Опилки на даче: где и как их применять

После спиливания деревьев, распиливания древесины или строительных работ, всегда остаются опилки. Многие, за незнанием, их просто выбрасывают или сжигают, лишая себя очень полезного материала. Где и как используются опилки, можно прочитать, во всех подробностях, в данной статье.

Опилки на даче: где и как их применять

Для чего нужны опилки?

Эти, по сути дела, отходы, можно использовать для таких целей:

  • Для придания рыхлости почве.
  • Удобрение в виде составляющей части компоста.
  • Мульчирование садово-огородных культур.
  • Утеплитель в холодное время года для теплолюбивых растений.
  • Покровный материал для дорожек.
  • Хранение овощей и фруктов.
  • Выращивание рассады и грибов.
  • В декорировании.
  • Строительные работы.

Только важно запомнить, что есть разные виды опилок. Некоторые могут не подходить для конкретных целей. Например, хвойные опилки для удобрений и работы с почвой не подходят. А вот берёзовые, липовые, из фруктовых деревьев, кленовые опилки – универсальные.

Огородные работы

Для того, чтобы использовать опилки на своем участке, нужно знать все их особенности. Так как при неправильном применении и использовании в чистом виде, они могут не только не дать ожидаемого эффекта, а ещё и навредить.

Удобрение для грядок

Для того, чтобы опилки послужили удобрением, нужно их смешать с минеральными веществами. На это есть две веские причины:

  • Опилки в чистом виде делают почву кислой.
  • Из грунта убирают азот, который так необходим большинству растений

Опилки на даче: где и как их применять

Чтобы избежать таких проблем, отличным вариантом станет приготовление компоста. Два способа приготовления:

  1. Быстрый способ: с доступом воздуха. Можно использовать через 1-2 месяца.
  2. Длительный способ: с ограниченным доступом воздуха. Готовым такое сырье, будет через 4-6 месяцев.

А теперь подробнее об этих способах

Компост быстрого приготовления

Есть три разновидности, в зависимости от составляющих компонентов:

  •  Опилочно-минеральный. Для его приготовления нужно придерживаться пропорции: на 5 кг опилок (в 1 ведре на 10 л – 1 кг опилок) берётся 125 г мочевины, 40 г суперфосфата и 75 г сернокислого калия. Растворить минеральные удобрения в воде, полить опилки, которые укладывают в подготовленную яму. Всё тщательно перемешать для лучшего доступа воздуха. Оставить на месяц, а лучше – два. Периодически перемешивая.
  • Опилочно-органический. В этом варианте, нужно к опилкам добавлять куриный помет или навоз. С навозом пропорция опилок 1:1 (по массе), а помета нужно брать в половину меньше. Всё смешать. Оставить для ферментации, периодически распушивая и перемешивая вилами.
  • Опилочно-смешанный. В таком случае, заготавливают компост как в первом варианте – с минеральными удобрениями. Выдерживают месяц, и сверху накладывают опилки с органикой. Выдержать ещё месяц, регулярно помешивая, и удобрение готово к использованию.

Опилки на даче: где и как их применять

Важно помнить! Никакого уплотнения и прессования. Рыхлость и свободный доступ воздуха – главные правила этого компоста.

Если есть возможность подержать подольше такой компост (месяца 3-4), тогда можно получить отменное удобрение. Сделав закладку весной, осенью получится превосходная смесь под перекапывание почвы.

Компост длительного перегнивания

Нужно выкопать яму, глубиной около 50 см. В неё сбросить измельчённые ненужные органические отходы с огорода и дома (ветки, листву, траву, кожуру из овощей и фруктов, ботву из моркови и свеклы, стебли помидоров, опилки, навоз, пищевые отходы) всё тщательно утрамбовать. Лучше всего это делать, насыпая небольшими слоями, пересыпать каждый слой несколькими лопатами грунта. Полить раствором нитрофоски, из расчета 100 г на ведро воды, постепенно заполнив и уплотнив яму. Накрыть всё полиэтиленовой пленкой. Чтобы преградить доступ воздуха. Выдерживать 4-6 месяцев. Повышенная влажность и температура не ниже 20°С – отличные условия для хорошего компоста.

Опилки на даче: где и как их применять

Запомните: чем дольше перегнивает компост в яме, тем лучше он получается. И даже через 2-3 года – это будет превосходное средство для удобрения, лучше молодого.

Опилки на даче: где и как их применять

Выращивание рассады и проращивание семян.

Смешивая опилки с землёй (перепревшие или предварительно обработанные мочевиной, золой или мелом), можно получить прекрасную почву для выращивания рассады перца, баклажанов, помидоров, огурцов.

А вот для проращивания семян подойдут обычные опилки. Насыпать тонкий слой этих мелких деревяшек, разложить семена, накрыть тонким слоем опилок. Полить, накрыть полиэтиленовой пленкой. Оставить в теплом месте для прорастания. Когда появятся всходы – плёнку снять, а опилки слегка присыпать землёй. При появлении первого настоящего листочка – пикируют растения в отдельные контейнеры с плодородной почвой.

Опилки на даче: где и как их применять

Грибы на опилках

Можно выращивать вешенки на опилках из лиственных пород деревьев. Но технология выращивания не такая примитивная как кажется. Нужно правильно подготовить опилки: смешать с сеном, отрубями, минеральными компонентами. Сами отруби протомить в горячей воде, чтобы убрать микроорганизмы, которые в них живут. Засевать живой мицелий во влажный субстрат. Поддерживать высокую влажность и температуру от 8°С до 28°С.

