Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

Обустройство бани требует тщательного выбора материалов для строительства. Отделка помещения изнутри особенно важна, ведь от этого зависит комфорт эксплуатации. Осуществить эту задачу можно с помощью множества материалов и вариантов отделки, каждый из которых обладает своими особенностями.

Содержание

Внутренняя отделка бани: цель и особенности

Классическая русская баня включает в себя три основных помещения: парную, моечную и тамбур. Дополнительно могут присутствовать комната отдыха, бильярдная и другие помещения. В любом случае необходима внутренняя отделка, которая не только создаёт уют, но нужна и для создания оптимальной атмосферы, сохранения тепла.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

Дерево — оптимальный материал для отделки бани изнутри

Здание бани может быть построено из бруса или иного варианта древесины. Этот материал доступен, востребован и эффективен. Бревенчатые сооружения для летнего использования не нуждаются в сложной отделке. Баня на срубе должна иметь хорошо проконопаченные нижние венцы, изнутри стены не требуют дополнительных материалов. Обусловлено это тем, что древесина способна «дышать», выводя влагу и пар наружу. Применение же синтетических утеплителей нарушит этот процесс. Однако для зимней бани необходима теплоизоляция, уместна отделка вагонкой. Бревенчатые стены выглядят эстетично и без дополнительной отделки.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

Бревенчатые стены должны быть хорошо проконопачены

Сооружение из пеноблоков надёжно, используется в любое время года, но нуждается во внутренней отделке. В помещении парилки практически всегда используют вагонку, под которую помещаются слои гидро- и теплоизоляции. В комнате отдыха и раздевалке уместно применение керамической плитки, панелей ПВХ, вагонки. Стены из пеноблоков предварительно обрабатывают антисептическими составами. Пол часто отделывают керамической плиткой с противоскользящей поверхностью, что обеспечивает комфорт.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

Стены и пол бани из пеноблоков легко отделать плиткой

Кирпич для строительства бань используется редко, но такие сооружения надёжны, очень долговечны, экологичны. Кирпичные сооружения не нуждаются в наружной отделке, но внутри можно использовать керамогранит для пола, керамическую плитку, вагонку. В раздевалке стены часто отделывают панелями ПВХ, но для парилки они не подходят в связи с высокой температурой в помещении.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

Внутри кирпичной бани можно использовать плитку и вагонку

Деревянная вагонка из лиственницы — универсальное решение для внутренней отделки бани. Этот материал доступен, практичен и долговечен. Если же требуется более надёжное покрытие стен или пола, то используют керамогранит или керамическую плитку. Баня из любого строительного материала требует внутренней отделки, которая обеспечит комфорт, эстетичность и защитит основные стены от влажности.

Варианты внутренней отделки

Все помещения бани подвергаются воздействию повышенной влажности, что требует тщательного выбора материала для внутренней отделки. Существует несколько основных вариантов, каждый из которых обладает определёнными свойствами. Преимущества, недостатки, назначение и особенности эксплуатации обязательно учитывают при выборе варианта внутренней отделки бани из любого материала.

Таблица: преимущества и недостатки материалов

МатериалПреимуществаНедостаткиОптимальное применение
Вагонка из древесиныЭкологичность, приятная текстура,
возможность сочетания с другими материалами,
разнообразие пород древесины
Сложный монтаж и уход при
эксплуатации, недолговечность,
пожароопасность
Для стен в любом помещении бани,
построенной из любого материала
Керамическая плитка,
керамогранит
Прочность и надёжность, устойчивость к
механическим и химическим воздействиям,
широкий выбор, долговечность, экологичность,
пожаробезопасность
Важно соблюдать правила
монтажа, высокая стоимость,
некомфортная текстура
В любом помещении бани для отделки пола, стен, топки
Панели ПВХДоступная цена, разнообразие расцветок, лёгкий монтаж, простой уход при эксплуатацииНедолговечность, низкая устойчивость к высоким температурам, хрупкостьДля раздевалки, комнаты отдыха, душевой

