Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход

Содержание ✓

  • ✓ ЭТО ИНТЕРЕСНО
  • ✓ КАКИЕ СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
  • ✓ ПОСАДКА ДОМАШНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ
  • ✓ ЗЕМЛЯНИКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – УХОД
  • ✓ ЗЕМЛЯНИКА ИЗ СЕМЯН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход

© Автор: Николай ХРОМОВ

Садовая земляничка – райская ягодка, она, словно крупные рубины, вдруг загорается в самом начале лета и, если речь идет о ремонтантном сорте, радует нас все новыми и новыми урожаями несколько месяцев.

Но хорошо тем, у кого есть место, садовый участок, палисадник, земляной надел, и совсем другое дело те, кто ограничен площадью свой квартиры: все, что есть у них, – это подоконник да балкон. Но отчаиваться не стоит – и то и другое может стать идеальным местом для земляники.

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход

Высаживать ее можно в квартирных условиях уже в декабре.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Оказывается, садовая земляника как культура существует уже более трехсот лет. Хотя, честно говоря, первые полвека культурного роста земляники были годами, когда она блистала на подиуме в роли модели – была лишь украшением садов да парков. Лишь в середине XVII века, когда в Европу была завезена земляника крупноплодная, так называемая виргинская, она стала резко набирать обороты популярности.

КАКИЕ СОРТА ЗЕМЛЯНИКИ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Из поистине великого сортового разнообразия выбирать лучше те сорта, которые обладают ремонтантными свойствами, благодаря которым уже в год посадки вы можете получить до килограмма свежих и ароматных плодов всего лишь с одного контейнера объемом в 12-15 л.

В первую очередь подойдет Королева Елизавета II. Когда речь заходит о выращивании земляники на подоконнике, на первом месте стоит именно этот сорт. И это неудивительно: его ягоды необычайно крупные, часто превышают отметку в 85 г, имеют ярко-красную, очень нарядную окраску, плотную мякоть и характеризуются ранним плодоношением, что в домашних условиях позволит собрать урожай куда раньше, чем созреет он за окном.

Не менее хорош сорт Любава, отличие его разве что в несколько меньшей массе плодов (максимальная – это 35 г), однако вкус их очень гармоничный, забыть который просто невозможно. Примечательно, что сорт этот можно выращивать по типу винограда на шпалере -идеальный вариант как для декорирования балкона, так и для придания ему большей функциональности. Этот сорт дает первые зрелые ягодки в самом начале июня и до середины декабря радует вас все новыми и новыми сладкими рубинами. Все плоды как на подбор – выровненные, имеющие плотную мякоть, десертный вкус и овально-ромбическую форму. Для сорта характерна очень высокая устойчивость как к болезням, так и к вредителям, поэтому, высадив этот сорт у себя на балконе или подоконнике, об обработках пестицидами можно забыть навсегда.

Очень интересен и сорт Витязь, отличается он ранним созреванием и устойчивостью к подавляющему большинству болезней и вредителей. Урожайность его высока: с одного куста можно собрать более килограмма небольших, но очень вкусных ягод широкоокругло-конической формы и ярко-красной окраски.

Приятны глазу и очень вкусны и ягодки, которые формируются на растении сорта Коррадо, устойчивого к болезням и дающего хороший урожай. Эта земляника словно выведена специально для выращивания на подоконнике: некрупная, пряморослая и формирует небольшое количество крупной темно-зеленой листвы. Ягоды относительно крупные, их масса часто превышает 20 г, они имеют тупоконическую правильную форму и темно-красную кожицу, при полном созревании просвечивающую. Мякоть очень плотная, что позволяет довольно долго хранить плоды или транспортировать на небольшие расстояния без порчи их товарного вида. Вкус приятный, сладкий, с едва заметной уместной кислинкой, в период созревания ягод появляется стойкий земляничный аромат.


Читайте также:  Земляничное дерево – уход в домашних условиях


Выращивание земляники в домашних условиях

КСТАТИ

Что касается обычной земляники, то, конечно, в домашних условиях и она будет превосходно расти, однако урожай в этом случае вы получите только на следующий год.

