Что сделать в феврале в плодовом саду, огороде и цветнике – обязательные и нужные работы

Содержание ✓

  • ✓ ПЛОДОВЫЙ САД  В ФЕВРАЛЕ
  • ✓ ОГОРОД В ФЕВРАЛЕ
  • ✓ ЦВЕТНИК В ФЕВРАЛЕ
  • ✓ КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА ДАЧЕ В ФЕВРАЛЕ – ВИДЕО

ПЛОДОВЫЙ САД  В ФЕВРАЛЕ

В течение месяца проводят зимнюю прививку подвоев черенками. Сохраняют до весны подготовленный материал в умеренно влажном песке (в подвалах или погребах). Не допускают преждевременного прорастания почек при неожиданном повышении температуры.

В плодовом саду не забывают отаптывать снег вокруг яблонь, груш, вишен, слив.

В феврале следят, чтобы снегом не разломило ветви деревьев. Под тяжестью осевшего от таяния снега ветви отламываются, расщепляются, поэтому после обильных снегопадов стряхивают снег с ветвей деревянными палками. Но, чтобы ударами не повредить кору ветвей, конец палки обертывают поролоном или мешковиной.

Оттепель в середине зимы может погубить растения. Происходит это потому, что тепло вызывает рост растений, а их корни не могут найти воды; растение засыхает и умирает. В таких случаях, чтобы сохранить растения, их поливают (подавая воду в основание ствола, а не в крону) до тех пор, пока земля не замерзнет. Во время оттепели растения получат воду, которая была заморожена в земле.

В течение всего месяца регулярно проверяют надежность зимних укрытий растений.

В конце месяца подсчитывают потребность в удобрениях и химикатах для борьбы с вредителями и возбудителями болезней сада.


Читайте также:  Посев цветов на рассаду – январь-февраль


ОГОРОД В ФЕВРАЛЕ

Закупают семена для выращивания рассады овощных и цветочных культур, горшочки, почвенные смеси для посева, а также микроэлементы для замачивания семян, удобрения для подкормки рассады.

В середине месяца на рассаду высевают семена сельдерея, бамии, а в конце — баклажана, перца сладкого (среднеспелые сорта и гибриды), томата (среднеспелые сорта для теплиц).

Со второй половины февраля можно начинать выращивание редиса в ящиках на подоконнике. Семена высевают по схеме 5×5 см. До появления всходов температуру воздуха поддерживают на уровне + 18…+ 20 °C, затем на неделю ее снижают до + 6 °C. С появлением первого листа температуру повышают до + 14… + 18 °C.

Продолжают выгонку лука на перо, петрушки и сельдерея на зелень.

Покупают лук-севок, пока он еще свежий и крепкий. Очень мелкий севок (диаметром до 1 см) можно хранить при любой температуре, он не идет в стрелку.

Поверяют хранящийся урожай. Картофель и корнеплоды перебирают, удаляя больные экземпляры. Кочаны капусты зачищают, удаляя загнившие листья.

Копим пластиковые бутылки. В мелких плоских крышках удобно проверять семена на всхожесть, а срезанными бутылками — накрывать проростки ранней весной.

ЦВЕТНИК В ФЕВРАЛЕ

На рассаду высевают семена бегонии клубневой и всегдацветущей, бальзамина и петунии.

Черенкуют пеларгонию. Каждый черенок должен иметь 2 — 3 междоузлия и 3 — 4 листа. Срезанные черенки в течение часа подсушивают, а затем сажают в специальный торфяной грунт. Есть и другой вариант укоренения — черенки ставят в воду, в которую добавляют таблетку активированного угля. Через 2 — 3 недели, после появления корней, черенки высаживают в горшочки с землей.

В декоративном саду следят за хвойными растениями. Все молодые туи обязательно должны быть защищены от солнечных ожогов мешковиной.

Ставят на выгонку тюльпаны. Укоренившиеся луковицы выставляют в светлое место, регулярно поливают.

Не забывают осматривать хранящийся в подвалах посадочный материал — корневища многолетников, клубнелуковицы гладиолусов, клубни канн, георгин. Подгнившие части обязательно присыпают толченым углем и хлорокисью меди («Хом»).

В феврале из-под снега показываются верхние части укрывных конструкций, сооруженных над рододендронами, розами, древовидными пионами и другими теплолюбивыми кустарниками. Их надо обязательно прикрыть слоем снега, накидывая с дорожек.

В конце месяца выставляют маточники корейских хризантем на подоконники. Через 2 недели, как только начнут появляться молодые побеги, можно будет черенковать растения.

В это же время начинают готовиться к черенкованию георгин. Клубни достают из хранилища и осматривают. Если при хранении они слегка подвяли, их раскладывают на влажную ткань (хорошо использовать обычную мешковину), опрыскивают водой и накрывают пленкой. Опрыскивание повторяют каждые 2 — 3 дня. Примерно через 2 — 2,5 недели клубни приобретут здоровый вид, у них появятся небольшие ростки.

Не забудьте!

  1. провести зимнюю прививку подвоев черенками отоптать снег вокруг плодовых деревьев, ягодных и декоративных кустарников, многолетних и луковичных растений в цветнике
  2. посеять на рассаду семена томата, баклажана и перца, а также бегонии, бальзамина и петунии
  3. проверить хранящийся урожай и посадочный материал срезать и укоренить черенки с маточных кустов корейской хризантемы

Читайте также:  Февраль в саду – что можно и нужно сделать


КАЛЕНДАРЬ РАБОТ НА ДАЧЕ В ФЕВРАЛЕ – ВИДЕО

Календарь работ в саду и огороде на февраль.

Что сделать в феврале в плодовом саду, огороде и цветнике – обязательные и нужные работы

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как вырастить землянику ремонтантную из семян в домашних условиях: Ремонтантная земляника из семянПоделюсь своим...
  • Внесение земли в парник и теплицу в конце февраля и весной: Февраль в теплице и парнике. Несмотря...
  • Как вырастить из семян редкие домашние цветы (альпийцы и т.п.): Выращиваем из семян редкие растенияУже...
  • Побелка плодовых деревьев в феврале-марте: как когда и чем – вопросы и ответы: Белить ли деревья в феврале? Зачем...
  • Крупные сорта помидор – секреты выращивания: Как выращивать крупноплодные помидоры Крупные плоды...
  • Броваллия (фото) посадка и уход за цветком: Цветок броваллия – выращиваниеЗимой все...
  • Февраль в саду – что можно и нужно сделать: Нужные работы в саду в...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Что сделать в феврале в плодовом саду, огороде и цветнике – обязательные и нужные работы Что сделать в феврале в плодовом саду, огороде и цветнике – обязательные и нужные работы Что сделать в феврале в плодовом саду, огороде и цветнике – обязательные и нужные работы

    Будем друзьями!


    Сад и дача Календари работ для дачника Что сделать в феврале в плодовом саду, огороде и цветнике – обязательные и нужные работы