Как посадить помидоры на рассаду правильно

Помидоры являются одними из самых популярных и востребованных овощных культур. Многие садоводы пытаются сами выращивать эту культуру, но не все имеют представление о том, как сажать помидоры на рассаду. Это весьма длительный процесс, в котором важно соблюдать агротехнические нормы ухода и проводить своевременные процедуры (полив, подкормка, пикировка и т.д.). Детальней о каждом этапе посадки и выращивания рассады томатов расскажем в этой статье.

Покупка семян помидор

В настоящее время это не проблема. Главное — подобрать сорт, который будет хорошо приживаться в ваших климатических условиях. Важно также обратить внимание на дату производства. Оптимально, чтобы семена были заготовлены в предыдущий урожай. Всхожесть и прочие показатели нормируются законодательством.Как посадить помидоры на рассаду правильно

Статьи для садоводов и огородников

Пошаговая инструкция выращивания помидорКак посадить помидоры на рассаду правильно

  1. Чтобы вырастить комнатные томаты, сначала выращиваем рассаду, купив семена нужного сорта.Начинаем с проращивания этих семян. Семена необходимо обработать для профилактики от фитофтороза. Это делаем посредством замачивания семян в слабо-розовом растворе марганцовки на 20-30 минут.
  2. Готовим землю для посева. Для этого нужны торфяные горшочки или пластиковые стаканчики, не менее 200 ml. Заполняем их купленной специальной почвенной смесью или делаем (при наличии своего участка) смесь сами: 5 частей грунта+5ч перегноя+2ч песка, можно добавить немного торфа. На 10 литровое ведро смеси добавим 1 спичечную коробочку мочевины + 1 коробок сульфата калия, небольшую горсть древесной золы. Всё это хорошо перемешиваем и рассыпаем по приготовленной таре.
  3. Высеваем обработанные семена. Подготовленную почву смачиваем небольшим количеством воды и в неглубокие, до 1см, ямочки раскладываем по 2-3 семечка, засыпаем землёй. Чтобы земля не пересохла, накроем ёмкости с семенами стеклом или плёнкой, пока не взойдут ростки. Поставим в тёплое, но не жаркое, место. Далее остаётся ждать всходов. При необходимости иногда нужно немного смачивать почву, чтобы семенам было легче взойти.
  4. После появления всходов плёнку снимаем, горшочки переносим к окну, и следим, чтобы росткам было светло и тепло. Томаты на подоконнике регулярно поливаем, но понемногу, тщательно следим, чтобы в земле не было излишней влаги.
  5. После появления двух настоящих листочков, производим пикировку, т.е. рассаживаем самые сильные ростки в отдельную посуду, где они будут расти дальше. Эта посуда должна быть, значительно, больших размеров, объём её должен соответствовать, примерно, 7-10 литровому ведру.
  6. Один раз в 10 дней подкармливаем рассаду готовыми минеральными и органическими удобрениями. Как разводить и подкармливать, обычно написано на упаковке. Не забываем рыхлить землю вокруг ствола, но очень осторожно, стараясь не повредить корешки.
  7. По мере необходимости, помидоры подвязываем к колышкам, которые втыкаем в землю рядом со стволом.
  8. Пасынкование. В период роста растения, в пазухах листьев появляются дополнительные стебельки – это пасынки. Их нужно удалять, так как они будут отбирать питание у плодов. Можно оставить 1 первый пасынок, чтобы сформировать второй ствол растения.
  9. Когда плоды уже завязались, оставляем 4-5 кистей на стволе, остальные удаляем вместе с верхушкой стебля и другими соцветиями, чтобы они не мешали росту и созреванию завязавшихся плодов. Не забываем удалять засохшие листья, в том числе самые нижние, которые мешают поливу под корень. Томаты, растения самоопыляющиеся, но им тоже рекомендуют помогать опыляться. Для этого нужно всего лишь слегка встряхнуть цветущее растение или мягкой кисточкой поводить по цветкам. Делаем это очень осторожно. Помидоры могут заболеть без должного ухода. При чрезмерном увлажнении почвы, им грозят грибковые заболевания, такие, как: плесень на листьях, гниль на стебле или фитофтороз — чёрные пятна на листьях.
  10. Для предупреждения фитофтороза помидоры (растения) обрабатывают настоем чеснока и марганцовки, состоящей из ½ ст. чеснока+1/2 грамма марганцовки, разведённых на три литра воды. Можно периодически опрыскивать раствором фитоспорина.
  11. Налившиеся и начинающие розоветь плоды, нужно снять и положить дозревать на окне или в картонной коробке. Они уже не будут забирать себе полезные вещества от ещё растущих помидорчиков.

Выращивание томатов на подоконнике не очень сложное занятие, но, чтобы получить хороший результат, необходимо приложить к этому усилия, как и к любому другому делу. Растения должны выращиваться с любовью и старанием, тогда они будут крупными и вкусными.

Статьи для садоводов и огородников