Как сеять анютины глазки на рассаду в домашних условиях?

Анютины глазки — очень миловидные и интересные растения, которые могут украсить, без сомнения, любую клумбу. Цветок очень любят за необычный рисунок, содержащий сразу три красивых и ярких оттенка. Если вы тоже хотите вырастить эту цветочную культуру, то данная статья расскажет, как посеять семена виолы на рассаду, ухаживать за сеянцами, пикировать и высаживать в саду.

Как сеять анютины глазки на рассаду в домашних условиях?

Анютины глазки общие сведения

Виолы (анютины глазки) — это однолетние, двухлетние и многолетние растения семейства фиалковых. Родиной этих цветов считается Китай и Япония. С наступлением весеннего тепла они появляются на цветочных клумбах. Свои лепестки виолы раскрывают уже в начале весны. Есть сорта весенние, а также летнецветущие. Садоводы могут выбрать любой понравившийся сорт для своего сада.

У виол тонкий стебель с округлыми листьями и одиночными цветками. Высота стебля бывает от 10 до 30 см. Внутри стебель бывает полый, ветвистый, трехгранный или прямостоячий. Бутоны у растения одиночные с пятью лепестками и находятся на трехгранных цветоносах с двумя прицветниками близко к цветку.

Статьи для садоводов и огородников

Через сколько дней всходят семена анютиных глазок

На вопрос сколько всходят семена анютиных глазок опытные цветоводы отвечают — если посев выполнен качественным материалом, то спустя 1-2 недели рассада взойдет. Порой (в зависимости от сорта и качества зернышек) прорастание растянуться может на 3-4 недели. До этого их лучше накрыть темным плотным мешком для мусора – семена любят всходить в темноте.

Как сеять анютины глазки на рассаду в домашних условиях?

Уход за рассадой Анютиных глазок

В течение того времени пока рассада «поспевает» за ней нужно осуществлять определенный уход, он состоит в следующем:

  • в осуществлении регулярного полива, один раз в месяц нужно совмещать его с химической добавкой для стимуляции роста;
  • в сохранении постоянного температурного режима, не менее +25° С;
  • в поддержании влажности воздуха, опрыскивая растения теплой водой при необходимости;
  • в дополнительном освещении, если дни еще короткие (в первый месяц после посева нужна круглосуточная подсветка).

За 2-3 недели до посадки в грунт, когда дневные температуры позволяют это сделать, рассаду Анютиных глазок закаливают, на 1-3 часа вынося контейнеры на улицу или на балконы. Начните с 30 минут, понемногу прибавляя время, доведите его до 4 часов. На застекленных лоджиях можно начинать закаливание уже в марте, а в апреле-мае, если это планировалось, пересадить в ящики и оставить на все лето. Анютины глазки начнут цвести раньше, если это будет южная или восточная сторона улицы.

Когда можно высадить виолу в открытый грунт и как это сделать

После того, как рассада анютиных глазок достигла необходимого возраста и размера, пора её «отпускать во взрослую жизнь». Когда высаживать рассаду виолы в открытый грунт? Конечно, это лучше делать под конец весны, к наступлению лета.

На постоянное место растения пересаживают по схеме 25×20 см в конце августа – начале сентября или на следующий год рано весной. Цветет на второй год с весны до осени.

Как сеять анютины глазки на рассаду в домашних условиях?

Под небом цветки можно садить уже и в солнечные места, так они будут красивее, насыщеннее и больше. Но всё же некоторые сорта всегда предпочитают полутень, и такие предпочтения имеют свои преимущества. В таких условиях виола цветёт вдвое дольше по времени, только её цветки уступают в размерах тем, что высажены под солнцем.

Ухаживать за высаженными в открытый грунт виолами нужно также, как и при формировании сеянцев из семян. Подкармливать виолу нужно аммиачной селитрой с интервалом в две недели.

Важно! Свежий навоз может сильно навредить этому растению. Когда приходят первые морозы, анютины глазки можно прикрывать соломой, опилками или лапником. Если выпало достаточно снега, тогда можно и закопать растения в него.

Растение относится к зимостойким видам, однако, в средней полосе России и на северо-западе страны, они выпревают и вымерзают за зиму. Ослабленные цветы также плохо переносят зимовку. Лучше всего зимуют кустики, которые успели хорошо раскуститься и не переросли. Нельзя слишком поздно высеивать семена, иначе растения не смогут пережить зиму, поскольку будут ослабленными.

Вредители Анютиных глазок

Невозможно обойти вниманием такую тему, как садовые вредители. Анютины глазки являются неприхотливыми растениям, но если уход был неправильным, то заболеваний не избежать. Черной ножкой могут поражаться не только молодые растеньица, но и уже выросшие цветки. Это происходит если кустики растут слишком близко друг к другу или прополка производится не своевременно. Также поражение наступает при избыточной влажности грунта. Заболевшие растения удаляются, и на некоторое время прекращается поливка, а в землю вносится древесная зола.

Статьи для садоводов и огородников