Фотогалерея: варианты отделки вагонкой

Выбор вида отделки

Внутренняя отделка бани выполняет не только эстетическую функцию, но и обеспечивает комфорт, оптимальную атмосферу в помещениях. Поэтому материалы для обустройства парилки, душевой, комнаты отдыха или иного пространства должны соответствовать следующим требованиям:

  • экологичность, нетоксичность, безопасность для здоровья человека при нагревании материала;
  • устойчивость к механическим, температурным нагрузкам;
  • лёгкий уход в процессе эксплуатации;
  • простая технология монтажа.

Этим требованиям соответствуют такие популярные материалы, как древесина и керамическая плитка. Они легко сочетаются друг с другом, позволяя создать комфортную и безопасную обстановку внутри любого помещения бани.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

В просторном предбаннике уместны натяжные потолки

При выборе материала учитывают его назначение. Плитка уместна для пола и стен, а потолок оформляют строгаными досками и вагонкой. Такое сочетание оптимально для душевой, а в парилке часто все поверхности выполнены из древесины. Это позволяет создать комфорт и эффектную обстановку русской бани. Для более сухого помещения подойдут натяжные потолки, но не стоит делать гипсокартонные конструкции. Обусловлено это повышенной влажностью во всех помещениях бани, а гипсокартон неустойчив к влаге.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

В кирпичной бане парилку часто оформляют вагонкой

Древесина и вагонка из разных пород дерева являются востребованными материалами для внутренней отделки бани. Обусловлено это тем, что древесина доступна, экологична, а монтаж элементов не требует особенной подготовки. Для бани оптимальны такие породы древесины, как лиственница, осина, абаши, ольха. Они обладают прочностью, устойчивы к влажности и перепадам температур.

Подготовка: расчёт рабочей площади

Перед началом работ следует рассчитать площадь поверхностей, которые нуждаются в отделке. Вагонку используют для стен и потолка, а пол сооружают из досок. Для качественной отделки необходима древесина высокого качества, с наименьшим содержанием смол. Поэтому сосна редко является материалом для обустройства, так как выделяет смолу.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

Для потолка и стен используют одинаковую вагонку

Отделка каждого помещения состоит из нескольких этапов. Сначала проводится монтаж напольного покрытия, представляющего собой настил из досок толщиной от 50 мм. Элементы укладывают на лаги высотой 300 мм, которые установлены на песчаной подушке, обустроенной на грунте. После этого рассчитывают площадь стен и потолка, которую планируют отделывать вагонкой. Для этого нужно подсчитать площади каждой стены, потолка и сложить полученные данные.

Выбор и расчёт материала

Вагонка из лиственницы — оптимальное решение для отделки парилки или моечной комнаты. Под воздействием времени, влажности её древесина становится твёрже, что делает долговечной отделку помещений. При выборе вагонки следует обратить внимание на следующие особенности:

  • вагонка для отделки парной, моечной должна иметь маркировку «класс Экстра» или «класс А». Такой материал лишён крупных сучков, имеет однородную структуру, ровную поверхность;
  • деревянные элементы не должны иметь следов гниения, трещин, деформации. Ровная и плотная вагонка легко монтируется и выглядит эстетично;
  • для отделки нужна не только вагонка, но и паро-, теплоизоляционные материалы. Финишная отделка проводится только после монтажа этих слоёв;
  • толщина доски должна быть не менее 12,5 мм, шип в 8 мм соответствует глубине паза. Влажность материала — не более 12%;
  • качественный материал имеет ровную, гладкую поверхность.

