Болезни картофеля: описание и лечение

Содержание ✓

  • ✓ БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ: ОПИСАНИЕ
  • ✓ БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА
  • ✓ БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ И БОРЬБА С НИМИ – ВИДЕО

Болезни картофеля: описание и лечение

Спустя некоторое время после закладки на хранение обнаружил, что клубни покрылись темными, слегка вдавленными пятнами. Посоветуйте, как избавиться от этой напасти».

Николай Шендрик

Картофель — второй хлеб, важный продукт питания и один из основных источников углеводов и протеинов. А минеральные элементы и витамины, которые в нем содержатся, — ценные компоненты здоровой диеты. Однако огородники знают, как плохо, когда картофель болеет. Картофельные болезни влияют на срок хранения клубней, портят их внешний вид и даже могут оставить без урожая. Чтобы клубни были здоровыми, необходимо заботиться о них, начиная с посадки в поле и заканчивая хранением в подвалах и погребах.

В период вегетации и хранения картофель подвергается многочисленным заболеваниям.


Читайте также:  Оцениваем сорта картофеля: устойчивость к болезнями и вредителям


БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ: ОПИСАНИЕ

Самое вредоносное из них — фитофтороз Главная опасность заключается в том, что болезнь развивается с молниеносной скоростью и может уничтожить весь урожай. Клубни заражаются в поле и во время уборки. На их поверхности образуются твердые буровато-серые вдавленные пятна. Болезнь распространяется внутрь клубня отдельными участками, так называемыми «язычками». Очень сильно гниют пораженные клубни в начале хранения, когда температура в хранилищах довольно высокая.

Ризоктониоз — распространенное заболевание, особенно если выдалась затяжная дождливая и холодная весна. На клубнях образуются легко соскабливающиеся бородавочки черного цвета, похожие на комочки прилипшей почвы. Иногда на верхушках клубней около глазков появляются мокнущие вдавленные пятна диаметром 1 -3 см, которые при надавливании проваливаются. Такие клубни совершенно непригодны для хранения и посадки.

Болезни картофеля: описание и лечение

В последние годы клубни картофеля все чаще поражаются разными видами парши. Один из них — парша обыкновенная. На поверхности клубней образуются коричневые язвы неправильной формы и различной величины. Развитию заболевания способствуют сухая и жаркая погода, внесение под картофель свежего навоза, больших доз извести, несоблюдение севооборота.

Фомоз одно из наиболее опасных заболеваний картофеля. На клубнях вначале появляется небольшое темное и вдавленное пятно. В дальнейшем пятно увеличивается и углубляется, превращаясь в язву с плотно натянутой кожурой, которая растрескивается при повышенной влажности. Развитию фомозной гнили при хранении клубней способствуют высокая относительная влажность воздуха (более 80%) и температура выше 5 °C, а также наличие механических повреждений. К весне пораженные клубни в большинстве случаев полностью сгнивают. Болезнь распространяется через почву и посадочные клубни.

Среди самых распространенных и опасных заболеваний, которое может вызвать поражение до 85% клубней сухая (фузариозная) гниль. Болезнь проявляется через несколько недель после закладки картофеля на хранение. Вначале на клубне появляется серовато-бурое, тусклое, слегка вдавленное пятно. Мякоть под пятном становится сухой, трухлявой, кожура сморщивается, в пораженной части клубня образуются пустоты, заполненные грибницей. Заболеванию способствуют повышенная температура и высокая влажность воздуха в период хранения картофеля.

При поражении антракнозом в столонной части клубня возникают вдавленные пятна К? темно-серого цвета с нечетки-ми очертаниями, которые со временем увеличиваются, под кожурой и на поверхности клубня образуются микросклероции. Пораженная часть клубня загнивает, превращаясь в слизистую кашицеобразную массу.

Благоприятные условия для развития заболевания — повышенная температура и влажность воздуха. Основной источник инфекции — больные клубни и растительные остатки.

Болезни картофеля: описание и лечение

Кольцевую гниль на клубне можно обнаружить, разрезав его вдоль. Сначала пораженные места становятся мягкими и приобретают желтоватую окраску, затем на них образуется гниль. Заражение клубней происходит во время уборки, но болезнь проявляется в основном в период хранения. Заболеванию способствуют повышенная температура и высокая влажность почвы.

