Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответах

Содержание ✓

  • ✓ Корепосис – биологическое описание
  • ✓ Виды кореопсисов – таблица
  • ✓ Правильная посадка
  • ✓ Уход за кореопсисами прост
  • ✓ Семенное размножение кореопсиса
  • ✓ Важные правила посева кореопсисов
  • ✓ Кореопсис махровый – видео

Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответах

Большинство видов и сортов кореопсиса наращивают довольно крупный куст и множество цветков, поэтому чаще их высаживают в больших цветниках или миксбордерах по периметру участка, на втором плане — за более низкими цветами, а также группами на газоне. Мало растений, которые могут сравниться с кореопсисом в способности быстро придать участку яркость и живость.

Осенью растения хорошо сочетаются с астрой бордюрной и хризантемами. Их изысканно оттеняют белые цветки нивяника, клопогона, дельфиниума или физостегии, не менее замечательно солнечные цветы гармонируют с различными злаками. На мой взгляд, это цветок для любого сада.

Кореопсис крупноцветковый с белыми и розовыми однолетниками украшает цветники Версаля!

Разве это не лучшее признание его достоинств. Компактные сорта можно высаживать на альпийской горке и на переднем плане цветника. Срезанные цветы используют для составления букетов, в вазе они остаются свежими до полутора недель.

Виктория РОЙ, ландшафтный дизайнер, г. Днепр

Корепосис – биологическое описание

Ботаники в род Кореопсис (Coreopsis) семейства Астровые (Asteraceae) включают до 120 видов однолетних и многолетних травянистых растений, встречающихся в природных условиях в Северной и Южной Америке и в Африке. По одной из версий, название роду дала форма плода, напоминающая клопа (по-гречески koris — «клоп» и opsis – «вид»). Окультурены и на их основе выведены сорта из 30 видов, но в садах средней полосы чаще выращивают – 4 однолетних и 4 многолетних вида

Растение в народе чаще называют ленком (за схожесть формы куста и цветка) или девичьими глазками (в центре цветка многих видов есть темное контрастное пятно-глазок).

Легенда

Существует поверье: если женщина, ожидающая ребенка, приготовит и съест блюдо с добавлением листиков и цветков кореопсиса красильного, у нее обязательно родится дочка.

Виды кореопсисов – таблица

Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответах


Читайте также:  Кореопсис (фото) посадка и уход в ДОМАШНИХ условиях


Правильная посадка

Участок у нас новый (после строительства), хотелось бы побыстрее украсить его. Вот мне и посоветовали посадить кореопсисы: крупноцветковый и мутовчатый. Будут ли они расти на бедной почве?

Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответахВалентина Передерий, Киевская обл.

Кореопсисы могут расти на любой, даже бедной почве, но предпочтительнее для них рыхлые, хорошо подготовленные участки. На тяжелом грунте необходимо насыпать дренажный слой или высаживать растения на возвышенности — на приподнятой клумбе. В посадочную смесь под каждую розетку можно добавить по горсти перегноя и компостной земли. И не забудьте: расстояние между высаживаемыми растениями — не менее 30 см. От этого зависит качество будущего цветения.

Уход за кореопсисами прост

Хотелось бы посадить кореопсисы на даче, однако бываю там редко. Насколько сложны эти растения в уходе?

Светлана Конюхова, г. Энгельс

— Поливать растения нужно только в засуху. Однолетние кореопсисы, особенно выращиваемые в контейнерах, увлажняют чаще, когда почва слегка просохнет. Нельзя допускать пересыхания грунта.

При этом нужно помнить, что это жаростойкие растения, и они не переносят застоя воды. При загущении и в плохо проветриваемых сырых местах могут поражаться мучнистой росой и другими грибными болезнями.

Также не нуждается кореопсис и в частых подкормках. Обычно подкармливают комплексным минеральным удобрением лишь раз в год — в конце весны или начале лета. В противном случае растения жируют, плохо цветут и разваливаются. Привлекательность куста и обильность цветения продлит своевременное удаление пожелтевших листьев и отцветших корзинок, опора, если это необходимо.

Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответах

Когда делить?

Розетки сортового кореопсиса делят только после цветения?

Артем Нигуманов, г. Казань

Растения низкорослых сортов можно делить и пересаживать даже в цветущем состоянии. Важно лишь соблюсти одно условие: перед пересадкой их надо сильно полить и

высадить потом «в грязь». При таких манипуляциях корневая система травмируется минимально. Но это оправдано, если растение редкое, сортовое.

Что касается видовых, если однажды их поселили в саду, недостатка в посадочном материале не будет долгие годы.

Болезни и вредители

На листьях многолетнего кореопсиса ежегодно поселяется тля, по этой же причине или какой-то иной на них появляются пятна. Как быть?

Марина Елина, г. Андреевка Оренбургской обл.

