Поэтапная окраска стен

Поэтапная окраска стенНадоели старые обои? Альтернативным вариантом будет покраска стен. При желании цвет всегда можно изменить в достаточно короткие сроки. В таком случае важно тщательно покрасить поверхность, тогда покраска себя оправдает и будет неважно, какой оттенок вы использовали. Далее предлагаем инструкцию по покраске стен, с помощью которой вы сможете добиться идеального результата.

1. Подготовительные работы
Первое, что необходимо сделать до начала основных работ, это проверить нужно ли прогрунтовать стену. Для этого следует протереть ее влажной темной тряпкой. Если остаютсямеловые следы, тогда ответ положительный. Используя специальное средство или просто воду, с помощью щетки избавьтесь от старой краски. Основа, на которую будет наноситься краска, должна быть сухой, чистой и без пылинки. Все это нужно для того, чтобы поверхность имела достаточную несущую способность.

Помимо этого, займитесь выравниванием всех неровностей, устранением дефектов и трещин. На все участки, которые не подлежат покраске, поклейте обои. Сделайте это заранее и основательно. Чтобы не заниматься обклеиванием розеток, ламп и выключателей, просто снимите их перед покраской помещения. Пол также нуждается в защите. Постелите на него аккуратно полиэтиленовую защитную пленку, не забыв закрепить ее по края. Так, она не будет скользить во время покраски и пол останется чистым.
Поэтапная окраска стен
2. Грунтование и покраска
Прогрунтовать следует все стены с панелями из лубяного волокна, гипсовыми панелями и с гипсовой штукатуркой, в противном случае эти материалы будут активно впитывать всю краску, наносимую на их поверхность. Для этих работ используйте помазку или плоскую кисть.

Чтобы уменьшить влияние коррозии и ущерб от возможного воздействия воды, наиболее поверженные этому места равномерно покрываются изоляционной краской, специально предназначенной для этих целей. Прежде чем наносить краску на поверхность, рекомендуется удалить излишки. Для этого следует провести валиком по малярной сетке илидоске. Слой будет нанесен равномерно. В покраске стен и потолков поможет телескопическая ручка.

Рекомендации: во избежание неровностей позаботьтесь, чтобы в комнате не было сквозняков, а температура была умеренной. Несоблюдение этих условий, то есть высокие или низкие температуры, могут привести к ряду дефектов на стенах.

3. Окрашивание углов
В первую очередь покраске подлежат внутренние и наружные угли. Начинать всегда следует со стороны окон. Для покраски углов, батарей и плинтусов, то есть небольших поверхностей,используется кисть. Краска в этих случаях будет разной, так как для батареи нужна специальная, такая, что выдержит высокие температуры, а для напольного плинтуса подойдет и лаковая (эмалевая).
Поэтапная окраска стен
4. Стены после потолка
Начинать следует сверху. Красится потолок и лишь затем стены. Для покраски таких большихповерхностей рекомендуется использовать валик. Это эффективнее и качественнее.

Направление при покраске стен играет также немаловажную роль. Продвигаться следует сначала вдоль, потом поперек, а затем снова вдоль. Такие движения позволят при нанесениикраски равномерно ее распределить по окрашиваемой поверхности.

И небольшой совет напоследок. Необязательно сразу после покраски отмывать валики и кисти. Просто замотайте их на ночь в алюминиевую фольгу или пленку, благодаря которой краска не засохнет.

Не стоит забывать о выборе качественной краски для внутренних работ. Если вы планируете самостоятельно наносить краску, то следуют помнить, что даже самая дорогая краска может быть привередлива, поэтому обязательно нужно проконсультироваться со специалистами, как правильно наносить ту или иную краску.

Источник