Молода душой!

Сегодня я хочу рассказать об одном удивительном и замечательном человеке.

Это моя бабушка Михайлова Мария Сергеевна.
Сейчас ей 86 лет. Она живет в небольшом районном центре поселка Тим Курской области.

 Молода душой!
Бабуля у своего палисадника

Жизнь прожила бабушка нелегкую. Она не понаслышке знает, что такое война. Когда началась Великая Отечественная, ей было 10 лет.
В те нелегкие годы бабушка помогала в колхозе, работала на нужды армии. За это была удостоена звания «Труженик тыла».
 
В 1943 году в боях на Курской Дуге погиб ее отец. В этом же году получила ранение в ногу от осколка снаряда ее мать, после чего, прожив еще 4 года, умерла.
 
Моей бабушке, как старшей сестре, в то время ей было 16 лет, пришлось взвалить на себя тяжелое бремя по содержанию дома и воспитанию двух своих младших братьев и сестры. Было тяжело, голодали, но это закалило ее характер.

 Бабушка — очень трудолюбивый человек. Несмотря на свой преклонный возраст, все по дому, огороду и саду делает сама. Лишь только солнце встает, а она уже в делах и заботах.
С каким нетерпением бабушка ждет окончания зимы, чтобы поскорее выйти в сад. Это придает ей силы жить!
 
Очень любит она свой цветник перед домом. Бережно за ним ухаживает: и полить, и подкормить, и на зиму укрыть растения.
А в палисаднике чего у нее только нет. Все лето он пестрит яркими красками. Это и однолетники: циннии, подсолнухи, петунии, бархатцы, астры, сальвии. И многолетники: хризантемы, флоксы, гвоздики, виолы, любимая роза Фламентанц, лилии, тюльпаны и, конечно же, любимцы русских садов - пионы.
 
В конце весны радует своим цветением калина Бульденеж. Подолгу любит она у палисадника на скамейке сидеть и любоваться своими цветочками.

 Хотелось бы сказать, уважаемые читатели, сколько бы лет вам не было, в любом возрасте надо созидать, любить жизнь и привносить в нее что-то прекрасное.
Берегите своих стариков.
 
Молода душой!
Ее хризантемы

Источник