Сколько сохнет Ротбанд на стенах при внутренней или наружной отделке

Штукатурка на гипсовой основе, изготавливаемая компанией Кнауф, пользуется заслуженным доверием высококвалифицированных профессионалов и начинающих мастеров. Приготовленная смесь ровным слоем ложится на обрабатываемую поверхность, легко по ней распределяется и достаточно быстро набирает окончательную прочность. Шпаклевать стены можно только после полного высыхания штукатурки.

Составляя план проведения работ, необходимо учитывать время, которое будет потрачено на подготовку поверхности к нанесению финишного декоративного покрытия. Оно напрямую зависит от того, сколько и при каких условиях сохнет ротбанд на оштукатуренной стене, которую предстоит покрасить или оклеить обоями.

Сколько сохнет Ротбанд на стенах при внутренней или наружной отделке
Ротбанд – штукатурка от компании Кнауф, используемая для качественного и быстрого выравнивания стен

Содержание статьи

  • Преимущества и недостатки Ротбанд
  • Сколько времени сохнет штукатурная смесь
  • Факторы, которые влияют на скорость высыхания
  • Как определить время высыхания и ускорить процесс?
  • Как ускорить процесс высыхания?
  • Мифы и правда о времени высыхания штукатурки

Преимущества и недостатки Ротбанд

Смесь имеет множество положительных качеств, но основным ее преимуществом является малое время набора прочности и высыхания. Кроме того, состав, нанесенный на поверхность:

  1. Легко распределяется ровным слоем.
  2. Не содержит опасных и вредных компонентов.
  3. В состав включены экологически чистый гипс, модификаторы и природные наполнители.
  4. Экономичен (толщина выравнивающего слоя минимальна).
  5. Отличается прекрасной паропроницаемостью (создает дышащее покрытие).
  6. После высыхания не растрескивается и не требует дополнительного шпаклевания.

Сухая смесь Ротбанд используется не только при проведении ремонтных работ, но при восстановлении (реставрации) отдельных декоративных элементов. Наносится на любые основания (кирпич, плиты ГКЛ, газо- и пенобетонные блоки). Создали материала (компания Кнауф) доказали, что качество штукатурке соответствует самым строгим требованиям.

Ее используют для выравнивания как внутренних, так и наружных стен, межкомнатных и капитальных перегородок, поверхностей в производственных, офисных, хозяйственных помещениях и мастерских или гаражах.

Наносят раствор при любой погоде (работая внутри здания), а в ходе наружных работ (особенно в зимнее время) внимательно следят за температурой воздуха. Даже при 00С Ротбанд легко ложится на стены, довольно быстро сохнет, не трескается.

Готовый состав хорошо сцепляется с основным материалом, на который накладывается слоем, толщиной от 5 до 50 мм. Поверхность после оштукатуривания может быть, как абсолютно гладкой, так и фактурной. Добиться данного эффекта позволяет зернистость штукатурки. Величина зерна не больше 0,8-0,12 мм. При этом расход материала при создании слоя 1 см толщиной не превышает 8-8,5 кг на каждый 1 м2.

По шкале Бриннера твердость Ротбанда составляет 7 Н/мм2, прочность на сжатие – 2Мпа, а на разрыв – 1Мпа. Для приготовления 1 кг раствора, который затвердевает через 20-25 мин, потребуется не боле – 0,5-0,6 л холодной воды.

Несмотря на то, что продукт компании «Кнауф» пользуется огромной популярностью и входит в число самых востребованных и качественных, есть у него и некоторые недостатки:

  1. Все манипуляции, для которых требуется применения Ротбанда, должен выполнять мастер, имеющий достаточный опыт работы и определенные навыки, знающий, как ротбандом штукатурить стены. Смесь быстро становится твердой, и исправить допущенные ошибки весьма сложно, а в некоторых случаях невозможно. В такой ситуации от созданного покрытия на стенах приходится избавляться.
  2. Стоимость материала довольно высока и его нельзя назвать одним из самых доступных.
Сколько сохнет Ротбанд на стенах при внутренней или наружной отделке
Можно смело сказать, что иных недостатков у штукатурки «Ротбанд» нет

Поэтому, приступая к выполнению ремонтных, строительных или реставрационных работ многие специалисты выбирают именно эту смесь.