Если вручную (собрать либо смыть струей воды) или народными средствами избавиться от тли не удается, нужно обработать растения соответствующим препаратом от вредителей (по инструкции). Листья, пораженные пятнами, нужно оборвать. Это не результат деятельности тли, Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответаха болезнь – пятнистость листьев. Также растение может поражаться ржавчиной и фузариозом. Во всех этих случаях помогают опрыскивания фунгицидами. Однако если и после обработки вид у кореопсиса не улучшится, его нужно удалить из цветника, чтобы болезнь не распространилась на соседние растения. Аналогично следует поступить и при вирусных инфекциях, когда визуально видно, что растение задерживается в росте, а верхушки цветоносов сворачиваются в трубочку.

Освещение — это важно

Можно ли сортовые кореопсисы выращивать в полутени или им обязательно солнечное местоположение? И влияет ли это на их цветение?

Фаина Зиновьева, п. Ферзиково Калужской обл.

Чтобы кореопсисы радовали обильным и ярким цветением, постарайтесь выбрать для их посадки открытое, солнечное место. Особенно это важно для однолетних видов. В легкой скользящей тени под негустыми кронами деревьев многолетники также будут хорошо расти (например, К. мутовчатый, К. розовый). Но в таких условиях они могут сильно вытягиваться, отчего цветущие кусты будут разваливаться и придется их подвязывать.

Семенное размножение кореопсиса

Есть ли смысл выращивать многолетние кореопсисы из семян? Когда они зацветут?

Галина Новицкая

В открытый грунт семена высевают осенью или рано весной (апрель). Тогда растения зацветут в следующем сезоне.

Выращивая через рассаду, цветением можно полюбоваться уже в первый год.

Для этого семена высевают в марте (можно и в феврале) в емкости с легкой питательной почвосмесью, рассыпая по поверхности и не заделывая. Они у этого растения довольно мелкие (в 1 г —до 500 семян) и сохраняют свою всхожесть 3 года.

Вегетативное размножение

Расскажите, пожалуйста, как размножить многолетний кореопсис. Есть ли какие-то особенности у разных видов?

Лариса Филиппенко, г. Нижний Новгород

Многолетние сортовые растения обычно размножают вегетативно.

Делением куста осенью и весной.

Разросшийся куст либо выкапывают полностью и делят на части, каждая — с 1-3 стеблями и корешками. Либо, не выкапывая, отделяют часть его и высаживают отдельно. Особенно хорош второй способ для К. мутовчатого, разрастающегося подземными побегами.

Кстати, делить его нужно часто — раз в 3 года, иначе он сильно загущается, превращаясь в «одревесневший» ком, который и лопатой-то непросто разрезать. Такой куст практически не цветет. Остальным видам многолетних кореопсисов важно, чтобы рядом с куртиной было Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответахпространство, куда можно нарастать. Их делят раз в 6-7 лет.

Кореопсис отводками.

Наверное, многие замечали, как полегающие побеги кореопсиса сами укореняются в местах соприкосновения с землей. На этом и основаны способы размножения зелеными черенками и отводками. Можно самим в конце мая прикопать побег, при этом верхушку оставить над землей, подвязав ее вертикально к колышку.

Черенками.

Их нарезают в июне-июле с крепких, хорошо развитых стеблей с 1 -3 междоузлиями, сделав срез под нижним узлом и над верхним. Высаживают черенки в мини-парник или в контейнер с легкой торфяно-песчаной смесью (1:1) и укрывают пленкой.

Важные правила посева кореопсисов

Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответахВысеянные семена поливают из лейки с мелким ситечком или опрыскивают из пульверизатора. До прорастания посевы держат под стеклом или пленкой.

Проростки обычно появляются через 10 дней. Сеянцы можно пикировать или (если их много) прореживать, ф Для профилактики грибных болезней обрабатывают розовым раствором марганцовки или фунгицидов.

Поливать всходы необходимо умеренно.

Чтобы рассада из ранних посевов не вытягивалась, рекомендую подсветку специальной фитолампой (есть в продаже). Ее подвешивают над растениями на высоте 30-50 см. Досвечивать нужно не менее 6-8 часов либо с наступлением сумерек (а это зимой бывает уже в 15-16 часов), либо 2 раза в течение дня: утром и вечером по 4 часа. Рассада в таких условиях становится крепкой, насыщенно зеленой, компактной.

В открытый грунт высаживают закаленные сеянцы. В зависимости от размера взрослого куста оставляют расстояние между растениями от 30 до 60 см.


Читайте также:  Цветы с плоскими соцветиями (фото) виды названия и описание


Кореопсис махровый – видео

Кореопсис махровый

Фото Валентины БОНДАРЬ

Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответах

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Декоративная клумба подушка своими руками: Как сделать своими руками декоративную...
  • Кореопсис (фото) посадка и уход в ДОМАШНИХ условиях: Кореопсис – выращивание и уходЛАТИНСКОЕ...
  • Душистый горошек (фото) посадка для декоративных целей: Посадите декоративный горошек Стая разноцветных бабочек,...
  • Простой и легкий способ заготовки семян на будущий год: Простой до безобразия но эффективный...
  • Оранжевые цветы для цветника: Цветник в оранжевых тонах Оранжевый цвет...
  • Самые красивые растения с черными цветками – Топ 5 (фото): ТОП 5 черных цветов -...

    Сад и дача Цветы - посадка и уход Кореопсисы (фото) посадка и уход в вопросах и ответах

  • Источник