Элементы практичной прихожей


Прихожая — та комната, которая встречает и провожает как хозяев, так и гостей. Именно поэтому стоит уделять особое внимание данному месту в доме, ведь оно создает первое общее впечатление. Однако создать практичный и красивый дизайн комнаты не всегда легко из-за ее небольших размеров. Но есть несколько правил, которые помогут визуально увеличить пространство прихожей и создать в ней уют. Пройдемся по порядку.

Элементы практичной прихожей

​Цвет многое меняет

Первая область, на которую стоит обратить внимание — цветовая гамма комнаты. От этой области зависят довольно серьезные вещи. Как известно, палитра цветов способна влиять на психику человека. Некоторые составляющие успокаивают, дарят ощущение безмятежности, другие же раздражают и сеют чувство тревоги. Для того, чтобы оказать на восприятие человека положительное действие, необходимо использовать цвета первой категории. В их число войдут оттенки нежно-зеленого, голубого, фиолетового и другие. При этом нужно следить за насыщенностью цвета. Помните, что темные тона визуально уменьшают и так маленькую прихожею, а вот светлые, напротив, делают комнату больше и уютнее.

Элементы практичной прихожей

​Посмотрим вверх

​Потолки и пространство над входной дверью тоже можно использовать. Эти места отлично подойдут для размещения полок, благодаря которым будет возможно хранить там обувь и другие разные мелочи. Что бы такие вещи не выделялись, цвет полок необходимо подбирать под оттенок потолков и стен. В некоторых вариантах используются специальные шторки, что смотрится очень интересно и необычно.

​Много функций — одна цель

​Речь пойдет о том, какую мебель разместить в прихожей. Конечно, стоит отказаться от той, которая занимает много места и в размерах приобретает массивный вид. Такой подход для данной комнаты будет не практичным. Лучше обращаться к многофункциональным стенкам или встроенным  шкафам-купе, которые служат только для одной цели — в маленькое пространство поместить как можно больше вещей. Для достижения подобного они оборудованы самыми различными крючками, полочками и скамейками. Такой подход поможет хранить вещи, не складирую их в пространстве помещения. Да и сама мебель сильно не уменьшит размер прихожей.

​Зеркало

​Часть интерьера, которая будет практичной, красивой и функциональной во всем единстве этих качеств. Зеркалом чаще всего пользуются перед выходом, поэтому о его необходимости можно и не упоминать. А еще форма и размер данного изделия могут повлиять на интерьер прихожей. Например, овальная форма зеркал может скрасить неровности. Круглые подойдут к любому стилю и буду отличным дополнением. Зеркала с прямоугольной формой визуально сделают стены выше. Если ваша прихожая выполнена в стиле минимализма, то отлично подойдет квадратная форма. Зеркала с нестандартной формой могут зрительно расширить помещение, создать чувство необычного. Однако подходят они далеко не под все стилевые направления.

Элементы практичной прихожей

Элементы практичной прихожей

​Да будет свет!

​Освещение — обязательная и очень важная область для такой маленькой комнаты, как прихожая. Для того, чтобы не нагромождать помещение, лучше отказаться от люстр, торшеров и других объемных приборов для освещения. Отлично подойдут в данном вопросе настенные бра или точечные светильники. Для усиления эффекта можно использовать подсветку у зеркал. Такой способ зрительно расширить комнату, сделает ее современной и стильной.

​Уют в любой комнате создается из мелочей. Помните об этом правиле и планируйте все в соответствии с ним. Правильно подобранные цвета, обои, мебель, предметы декора помогут создать прихожую с интересным и практичным интерьером. Каждая деталь вносит свой вклад в общую картину. ​

Элементы практичной прихожей