Также важно правильно подсчитать количество материала. Вагонка часто рассчитывается в квадратных метрах. В таком случае её количество равно площади рабочих поверхностей. Этот показатель нужно увеличить на 5%, так как при работе возможны повреждения материала, поэтому вагонку приобретают с запасом.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

Вагонка должна иметь единый размер паза и шипа по всей длине

Для работы необходимы бруски или тонкие рейки. Если теплоизоляция бани проводилась снаружи, то внутри осуществляют только монтаж пароизоляции и отделку. Поэтому нужно приобрести пароизоляционную плёнку, которая обеспечит комфорт внутри помещения. В ином случае утепление проводится изнутри и понадобятся утеплитель, гидроизоляционная плёнка и бруски для обрешётки.

Видео: как выбрать вагонку

Инструменты и расходные материалы

Строительство и обустройство любого объекта предполагает применение надёжных инструментов. Особенное значение при сооружении бани имеет качество крепёжных материалов, ведь от этого зависит долговечность отделки.

Перечень инструментов и расходных материалов:

  • строительный степлер со скобами;
  • рулетка;
  • карандаш;
  • строительный уровень;
  • гвозди;
  • саморезы с антикоррозийным покрытием;
  • шуруповёрт;
  • молоток;
  • ножовка.

Инструменты нужно подготовить заранее, а крепёж приобрести с запасом. Это даёт возможность надёжно зафиксировать все материалы и элементы.

Пошаговая инструкция по внутренней отделке бани

Отделка стен проводится после монтажа тепло- и пароизоляции. Для этого нужно прикрепить на стену вертикальные или горизонтальные бруски, расстояние между которыми равно ширине используемого утеплителя. Поверх стоек закрепляют скобами гидроизоляционную плёнку, а затем также на скобы или клей фиксируют утеплитель. После этого крепят пароизоляционный слой, который защищает несущие конструкции от конденсата.

Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

Теплоизоляция может проводиться изнутри или снаружи бани

Обшивка стен бани изнутри предполагает следующие действия:

  1. Поверх пароизоляционной плёнки крепят рейки, расстояние между которыми должно составлять 50 см. Между вертикальными рейками каркаса и потолком следует оставить зазор в 3 см и такое же расстояние со стороны пола. Это необходимо для усадки сооружения. Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

    При отделке любого деревянного здания необходимо оставлять промежуток при монтаже вертикальных реек

  2. К деревянной поверхности без внутреннего утепления рейки крепят саморезами, а к кирпичной основе — дюбелями. При этом важно контролировать вертикальность реек с помощью отвеса, а плоскость проверять шнурами, натянутыми между крайними брусками. На заднюю сторону доски вагонки устанавливают кляммеры, после крепят панель на обрешётку с помощью гвоздей. Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

    Элементы прикрепляют с помощью кляммеров

  3. Далее из вагонки собирают полотно, вставляя один элемент в паз другого. На задней стенке каждой панели крепят кляммер, с помощью которого и фиксируется вагонка к обрешётке. Также можно зафиксировать детали просто на гвозди, углубляя их шляпки в древесину. Шаг между креплениями составляет около 60 см. При этом важно плотно соединять детали, но оставлять промежуток около 2 мм, так как древесина разбухает от влажности. Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уюта

    Для крепления вагонки можно использовать гвозди

Обрешётка при обшивке стен вагонкой необходима для стен из любых материалов. Бруски позволяют создать вентиляционный зазор, а пароизоляционная плёнка обеспечивает вывод влаги. Так сохраняются качество несущих конструкций и внешний вид отделки. Потолок обшивают вагонкой по этой же технологии, предварительно зафиксировав пароизоляционную плёнку.

Видео: подготовка потолка для обшивки вагонкой

Отделка бани вагонкой — востребованный метод обустройства. При этом древесина успешно сочетается с керамической плиткой, камнем. Поэтому внутренняя отделка бани может быть разнообразной, но важно подобрать технологию монтажа подходящего материала.

Похожие записи: Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уютаКак создать и украсить свою зону отдыха на даче Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уютаБеседка для бани: как создать уют Внутренняя отделка бани: как создать зону комфорта и уютаОбустраиваем зону отдыха на даче

Источник