Как правильно отсадить деток орхидеи в домашних условиях

Как правильно отсадить деток орхидеи в домашних условияхНежную и изящную тропическую орхидею сегодня многие выращивают в комнатных условиях. Иногда хочется поделиться такой красотой со знакомыми или близкими. Поэтому перед владельцами домашнего растения рано или поздно встаёт вопрос его размножения. Очень часто для этого используются детки — небольшие отростки с корешками, которые вырастают на цветоносе. Отсадить их в другой горшок несложно, важно знать некоторые нюансы этой процедуры. Разобраться в деталях процесса помогут подробные фото и обучающее видео.

Содержание
  • Размножение орхидеи детками: выбор посадочного материала
  • Подготовка к отсадке: что понадобится
  • Как отсадить детку орхидеи
  • Отделение детки от орхидеи: видео

Размножение орхидеи детками: выбор посадочного материала

Обычно на подоконнике выращивают орхидею вида Фаленопсис. У взрослого растения детки образуются на цветоносе после того, как закончилось цветение. Как правило, в это время в пазухе на стебле формируется новый побег с бутоном или дочерний отросток. Детка представляет собой миниатюрное растение. Только появившийся отросток непригоден для укоренения. Поначалу детка находится на полном попечении у материнского кустика, затем выпускает корешки, образует листочки.

Готовым для отсадки считается отросток минимум с пятью листиками и корнями около 5 см. На это в среднем уходит полгода, хотя нередко больше или меньше. Иногда цветоводы пытаются ускорить развитие корешков, натирая их мхом или опрыскивая стимуляторами. Однако практика показывает, что лучше приживаются те детки орхидеи, которые росли в естественной среде.

Как правильно отсадить деток орхидеи в домашних условиях Дочерний побег орхидеи

Уход за материнским растением во время выращивании отростков не отличается от обычного. Фаленопсис может одновременно образовать несколько отростков, иногда они появляются также у основания шейки корня или в пазухе листа.

Совет. При высаживании деток важно не переждать. Слишком длинные корешки будут хрупкими и испортятся при посадке.

Подготовка к отсадке: что понадобится

Для пересадки отростка орхидеи нужно подготовить новую ёмкость. Лучше использовать пластиковый горшочек или стакан не более 7-10 см в диаметре. Также приобретите в магазине специальный грунт для орхидей. Качественная почва состоит из кусочков коры длиною около 1 см. Можно приготовить её самостоятельно. Смешайте в равных долях сантиметровые куски сосновой коры, мха и древесного угля.

Подготовьте инструмент и другие материалы для работы:

  • наточенный нож, секатор или ножницы;
  • спирт или другое дезинфицирующее средство;
  • резиновые перчатки;
Как правильно отсадить деток орхидеи в домашних условиях Дайте ростку время развиться на материнском растении
  • марганцовка;
  • угольный порошок или корица.
Внимание! При пересадке очень важна стерильная атмосфера, чтобы исключить заражение деток и взрослого растения через срез.

Как отсадить детку орхидеи

Процесс размножения цветущей культуры требует внимания и достаточного количества времени. Пошаговый алгоритм:

  1. Обработайте горшок спиртом. Наполните грунтом.
  2. Продезинфицируйте землю, полив раствором марганцовки.
  3. Срежьте отросток с материнского растения чистым ножом или ножницами. При этом захватите с молодым растением и часть цветоноса или листовой пазухи, порядка 1-1,5 см.
  4. Подсушите места среза, оставив при комнатной температуре на полчаса.
  5. Обработайте его порошком из активированного угля или корицей.
  6. Достаньте и переложите в сторону треть или четверть субстрата из горшка.
  7. Поместите детку на поверхности. Корневая шейка должна находиться по уровню кромки горшка.

    Как правильно отсадить деток орхидеи в домашних условиях Цветение орхидеи
  8. Корни равномерно распределите по площади ёмкости.
  9. Теперь засыпьте сверху них изъятый ранее грунт.

Совет. Не утрамбуйте почву руками: рискуете повредить корневище. Для того чтобы земля равномерно легла между корешками, достаточно периодически постукивать по краю ёмкости.

Не беспокойтесь, если после всех манипуляций отдельные части корешков всё ещё будут видны над землёй. В случае с орхидеей это не влияет на ее приживаемость. Поливать сразу после посадки молодое растение не нужно. Первое увлажнение ему понадобится не ранее, чем на третьи сутки. Дело в том, что пока раны на срезах не зажили окончательно, вода может заразить цветок различными инфекциями и стать причиной гниения.

Отсадить детку орхидеи несложно. Важно соблюдать чистоту и аккуратность. Новый цветок можно подарить или сделать мини-оранжерею из орхидей на своём подоконнике.

Отделение детки от орхидеи: видео

Источник