Опилки на даче: где и как их применять



Тёплые грядки

Особенностью этих грядок является более быстрое созревание овощей, так как подогрев снизу дает возможность высаживать культуры раньше обычного, и сроки созревания при постоянном тепле, сокращаются. Растения на таких территориях меньше болеют, вредителям сложно к ним добраться.

Опилки на даче: где и как их применять

Сделать грядку можно так:

  • Выкопать яму, глубиной 25-30 см, на месте будущей грядки.
  • Края оградить бортиками, чтобы не развалилась грядка.
  • Вкладывать всё слоями, толщиной не меньше 10 см.
  • На дно – дренажный слой из грубых веток и органических отходов.
  • Насыпать опилки, полить их раствором мочевины.
  • Сверху выложить слой из того что есть на участке: солома, трава, листва, измельчённые стебли кукурузы, сорняки, навоз. Толщина этого слоя 15 см.
  • Каждый слой пролить горячей водой или раствором навоза, или куриного помёта.
  • Накрыть полиэтиленовой плёнкой для разогрева (на неделю или дней 10).
  • После того, как температура начнёт снижаться, раскрыть плёнку и выложить слой почвы (12-15 см).

После таких процедур, грядка готова к высаживанию овощных культур.

Опилки на даче: где и как их применять

Использовать опилки можно не только на огороде. В саду и на цветниках им тоже найдётся работа.

Применение опилок в саду

Измельченная древесина – это отличный утеплитель для растений, которые трудно переносят холода. Молодые саженцы также нуждаются в утеплении на зиму.

Утеплитель из опилок

Если использовать опилки как утеплитель, нужно запомнить, что их нельзя оставлять на открытом воздухе. Они намокают, замерзают, гниют и погубят растения. Лучше набить опилками мешки из полиэтилена и обложить ими саженцы или кусты. Можно сделать и так: засыпать опилками пригнутые ветки, лозу или лианы. Потом сверху укрыть плёнкой и закрепить края. Но такое утепление необходимо производить перед морозами, чтобы не получился приют для грызунов.

Опилки на даче: где и как их применять

Мульчирование

Опилки на даче: где и как их применять

Для этой цели нельзя брать свежие опилки. Их нужно подготовить: смешать с золой, полить раствором мочевины и дать настояться две недели. Такие опилки уже можно подсыпать под растения. Толщина слоя не более 4 см. Любят такое мульчирование земляника, малина, клубника, чеснок. Лучше подсыпать это средство весной. В средине лета такие манипуляции лучше не делать. Для садовых культур, мульчирование проводить по периметру кроны. Удобрение и полив производить поверх мульчи.

Опилки на даче: где и как их применять

Опилки на даче: где и как их применять

Дорожки из опилок

Опилки на даче: где и как их применять

С практичной точки зрения такие дорожки хорошо зарекомендовали себя как в сухую, так и дождливую погоду. Вероятность испачкаться сводится к минимуму. А плотный слой не позволяет пробиться сорнякам.

Опилки на даче: где и как их применять

Использование опилок в декоративных целях

Набивка для поделок

Хорошо просушенные опилки можно использовать в качестве наполнителя для чучела на даче, летних подушек на террасу, декоративных и мягких игрушек.

Опилки на даче: где и как их применять

Цветные опилки

Опилки на даче: где и как их применять

Измельченная древесина хорошо окрашивается раствором гуаши. После просушивания из неё можно делать аппликации, приклеивая на картон получится картина. На полу или дорожке – выйдет мягкий декоративный коврик.

Опилки на даче: где и как их применять

Опилки на даче: где и как их применять

Другие сферы применения

Хранение урожая

Опилки на даче: где и как их применять

Для хранения в опилках подходят:

  • яблоки;
  • морковь;
  • свёкла;
  • капуста;
  • виноград.

Опилки на даче: где и как их применять

В ящиках или коробах для хранения, пересыпают плоды опилками из лиственных пород деревьев.

Строительство и отделочные работы

Этот дешёвый материал часто используют в домашнем строительстве. Подмешивать можно опилки в бетон. Используется как для штукатурки, так и для изготовления блоков. Как утеплитель для стен и полов.

Опилки на даче: где и как их применять

Копчение опилками

Щепа и опилки часто используются в этом деле. Подходит измельченная древесина из фруктовых деревьев. Каждое дерево имеет свой аромат. Можно делать смесь или использовать опилки одного вида.

Опилки на даче: где и как их применять

Учитывая все преимущества опилок, простое их сжигание – это лишение себя полезного материала. Главное, запомнить где можно использовать свежее сырьё, а где – специально подготовленное. Пусть садово-огородные хлопоты приносят удовольствие и хороший урожай!



Рекомендуем почитать:

  • Опилки на даче: где и как их применятьМульча для дачного участка – как сделать своими руками?
  • Опилки на даче: где и как их применятьИзбавляемся от травы в огороде раз и навсегда!…
  • Опилки на даче: где и как их применятьВесеннее удобрение для сада и огорода
  • Опилки на даче: где и как их применятьКуриный помет как удобрение — как разводить
  • Опилки на даче: где и как их применятьОформление грядок на даче своими руками, фото грядок
  • Опилки на даче: где и как их применятьСоздать теплые грядки своими руками вам под силу

Источник