Сколько времени сохнет штукатурная смесь

Прежде чем приобрести материалы для ремонта и выравнивания деформированных (имеющих различного рода изъяны) поверхностей с помощью готовой штукатурной смеси, следует внимательно изучить прилагающуюся инструкцию. В ней сказано:

  • сколько сохнет штукатурка на стенах Ротбанд;
  • как правильно приготовить раствор;
  • какой инструмент использовать в работе;
  • что выбрать в качестве финишного покрытия.

Важно помнить о том, что приступать к завершающим отделочным работам нельзя до полного высыхания штукатурки. Время ожидания зависит от толщины слоя и условий, созданных в помещении. Не стоит прислушиваться к советам и мнениям любителей, делающих ремонт в квартире без помощи квалифицированных мастеров.

Сколько сохнет Ротбанд на стенах при внутренней или наружной отделке
Все то, что интересует организованного и ответственного строителя – соблюдение технологического процесса

Это даст возможность внимательно изучить данные инструкции, особенности состава смеси, взаимодействие компонентов друг с другом и с другими веществами. Поняв, что именно негативно сказывается на качестве смеси и времени ее высыхания, можно смело браться за работу, предварительно создав в помещении нужную атмосферу и благоприятный внутренний климат.

Минимальный срок – 5 дней, максимальный 10. Однако, чаще всего продолжить отделку и выполнить шпаклевание можно уже через неделю, после того, как на стены в помещении был нанесен слой Ротбанда.

Факторы, которые влияют на скорость высыхания

Уточняя, сколько сохнет Ротбанд на стене, нужно принять во внимание качество основания, особенности микроклимата в помещении, толщину слоя и многое другое. В разных условиях время, в течение которого штукатурный раствор становится полностью сухим, меняется в зависимости от различных факторов. Огромное значение имеют:

Если штукатурка внутренних стен осуществляется не для устранения значительных впадин, заполнения щелей и трещин, то следует накладывать раствор на поверхность слоем, толщина которого превышает 2-5 мм. Высохнет он достаточно быстро. Затвердеет уже через 10-15 мин, а полное высыхание возможно только спустя 1-3 дня.

Влажность воздуха в комнате, где идет ремонт, не превышает 40%, температура – не ниже +150С. Но точно узнать, как долго будет сохнуть штукатурное покрытие на стенах поможет изучение особенностей материала, ставшего основой для сооружения межкомнатных и несущих перегородок. Многих начинающих строителей и сколько будет сохнуть стена из бетона или перегородка из дерева, пеноблока иди листов ГКЛ, знают инженеры-технологи. Они подробно изучают способность древесины или бетона впитывать влагу из раствора.

Сколько сохнет Ротбанд на стенах при внутренней или наружной отделке
Большое значение имеет предварительная подготовка стены

Грунтование, перед тем как наносить ротбанд, обеспечивает создание защитного слоя и помогает предотвратить появление и развитие грибка или плесени. Несколько раз обработав грунтовкой стену, которую предстоит оштукатурить, можно снизить риск потери влаги из раствора.

Если речь идет о дереве или гладких бетонных плитах, то их сначала 1-2 раза прокатывают валиком, пропитанным Бетоноконтактом. Этот состав не только поможет добиться качественного сцепления смеси с поверхностью, но создаст защитную пленку, после того как высохнет. Все эти материалы используют при возведении капитальных и межкомнатных перегородок.

Стены из натуральной древесины хорошо впитывают влагу, и потому оштукатуренная стена высохнет быстрее, чем перегородка из бетона. Ровный, гладкий и абсолютно сухой базовый гипсокартон еще быстрее поглощает влагу из штукатурной смеси.

Как определить время высыхания и ускорить процесс?

Очередность манипуляций, связанных с ремонтом и отделкой можно планировать, зная данные, которые содержатся в таблицах, отображающих результат взаимодействия Ротбанда с деревом, гипсокартоном, бетоном или блоками. Необходимо помнить о том, что стремление ускорить ход работ может привести к деформации штукатурного слоя, его растрескиванию и потере качества.

Установить сколько конкретно времени придется ждать пока стена будет готова к шпаклеванию можно, определив степень влажности основания. Зная, каков уровень содержания влаги в воздухе, можно произвести расчет по формуле, в соответствии с которой слой штукатурки толщиной в 1 мм сохнет в течение 4 часов.