Черная ножка распространена повсеместно, поражает картофель во все фазы и периоды его развития. При раннем развитии болезни клубни не формируются, а при более позднем, если и формируются, имеют скрытый характер поражения. Внешне такие клубни ничем не отличаются от здоровых. но именно они являются источниками распространения мокрой гнили. Мякоть клубня, чаще всего в столонной части, превращается в бесцветную кашицеобразную слизистую массу. Заболеванию способствует высокая влажность и повышенная температура почвы. Источник развития болезни — семенные клубни.

Бурая бактериальная гниль — карантинное заболевание. Его первые признаки — увядание листьев и стеблей в солнечные дни — проявляются в фазу цветения-начала формирования клубней. Из пораженных стеблей бактерии проникают в клубни. При надавливании на них выделяются капельки грязно белой слизи. В итоге клубни полностью сгнивают, хотя корковый слой длительное время остается неразрушенным. Развитию и распространению заболевания способствуют высокая влажность почвы и температура воздуха. Источник инфекции — почва и растительные участки.

Смешанные гнили появляются в основном вследствие механических повреждений клубней картофеля. Ткани травмированного клубня размягчаются. он превращается в слизистую гниющую массу коричневого цвета с неприятным запахом. Развитию болезни способствуют резкие колебания температуры и высокая влажность воздуха в период хранения.


Читайте также:  Новые сорта устойчивые к болезням и вредителям – названия и отзывы


БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ: ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Чтобы ограничить распространение и вредоносность болезней картофеля, необходимо проводить комплекс защитных мероприятий.

Соблюдать севооборот, то есть возвращать картофель на прежнее место не ранее чем через 3-4 года. Желательно высаживать картофель на участки, где росли лучшие для него культуры-предшественники (бобовые, зерновые, многолетние травы и т. л.), которые не только очистят почву от инфекций, но и обеспечат ее питательными веществами.

Перед посадкой клубни картофеля рекомендуется обработать смесью биопрепаратов Фитоспорин (0.2 кг) и Триходермин (2.0 л) на 30 л воды/т клубней. В период вегетации клубни нужно три-четыре раза обработать смесью биопрепаратов Планриз (1 л на 1 га), Триходермин (2 л на 1 га) и Фитохелп (1 л на 1 га).

В вегетационный период картофеля в почву следует вносить калийные удобрения и микроэлементы (бор, медь, марганец). В то же время не стоит допускать переизбытка удобрений, особенно азотных, а также лучше воздержаться от внесения свежего навоза.

Чтобы поверхностный слой почвы не уплотнялся, нужно постоянно проводить механические обработки междурядий.

Перед уборкой картофеля следует своевременно скашивать ботву, удалять с поля растительные остатки. После уборки клубни нужно тщательно перебрать, просушить и пересыпать обычной древесной золой (200 г на 10 кг клубней).

Картофель необходимо хранить в хорошо проветриваемых подвалах, погребах или ямах. Перед закладкой клубней на зимнее хранение помещение нужно старательно подготовить: очистить от прошлогодних остатков, побелить стены и потолок свежегашеной известью (2,5 кг на 10 л воды с добавлением 30 г железного или 100 г медного купороса).

Только своевременное, комплексное и правильное применение мер по защите картофеля позволит получить высокий и качественный урожай.


Читайте также:  Вредители и болезни картофеля – как с ними бороться


БОЛЕЗНИ КАРТОФЕЛЯ И БОРЬБА С НИМИ – ВИДЕО

болезни картофеля и меры борьбы с ними

© Автор :Анна ТКАЛЕНКО, доктор сельскохозяйственных наук,

Болезни картофеля: описание и лечение

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Многоярусная технология выращивания картофеля – мои отзывы: Многоярусный способ выращивания картошкиМожет быть,...
  • Как получить дружные и здоровые всходы картофеля: 5 простых правил проращивания клубней...
  • Выращивание картофеля в Удмуртии – посадка и сорта: Подбираем лучшие сорта картошки для...
  • Выращивание картофеля в Курской области – посадка и уход: Выращивание картошки в Курской области Хочу...
  • Размножение ценных сортов картошки: Размножение сортового картофеля – как...
  • Яровизация картофеля – как правильно?: Как сделать яровизацию картофеля и...
  • Выращивание картофеля в спаренных рядках: Как выращивать картошку в спаренных...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Болезни картофеля: описание и лечение Болезни картофеля: описание и лечение Болезни картофеля: описание и лечение

    Будем друзьями!


    Сад и дача Советы дачнику Борьба с вредителями и болезнями растений Болезни картофеля: описание и лечение