Гинкго билоба – применение (отзывы фармацевта)

Содержание ✓

  • ✓ ПРИМЕНЕНИЕ УНИКАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ГИНКГО БИЛОБА
  • ✓ СБОР СЫРЬЯ
  • ✓ ЛЕЧЕБНЫЕ РЕЦЕПТЫ
  • ✓ Польза гинкго билоба – видео

Гинкго билоба – применение (отзывы фармацевта)

Гинкго билоба (лат. Ginkgo biloba L.) относится к реликтовым растениям, которые произрастали на нашей планете еще в эпоху динозавров. И это не удивительно, ведь оно может жить свыше 3000 лет. Это гигантское дерево с двулопастными веерными листьями, по форме напоминающими раскрытый веер или сердечко.

Другое название этого дерева – танакан.

Англичане дали ему свое название, которое означает «девичьи косы». Ведь ветви растения действительно красиво ниспадают от ствола. Родина гинкго билоба – Китай, но оно может отлично расти и у нас.

В Европе интерес к дереву возник у французских ботаников в конце XVIII века. Некоторые питомники предлагают саженцы этого дерева.

В природе гинкго билоба размножается интересным способом, при котором подвижные клетки мужских деревьев оплодотворяют женские растения.

В питомниках растения размножают семенами или черенками. Если вы хотите вырастить у себя дерево гинкго билоба, отдавайте предпочтение мужским деревьям. Женские особи данного вида имеют неприятный запах при плодоношении.

ПРИМЕНЕНИЕ УНИКАЛЬНЫХ СВОЙСТВ ГИНКГО БИЛОБА

Листья гинкго билоба содержат в себе гинкозиды – вещества, которые улучшают эластичность кровеносных сосудов и способствуют улучшению проводимости кислорода к тканям головного мозга. Выделенный из них субстрат фармацевты используют для создания препаратов против атеросклероза, для улучшения памяти и сосудистой деятельности. Действие компонентов гинкго билоба очень сильное и полезное для человечества в целом.

В нем также содержатся противораковые вещества. Биоактивные вещества из данного дерева препятствуют образованию тромбов, расширяют просветы в сосудах, снижают вязкость крови, избавляют от мигреней.

От пациентов, принимающих гинкго билоба в виде БАДов, были получены некоторые жалобы. Наблюдения выявили, что они провоцируют аллергические реакции. Растение было подвергнуто критике в медицинских кругах, и в ходе проведения дополнительных анализов установили,что растение можно применять в виде монопрепаратов и в определенных терапевтических дозах.

Таким образом, все пациенты должны знать, что это растение нельзя назначать себе самостоятельно. Дозировку лекарственного сырья нужно подбирать под контролем лечащего врача. Также растение не назначают лицам, не достигшим 16-летнего возраста, беременным и кормящим женщинам. Если вы сами решили приготовить лекарственное средство на основе этого растения, проконсультируйтесь с доктором.

На своей родине в Китае гинкго билоба используют при алкоголизме, заболеваниях мочеполовой сферы, а также для лечения ран и ожогов. И, что самое интересное, – для продления молодости и долголетия.

На сегодняшний день интерес к гинкго билоба возник в большинстве стран. Его назначают европейские врачи, применяют американцы и японцы. На его основе производят фармацевтические препараты: Билобил, Билобил Форте, Гилоба, Гинос, Гинкор Форте, Гинкго Билоба Эвалар, Гинкоум, Танакан и другие. Как видим, экстракт этого уникального дерева широко применяется в традиционной медицине. Это объясняется тем, что заболевания, которые под силу этим препаратам, лечить трудно. И некоторые больные, не узнав о препаратах этой группы, так и остаются один на один со своими тяжелыми заболеваниями. Но если больному рекомендован один из данных препаратов, шансы на выздоровление существенно возрастают.

СБОР СЫРЬЯ

Для заготовок лечебного сырья гинкго билоба собирают свежие зеленые листья растения. Затем листву просушивают в тени на открытом воздухе и хранят в проветриваемом сухом месте. Сушеную листву танакана любят мыши, поэтому надо всеми силами избегать появления вредных грызунов в местах, где хранится лечебное сырье. Из готового сырья можно готовить настои, мази и экстракты.

Гинкго билоба – применение (отзывы фармацевта)

ЛЕЧЕБНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Спиртовая настойка из гинкго билоба

На 1 часть сухих листьев (в граммах) взять 10 частей качественной водки (в граммах). Настоять сырье в темном прохладном месте в течение двух недель, периодически встряхивая. Затем настойку процедить и принимать по 1 ч. ложке перед едой 3 раза в день. Дозу препарата не превышать.

Эта настойка улучшает мозговое кровообращение, улучшает состояние больных варикозным расширением вен, обладает общеукрепляющим и омолаживающим эффектом.

Медовая смесь против атеросклероза и инфаркта

0,5 кг свежесобранных листьев гинкго билоба промыть и измельчить. Лиственную смесь смешать с одной пол-литровой банкой натурального меда. Смесь хранить в холодильнике. Принимать по 1 ч. ложке в качестве профилактического средства 1 -2 раза в день.

Лечебный отвар из гинкго билоба

1 ст. ложку сухих листьев поместить в термос и залить 300 мл кипятка. Через 2 часа отвар слить и процедить. Принимать по 100 мл за 30 минут до еды 3 раза в день. Курс лечения от атеросклероза и для улучшения мозгового кровообращения составляет 30-50 дней.

Польза гинкго билоба – видео

Гинкго Билоба польза для человека Природный целитель

© Автор: Алина ЧЕРНЯВСКАЯ, химик-фармацевт,

Гинкго билоба – применение (отзывы фармацевта)

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Как сформировать крону плодового дерева с помощью… прищепок: Как добиться хорошего урожая с...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Экзотические растения для Средней полосы России: Какие необычные, экзотические растения (деревья...
  • Орхидеи ангрекоиды–уход и сорта этих цветов-эндемиков: Удивительные по красоте цветы ангрекоиды...
  • Искусственный родник с цукубаем в японском стиле для украшения дачи и сада: Как украсить свой сад в...
  • Тюльпановое дерево: фото и выращивание: Тюльпановое дерево (Liriodendron tulipifera) -...

    Сад и дача Лечебные свойства растений Гинкго билоба – применение (отзывы фармацевта)

  • Источник