ПОСАДКА ДОМАШНЕЙ ЗЕМЛЯНИКИ

Выбрав сорт, первым делом следует позаботиться о новом месте его жизни и начать нужно с субстрата – почвы, в которой он будет расти. Конечно, сейчас цветочные магазины пестрят изобилием почв, специально подготовленных для той или иной культуры или просто универсальных, но в случае с земляникой лучше приготовить ее самому, тем более что это совершенно несложно.

Нужно просто подобрать в равных долях торф, дерновую землю и речной песок и хорошенько перемешать «ингредиенты». Иногда советуют выращивать землянику в чистом торфе; возможно, какие-то плюсы такая «технология» и имеет, однако в большинстве случаев такое упрощение приводит лишь к снижению роста и урожаев.

Переходим к посуде. Тут все просто: стандартные балконные ящики или более крупные контейнеры, главное – чтобы на 3-5 растений объем был не меньше 15 л. Перед высадкой проверьте наличие или проделайте сами отверстия в дне контейнера и поставьте поддон – так лишняя влага будет удаляться и корни не загниют.

Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход

ЗЕМЛЯНИКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – УХОД

Ни в коем случае растения нельзя заливать. Поливать лучше чаще, но стараясь не выливать больше стакана воды под куст в сутки. Замечательно, когда есть возможность, совмещать поливы и подкормки любыми комплексными минеральными удобрениями.

Время от времени растения формируют усы (к слову, это отличный материал для размножения сорта), ну а в горшке лишнее растение уже не поместится, поэтому их нужно удалять.

Ну и, наконец, чему еще следует уделить внимание, это периоду покоя культуры – он очень важен и строго обязателен, ведь в это время происходит закладка цветковых почек, а это залог хорошего урожая. Чтобы растения отдохнули и набрались сил, их необходимо перенести в помещение, где температура постоянная и находится на уровне 12-15 градусов.

В полную темноту культуру лучше не ставить – пару часов в день в помещении должно светить «солнце», симулируя короткий зимний день. Начинать подготовку к периоду покоя следует не ранее января (при посадке в декабре), ну а продолжительность периода 50-60 дней, не более. Прекрасно, если вы сможете смоделировать похолодание – вынести землянику на застекленный балкон, где можно понизить температуру до нулевой отметки.

Будить землянику можно с середины февраля, тогда растения переносят обратно на подоконник и аккуратно, дабы не навредить, проводят комплекс мероприятий -поливают теплой водой, рыхлят почву, подбадривают стимулятором роста («Эпином», ИМК).

Ну а чтобы урожаи ваших растений были полноценными и вас не разочаровали, можно поиграть в пчелку – надеть меховую перчатку и провести по всем цветкам на вашем кустике. Поможет поднять урожай и простое проветривание помещения, ведь свежий воздух не только повышает наш иммунитет, но и помогает расти пыльце на рыльцах пестика, и усиливает аромат начинающих зреть ягодок.

Весной вы получите первый полноценный урожай!


Читайте также: Земляника в домашних условиях круглый год – сорта


ЗЕМЛЯНИКА ИЗ СЕМЯН В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ – ВИДЕО

Выращивание земляники из семян в домашних условиях

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Сорта земляники нейтрального светового дня (описание): Лучшие сорта земляники нейтрального светового...
  • 3 урожая ремонтантной земляники за сезон – 5 ПРОВЕРЕННЫХ советов: Как получить богатый урожай с...
  • Как вырастить землянику ремонтантную из семян в домашних условиях: Ремонтантная земляника из семянПоделюсь своим...
  • Земляника Елизавета для Средней полосы и Севера: Сорт земляники королева Елизавета –...
  • Сорта земляники для получения урожая ягод весь сезон: Подборка сортов земляники для непрерывного...
  • Японские сорта земляники: ЯПОНСКАЯ ЗЕМЛЯНИКА-КЛУБНИКА – БЫВАЕТ ЛИ...
  • Посадка и выращивание земляники в горшках и контейнерах (фото): Выращивание земляники в горшкахСейчас клубнику,...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход

    Будем друзьями!


    Сад и дача Садовые растения Земляника (Клубника) Выращивание земляники в домашних условиях – сорта, посадка и уход