Томаты посадка на рассаду лунный календарь на март 2019 года

На дворе март и дачники начали вести активную подготовку к посадочному сезону. Помидоры на своих участках выращивают почти все. Эта культура требует рассадного способа выращивания, поэтому пришло время определиться со сроками посева семян. У бывалых огородников не вызывает проблем вопрос о том, когда сажать помидоры на рассаду в марте 2019 года. Узнать наиболее благоприятные дни для посадки рассады томатов поможет лунный посевной календарь на март 2019 года.Томаты посадка на рассаду лунный календарь на март 2019 года

Правила выбора сорта томатов

В крупных садоводческих магазинах представлен огромный ассортимент семян томатов. Продаются современные гибриды и старые сорта. Совершая покупку, важно обратить внимание на то, к какому типу выращивания относится сорт. Делятся томаты на следующие типы:

  1. Супердетерминантные – низкорослые кустики растущие преимущественно в ширину. Высота кустов в редких случаях достигает 40 см. В любых регионах страны, томаты этих сортов, возделываются в открытом грунте. Но возможна посадка в теплицу.
  2. Детерминантные – растения с ограниченным ростом. Некоторые сорта достигают 50 см в высоту, а другие до 1 метра, но не выше. В северных регионах выращивают в теплице. В средних широтах – в открытом грунте.
  3. Индетерминантные – кусты с неограниченным ростом. В благоприятных условиях, основной стебель достигает 3 метров в высоту. Для получения обильного урожая, нужно ограничивать рост стебля прищипывая его. В открытый грунт сажают кустики высокорослых сортов только на юге.Томаты посадка на рассаду лунный календарь на март 2019 года

Статьи для садоводов и огородников

Когда и как лучше пикировать помидоры в марте 2019 года: пошаговое руководство

Проблема, как пикировать помидоры, появляется после посева семян культуры на рассаду. Культура относится к числу быстрорастущих, и готовиться к промежуточным пересадкам стоит задолго до появления первых проростков томатов. Дачникам нужно запастись отдельными емкостями, грунтом и терпением.

Примерные сроки, когда пикировать рассаду помидор, наступают через 2-3 недели после посева семян. В это время у растений появляются первые настоящие листочки. Если растения слабенькие, сроки сдвигают на неделю или две, чтобы не травмировать и без того хрупкую корневую систему.

Вторую пикировку рекомендовано проводить для высокорослых и среднерослых разновидностей томатов. Проводится она через 3-4 недели после первой. Третья пикировка томатам не нужна. Исключение составляют случаи, когда рассада вытягивается.

Сроки, когда пикировать помидоры, лунный календарь для дачников на 2019 год предусматривает практически в каждом месяце.

Наиболее благоприятные дни пикировки рассады томатов:

Март: 7, 10, 12, 14, 16, 19, 21.

Менее благоприятные дни:

Март – 23, 27, 28, 29.

Если не удалось пересадить помидоры в указанные периоды, можно заняться пикированием в любой другой день, кроме новолуний и полнолуний. Считается, что, находясь в этих циклах, луна негативно влияет на рост овощных культур. Более детальную информацию в развернутом виде вы сможете получить, если прочитаете лунный посевной календарь садовода и огородника.

Статьи для огородников