Зимостойкие сорта роз – название и описание

ИЗУМИТЕЛЬНЫЕ ТОВАРЫ ДЛЯ САДА ОГОРОДА И ДАЧИ ЗА КОПЕЙКИ - ОТ РЕДКИХ РАСТЕНИЙ ДО САДОВОГО ИНСТРУМЕНТА.НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ! ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Зимостойкие сорта роз – название и описание

Содержание ✓

  • ✓ РОЗЫ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
  • ✓ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ СОРТА КАНАДСКИХ РОЗ:
  • ✓ ЕСТЬ СРЕДИ КАНАДСКИХ РОЗ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЛЕТИСТЫЕ СОРТА:
  • ✓ КАНДАСКИЕ РОЗЫ – ОБЗОР СОРТОВ

Зимостойкие сорта роз – название и описание

На все клумбы добавлен свежий грунт, а розы аккуратно и грамотно подрезаны где-то примерно на 2/3 и окучены. И никаких укрытий!

Значит, в этом саду высажены только зимостойкие парковые розы. Действительно, уже выведено огромное количество таких роз, которым зимнее укрытие в условиях средней полосы России не нужно. Для нас, ленивых цветоводов, это особенно приятно.

РОЗЫ КАНАДСКОЙ СЕЛЕКЦИИ

Хочу обратить внимание на розы канадской селекции. Во многих регионах Канады климат схож с российским. К тому же розы канадской селекции уже вовсю продаются в России. Но, покупая их, поинтересуйтесь, привитые они или корнесобственные. Запомните: канадские розы обладают необходимой морозоустойчивостью, только если они корнесобственные, то есть выращенные из черенка!

РЕДКИЕ СЕМЕНА РАСТЕНИЙ ДЛЯ ВАШЕГО САДА - ДОСТАВКА БЕСПЛАТНО. ЦЕНЫ ОЧЕНЬ НИЗКИЕ. ЕСТЬ ОТЗЫВЫ

Зимостойкие сорта роз – название и описание

Наиболее известны две серии сортов канадских роз — Parkland и Explorer. Они мало чем различаются. Розы из первой серии разнообразны по окраске и имеют более изысканную форму цветка. Правда, в этой серии вы не найдете плетистых разновидностей и не ощутите столь любимого всеми запаха: его просто нет. Среди роз из второй серии есть и плетистые сорта высотой от 1 до 3 метров, и много душистых сортов.

Конечно, канадские розы менее изысканны, чем, например, чайно-гибридные; не так ароматны, как английские; и не столь эффектны, как плетистые. Но их устойчивость к таким неприятным заболеваниям, как мучнистая роса, черная пятнистость и многие другие, освобождает нас от лишних усилий по опрыскиванию наших любимиц химикатами.

Цветут канадские розы обильно и продолжительно, часто — двумя волнами. Даже их отцветшие побеги необязательно удалять, если вы хотите увидеть на кустах другие украшения — многочисленные яркие плоды, которые сохраняют декоративность растения до самой зимы.

Думаю, вы уже поняли, что уход за канадскими розами минимален. Большинство сортов не нуждается в обрезке. Они легко адаптируются к любым почвам. Только постарайтесь найти для них солнечное место — и не бойтесь летнего зноя и даже засухи. Они прекрасно переносят и эти превратности погоды! Ну а если вы их подкормите несколько раз за сезон, они ответят вам еще более пышным цветением.

Есть еще одно весьма важное преимущество — канадские розы можно и нужно черенковать, чтобы получить новые корнесобственные растения. Так что летняя забава вам обеспечена.

Что касается посадки роз, соблюдайте обычные правила — сделайте посадочную яму, добавьте в земляную смесь перегной, торф, компост, комплексное удобрение и древесную золу.

Перед первой зимой нужно будет окучить основание куста на высоту 15—20 см смесью земли и песка в равных частях, но в последующие годы можно обойтись и без этой процедуры.

И следите за новинками рынка: готовится к продаже новая серия розы канадской селекции Canadian Artist с еще более повышенной морозоустойчивостью — эти сорта легко переносят морозы до —40 °C безо всякого укрытия.

❀ Канадские розы: достоинства и лучшие сорта


Читайте также:  Парадный цветник с розами (фото) – схема посадок


ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЕ СОРТА КАНАДСКИХ РОЗ:

Marie-Victorin — особенно надежная роза с очень красивой глянцевой листвой и великолепной зимостойкостью. В розовом тоне ее цветков присутствует кораллово-лососевая нота, особенно ощутимая у цветков осенней волны.

J.P. Connell — еще одна превосходная роза с необыкновенной окраской цветков. Распускаются они светло-желтыми с более насыщенным центром, но потом постепенно светлеют до нежно-кремового. Роза хорошо цветет повторно, и цветки осенней волны — более насыщенного тона.

