и болезни особо не докучают – возможно, В это связано с тем, что я часто N пересаживала молодые саженцы на другие участки.

Уже более 10 лет принимаю участие в ежегодных городских выставках цветов и даров природы «Осенний букет», которые у нас проходят в конце августа, и наряду с цветочными всегда собираю какую-нибудь композицию с малиной Гусар. И всегда ею восхищаются посетители выставки! Особенно радуются дети, когда после презентации получают эти ягоды в подарок. Вот такой у меня благородный Гусар.

Еще хочу дать совет тем, у кого на участке по весне появляется много луж. Надо взять вилы и несколько раз (чем больше, тем лучше) потыкать ими по дну лужи – через день-два воды не будет. Я так давно делаю, проверено практикой.


Читайте также:  Сорта малины – обзор, описание ухода и мои отзывы


МАЛИНА СОРТ ГУСАР – ВИДЕО

Малина обыкновенная Гусар (Gusar). Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы

© Автор: Галина КОСТАРЕВА, г. Лесной Свердловской обл.

Сорта малины Гусар – отзывы и описание

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Разрастание малины – о модных сортах и видах малины в свете проблемы: Если модные и рекламируемые новинки...
  • Ремонтантная малина до самых морозов (+ ВИДЕО): МАЛИНА РЕМОНТАНТНАЯ  - ПЛОДОНОШЕНИЕ ДО...
  • Как продлить плодоношение малины – интересный способ: Малина с сахаром Каждый дачник желает...
  • Сорт ремонтантной малины Вероника: Выращивание ремонтантной малины - сорт...
  • Ремонтантная малина в Сибири – секрет выращивания: Выращивание ремонтантной малины в Сибири Ремонтантные...
  • Малина соблазнительная – фото, посадка и уход: мои ОТЗЫВЫ: ВЫРАЩИВАНИЕ МАЛИНЫ СОБЛАЗНИТЕЛЬНОЙ – ОТЗЫВЫ...
  • Двукратная обрезка малины: Обрезка малины: два раза за...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Сорта малины Гусар – отзывы и описание Сорта малины Гусар – отзывы и описание Сорта малины Гусар – отзывы и описание

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Малина Сорта малины Гусар – отзывы и описание