Наибольшая толщина Ротбанда на стенах составляет 5 см, оптимальная – 1-1,5 см. После выполнения необходимых вычислений становится ясно, что минимальный промежуток времени до полного высыхания – 3-4 дня.

Сколько сохнет Ротбанд на стенах при внутренней или наружной отделке
Убедиться в готовности поверхности к шпаклеванию или поклейке обоев (плитки)

В некоторых случаях ситуация складывается таким образом, что ждать неделю и больше пока штукатурка полностью высохнет, нет возможности, и процесс хочется ускорить. Существует несколько способов добиться желаемого.

Как ускорить процесс высыхания?

Перед тем как Ротбандом выровнять стены в жилом или офисном помещении, где температура воздуха (уровень влажности) поддерживается постоянно, следует убедиться в том, что во время и после проведения работ в комнате будут созданы все необходимые для быстрого высыхания штукатурки условия. Ротбанд будет высыхать быстрее и без риска последующего растрескивания если:

  1. Обеспечен качественный воздухообмен (регулярное проветривание).
  2. Уровень влажности основания не превышает 7-8%.
  3. Температура воздуха не ниже +15 и не выше +250С.
  4. В ходе приготовления раствора использовано количество воды, и готовый раствор имеет консистенцию густой сметаны (не стекает со шпателя).
Сколько сохнет Ротбанд на стенах при внутренней или наружной отделке
Соблюдение всех требований и создание комфортных условий позволят ускорить процесс высыхания Ротбанда даже при слое максимальной толщины

Если в комнате установить строительную тепловую пушку, вентилятор или просто обеспечить постоянное эффективное проветривание, то оштукатуренные стены высохнут гораздо быстрее.

Мифы и правда о времени высыхания штукатурки

Ротбанд – клейкая смесь, предназначенная для оштукатуривания не ровных стен, устранения дефектов и изъянов. Основа состава – связующие полимерные компоненты. Именно они обеспечивают надежное сцепление раствора с обрабатываемой поверхностью.

Не только любители, сделавшие ремонт самостоятельно, но и профессионалы говорят о разных временных показателях высыхания штукатурки. Кто – то утверждает, что до полного набора прочности с момента окончания работ проходит от двух часов до четырех суток. Другие утверждают, что продолжать ремонт можно не ранее, чем через неделю.

Основной фактор, которые стоит принять во внимание – это свойство смеси и условия, в которых ведутся работы. Время высыхания ротбанда в сухие летние месяцы, дождливой осенью, морозной зимой будут значительно отличаться. Общепризнанным считается факт, что для высыхания двух мм штукатурки (толщина слоя) достаточно суток.

Такое возможно при условии, что влажность стен не превышает 8%, а температура воздуха составляет 18 – 22 0С. Конечно, изменить время высыхания можно, ускорив процесс при помощи дополнительного обогрева или усиленного проветривания. Делать этого нельзя, ротбанд потрескается и отойдет от стены.

Сколько сохнет Ротбанд на стенах при внутренней или наружной отделке
Выполняя выравнивание стен жидким ротбандом своими руками, необходимо учитывать возможность более длительного периода высыхания

Это связано с избытком влаги в составе раствора. Добавлять сухую смесь в готовый раствор нельзя, активизировать прохождение потоков воздуха и поднимать температуру в помещении тоже категорически запрещено. Придется ждать набора прочности на сутки дольше.

Давая рекомендации и мудрые советы начинающим отделочникам, штукатурам, малярам, квалифицированные специалисты стараются напомнить о том, что насильно пытаться ускорить процесс высыхания, значит, повредить созданный слой Робанда. Штукатурка не станет трескаться только в том случае, когда сохли все слои, независимо от их толщины, медленно и постепенно.

В жару лучше лишний раз постараться увлажнить воздух в комнате, в морозные дни нужно поддерживать постоянную температуру, а дождливой осенью нельзя открывать окна, чтобы не возросла влажность в помещении.

Важно помнить и то, что при выборе смеси Ротбанд для штукатурных работ следует внимательно читать то, чт написано на упаковке. Здесь производитель предоставил самую значимую информацию относительно самого материала, правил приготовления штукатурки и времени ее высыхания. Стремиться сделать что-либо по своему, значит нарушить технологический процесс и ухудшить качество созданного покрытия.