Растения семейства ароидных – фото, названия и описание

Содержание ✓

  • ✓ ДЛЯ ПРОСТОРНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
  • ✓ АРОИДНЫЕ РАСТЕНИЯ-ВЕЛИКАНЫ
  • ✓ КРУПНЫЕ ЛИАНЫ
  • ✓ ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ АРОИДНЫХ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
  • ✓ ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И УХОД ЗА АРОИДНЫМИ

Из всего разнообразия комнатных растений представители семейства Ароидные, выращенные в кадочной культуре, как нельзя лучше подходят для украшения помещений. Основной аргумент для выбора их г в роли солитеров — неприхотливость, связанная с хорошей адаптацией к недостатку освещения и влажности воздуха.

ДЛЯ ПРОСТОРНЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Замиокулькас замиелистный.

Трудно найти более неприхотливый вид. Он образует мощные листья, достигает высоты полутора метров и, активно разрастаясь, выглядит эффектно. Почвенный субстрат понадобится рыхлый, содержащий до 1/5 части песка или других разрыхлителей. При пересадке диаметр вазона увеличивают на 5-6 см.

Аглаонемы.

Для фитодизайна интересны крупные сорта и гибриды на основе аглаонемы блестящей и аглаонемы кудрявой. Они могут достигать метровой высоты и, кроме больших ярких листьев, Растения семейства ароидных – фото, названия и описаниелегко образуют дочерние растения, благодаря чему композиция в целом выглядит очень привлекательно. Растут аглаонемы медленно, не вытягиваются, поэтому внимания и обновления требуют гораздо реже, чем, например, их близкие родственницы — диффенбахии.

Диффенбахия — это старейшая ком­натная культура, но до сих пор круп­ные представители рода популярны у цветоводов. В качестве солитеров обычно используют два вида: диффенбахию пятнистую и разнополо- сую — они могут достигать двух ме­тров в высоту.

У взрослых экземпляров старые листья постепенно отмирают, остав­ляя голый стебель толщиной до 5 см. Такие растения с пышной шапкой ли­стьев на макушке у многих ассоцииру­ются с тропическими пальмами.

Композицию с диффенбахиями можно «оживить», под­садив к ним почвопокров­ные культуры или стелящиеся и корнелазающие лианы из семейства Ароидные (эпипремнумы, сциндапсусы, сингониумы и т.п.)


Читайте также:  Растения семейства геснериевые: фото, названия и описание


АРОИДНЫЕ РАСТЕНИЯ-ВЕЛИКАНЫ

Алоказия крупнокорневая, душистая. В продаже она часто встречается как гибрид Calidora. Также известна крупная алоказия Portadora — гибрид алоказий душистой и Портей.

Алоказии требовательны к освещению, поэтому для них надо выбирать более светлые участки комнаты.

Спатифиллум.

Сорт Sensation — поистине народный любимец. Это самый крупный из спатифиллумов. Образует множество мощных темно-зеленых листьев длиной до 1,7 м, периодически декоративно цветет. Чтобы оценить красоту сорта, держать растение нужно отдельно от других, учитывая, что взрослый экземпляр, раскинув листья, займет площадь около 2 квадратных метров.

Спатифиллум неприхотлив и теневынослив. По некоторым данным, растение обладает антидепрессантными свойствами.

При размещении дома крупных растений нужно учитывать потоки воздуха. Практически все ароидные — выходцы из тропического леса, в их листьях и стеблях много влаги, поэтому холодные сквозняки способны нанести растениям серьезный вред.

Растения семейства ароидных – фото, названия и описание

КРУПНЫЕ ЛИАНЫ

Это отдельная группа ароидных. Самая известная представительница семейства — монстера деликатесная, листья которой могут превышать метр в диаметре!

КРУПНЫЕ лианы выращивают на прочной опоре, поскольку они не способны удержать свой вес.

В качестве неприхотливых одиночных лиан для комнат подойдут: рафидофора искривленная, монстера деликатесная, филодендрон краснеющий, эпипремнум гигантский.

ОФОРМЛЕНИЕ «ЗЕЛЕНЫХ КОЛОНН»

Оригинально в интерьере выглядят живые колонны. Причем они могут быть разного размера, как из крупных, так и из средних по размеру видов ароид ных. Перед посадкой в кадки или большие горшки ставят сетчатый цилиндр. Его можно сделать из специальной гибкой сетки, которая продается в отделах для садоводов. Затем цилиндр наполняют сфагновым мхом, дополнительно обтягивают мелкоячеистой пластиковой сеткой зеленого цвета (продается для укрытия растений от солнца или как сетка для защиты деревьев от птиц) и высаживают в кадку лианы.

Мох смачивают по мере его просы-хания, в воду время от времени можно добавлять подходящие растению удобрения. По мере роста лиан молодые корни на междоузлиях жадно впиваются в цилиндрическую «камеру влажности», плотно прикрепляясь к опоре и обвивая ее.

ПРИНЦИПЫ РАЗМЕЩЕНИЯ АРОИДНЫХ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Расположение растений в помещении зависит от его площади, высоты потолков, расположения окон. Старайтесь отвести своим питомцам наиболее освещенные участки. Если планируете украсить растениями темные зоны, иногда без доступа естественного освещения, предусмотрите устройство искусственной подсветки.

Для ароидных, чья декоративность заключается в особенностях формы и окраски листьев, источник освещения лучше размещать спереди или над растениями. При выборе источника света используйте лампы с узким пучком излучаемого света, около 60-80 градусов.


Читайте также:  Семейство акантовые: фото и названия растений


ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ И УХОД ЗА АРОИДНЫМИ

Размещая растения семейства Ароидные на окнах или возле них, притеняйте своих питомцев в летний период. Исключение — для экземпляров, стоящих на северных и северо-восточных окнах.

Растения в кадках, стоящих на полу с подогревом, требуют частого полива и высокого дренажа. Нужно следить, чтобы корни не сопрели.

Пересаживают крупные ароидные весной, как правило, один раз в три года. Если планируете использовать тот же горшок, обновляйте не менее трети субстрата.

Растения семейства ароидных – фото, названия и описаниеЖивой подвесной потолок

Декорируя потолок (или стену), на нем можно растянуть каркас из тонкой проволоки, по которой пустить неприхотливые к освещению и стойкие к прочим невзгодам сциндапсусы или эпипремнумы. Горшки с растениями вешают на стенах под самым потолком. Лучше выбирать плоские и вытянутые, чтобы они не бросались в глаза.

© Автор: Роман Пашкевич

Растения семейства ароидных – фото, названия и описание

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Душистый горошек (фото) посадка для декоративных целей: Посадите декоративный горошек Стая разноцветных бабочек,...
  • Оранжевые цветы для цветника: Цветник в оранжевых тонах Оранжевый цвет...
  • Самые красивые растения с черными цветками – Топ 5 (фото): ТОП 5 черных цветов -...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Садовая композиция с прудом на даче – выбираем растения: Растения для пруда и создание...
  • Гардения жасминовидная (фото): уход в домашних условиях: Жасминовидная гардения – посадка и...

    Сад и дача Комнатные растения и цветы Растения семейства ароидных – фото, названия и описание

  • Источник