Morden Fireglow отличается необычным для парковой розы оранжевым цветом. Компактна и похожа на некрупную флорибунду. Цветет повторно.

Весьма хороши две похожие друг на друга полу махровые желтые розы Morden Sunrise и Bill Reid. У первой желтый цвет, смешиваясь с розовым краем лепестков, превращается в нежный абрикосово-желтый. У второго сорта цветки крупнее и чисто-желтые.

Зимостойкие сорта роз – название и описание

Martin Frobisher цветет обильно, усыпана белыми цветками с легкой розовинкой. Они держатся на ветках 1—2 дня, сменяясь новыми. Цветение длится непрерывно с начала лета до осенних заморозков. Иногда, при резком похолодании, лепестки покрываются инеем и стоят как стеклянные. Завораживающее зрелище!

David Thompson — с полумахровыми красивыми цветками, приятного розового цвета и чудесного аромата. Непрерывное обильное цветение до конца лета. Никогда не болеет.

ЕСТЬ СРЕДИ КАНАДСКИХ РОЗ ИНТЕРЕСНЫЕ ПЛЕТИСТЫЕ СОРТА:

Henry Kelsey — полуплетистая роза с очень яркими алыми цветками в больших кистях, которые постепенно приобретают розоватые оттенки. Сорт стабильно дает вторую волну цветения и не болеет.

John Cabot — тоже с задатками плетистой, но побеги ее менее гибки, чем у предыдущего сорта. Цветки пронзительно-ярко-розовые, почти анилиновые, но часто вторая волна цветения запаздывает.

John Davis — подлинно плети-стая роза с очень гибкими (хотя и упругими) побегами. Может вырасти до 2,5 м и легко принимает любую заданную форму в зависимости от опоры. Цветение второй волны иногда превосходит по обилию и яркости первое. Кисти розовых цветков иногда бывают очень крупными — в каждой 10 штук и более.

Quadra — одна из лучших канадских роз из серии Explorer. Подлинно плетистая с великолепными малиново-красными густомахровыми цветками превосходной формы, напоминающая розы сортов Дэвида Остина. Этот сорт очень здоровый, устойчив к болезням, зимостоек, цветет довольно продолжительно и дает иногда до 3 волн за лето.

Конечно, список морозоустойчивых роз не ограничивается только растениями канадской селекции, но формат статьи не дает возможности сделать полный обзор этих замечательных растений. Но даже и данный список поможет создать розарий минимального ухода. Ну что же, в добрый путь!

Канадские розы обладают необходимой морозоустойчивостью, только если они корнесобственные, то есть выращенные из черенка

Ухода сложного, трудоемкого, требующего определенных знаний розам канадской селекции не потребуется.

Многие из этих сортов не нуждаются в обрезке. На зиму достаточно окучить кусты.

Про сооружение сложных укрытий можно будет забыть, если в вашем саду растут устойчивые розы канадской селекции.


Читайте также:  Канадские парковые розы – сорта, уход и выращивание в цветнике


КАНДАСКИЕ РОЗЫ – ОБЗОР СОРТОВ

Канадские розы. Обзор сортов.

© Автор: М.Брагина Фото: автора

ЗАКАЖИТЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ И ДЕШЕВЫЕ СЕМЕНА И ДРУГИЕ ТОВАРЫ ДЛЯ ДОМА И ДАЧИ. ЦЕНЫ КОПЕЕЧНЫЕ. ПРОВЕРЕНО! ПРОСТО ПОСМОТРИТЕ САМИ И УДИВИТЕСЬ КАК МЫ.ЕСТЬ ОТЗЫВЫ. ПЕРЕЙТИ>>>

Зимостойкие сорта роз – название и описание

Реклама

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Розы серии Эксплорер: Эксплорер – серия роз: зимостойкие...
  • Розы которые не укрывают на зиму: Сорта роз которые не нуждаются...
  • Как правильно сажать розы – мастер класс от ПРОФЕССИОНАЛА: ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА РОЗ Что может быть...
  • Канадские парковые розы – сорта, уход и выращивание в цветнике: Для тех цветоводов которые считают...
  • Идеальные розы для цветника и сада – есть ли такие?: Обзор сортов и гибридов роз...
  • Слива черная, канадская (фото) посадка и сорта: Выращивание черной (канадской сливы) сорта...
  • Вьющиеся розы – советы по выращиванию: О плетистых розах им уходе...

    Подпишитесь на обновления в наших группах.

    Зимостойкие сорта роз – название и описание Зимостойкие сорта роз – название и описание Зимостойкие сорта роз – название и описание

    Будем друзьями!


    Сад и дача Цветы - посадка и уход Розы: выращивание и уход Зимостойкие сорта роз – название и описание