Самые неприхотливые декоративные кустарники для сада – стефанандра и бересклет

Содержание ✓

  • ✓ СТЕФАНАНДРА
  • ✓ БЕРЕСКЛЕТ ФОРЧУНА

Составление композиций из растений – дело увлекательное, творческое.

Оно пробуждает в человеке, а в данном случае, не побоюсь такого определения, в творце способности, о которых тот даже и не подозревал.

В своих статьях я часто даю советы о том, как создавать интересные композиции из неприхотливых многолетников, чтобы минимизировать уход за ними. Сегодня мы поговорим о том, как добиться красоты при еще меньших трудозатратах

ИСПОЛЬЗУИТЕ НЕПРИХОТЛИВЫЕ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ – МАКСИМАЛЬНЫЙ ДЕКОРАТИВНЫЙ ЭФФЕКТ ПРИ МИНИМАЛЬНОМ УХОДЕ

На самом деле это очень просто: используйте в композициях неприхотливые деревья и кустарники — и вы получите максимальный эффект при минимуме ухода. Америку я, конечно, не открываю, но напомнить вам об этом считаю необходимым. Конечно, всем хорошо известны невысокие сорта сосен, елей, можжевельников.

Они декоративны не только весь вегетационный сезон, но и в зимний период. Особенно это важно тем, кто постоянно проживает в загородном доме. Их обязательно нужно иметь на дачном участке. Но, помимо хвойных растений, есть и листопадные кустарники, которые известны далеко не всем любителям-цветоводам.

СТЕФАНАНДРА

К примеру — стефанадра. Обычно, когда я произношу это название, наш «брат», цветовод-любитель, делает большие глаза и спрашивает: «Стефанандра? А что это?». А очень хочется, чтобы вы наслаждались красотой и этого чудесного растения. В моем саду этот кустарник проживает уже многие годы, а в садоводстве средней полосы России известен не одно десятилетие. И тем не менее — остался загадочным и непонятным.

Поэтому утверждаю, что стефанандра не экзот, несмотря на красивое и необычное название, а вполне наше, «ленивое» растение. Посмотрите на аккуратный холмик возле беседки (ФОТО 3). Беседка, благодаря стефанандре, округлый габитус которой подкреплен миниатюрными кустиками барбариса, выглядит очень привлекательно.

Самые неприхотливые декоративные кустарники для сада – стефанандра и бересклет

В средней полосе России выращивают два вида этого замечательного растения. То, что изображено на ФОТО 1, это стефандра надрезаннолистная — невысокий куст, высотой около 0,5 — 0,7 м. Его побеги сначала приподнимаются от основания куста, а затем, образуя дугу, устремляются к земле, отчего куст имеет приземистый, подушковидный облик. В ширину же может разрастаться до 1,5 м.

Мелкие, почти треугольные, иссеченные на острые доли листья на редкость декоративны. Осенью они становятся красновато-коричневыми.

Цветет эта стефанандра в середине лета на протяжении месяца. Посмотрите на ФОТО 1: наш кустарник распускается одновременно с листопадным рододендроном и образует привлекательную композицию, несмотря на свои невзрачные зеленовато-белые соцветия. В данной композиции стефанандра выступает как бордюр цветника, а в одиночной посадке рядом с миниатюрными спиреями, барбарисом, хвойными она не менее прекрасна.

Второй вид — стефандра Танаки.

Ее внешний вид лишь незначительно отличается от с. надрезаннолистной: побеги тоже изгибистые, но не достигают земли.

В моем представлении она напоминает миниатюрный клен. Так что, если хочется эффект «клена», а места не хватает, стефандра Танаки прекрасно его заменит! Она может достигать 2 м в высоту и до 2,5 м в диаметре. Получается воздушная, ажурная, широко раскидистая крона с дугообразными побегами, легко покачивающимися даже на легком ветерке! Этот вид растет довольно медленно. Листья у нее крупнее и менее рассеченные, чем у стефандры надрезаннолистной. Осенняя окраска — различные оттенки желтых и красно-коричневых тонов. Соцветия появляются в июле и держатся до конца августа.

Оба вида — типичные декоративно-лиственные кустарники, цветение для которых имеет второстепенное значение, а эффект связан с фактурой листьев и формой куста. Уход — подкормка и обрезка. К сожалению, без этих двух мероприятий никуда!


Читайте также:  Декоративные миниатюрные кустарники: фото и описание


БЕРЕСКЛЕТ ФОРЧУНА

Хочу напомнить и еще об одном беспроблемном, но необыкновенно декоративном кустарнике. Это пестрролистные сорта бересклета Форчуна, иногда называемого бересклетом укореняющимся. Визуально это привлекательный коврик, а на самом деле — довольно мощный куст. Эффект создается не за счет цветения, а за счет яркого узора на листьях. Более того, это вечнозеленый кустарник. Поэтому пестрое веселье продолжается до тех пор, пока снег не закроет плотной белой пеленой ваш сад. Но и в зимний период наш герой на высоте — по зимостойкости с ним может сравниться только стефанандра.

Самые неприхотливые декоративные кустарники для сада – стефанандра и бересклет

Желто- и белоокаймленные сорта бересклета Форчуна смотрятся очень нарядно. И несмотря на то, что они считаются не очень зимостойкими, они зимуют в Подмосковье отлично.

Бересклет Форчуна насчитывает множество сортов. Их разнообразие поражает, хотя, если строго взглянуть на их расцветку, можно отметить всего три цвета: зеленый, желтый и белый. Но их сочетание и форма рисунка — в виде каймы, крапа, полосок — создают впечатление удивительного разнообразия. Все сорта сохраняют свойство основного вида расползаться в стороны. Только делают это по-разному.

Посмотрите на фотографию (ФОТО 4) и вспомните о том, что без этого растения в ногах других кустарников ваш сад будет скучным!

СОВЕТ: если хотите включить кустарники в состав миксбордера, используйте не слишком высокие виды и сорта


Читайте также:  Бересклет (фото) – уход и посадка бересклета


А ВЫ ЗНАЛИ?

Сорта бересклета Форчуна лучше сажать на свету, чтобы они не утратили свою пеструю окарску листьев.

© Автор: Марина Брагина

Самые неприхотливые декоративные кустарники для сада – стефанандра и бересклет

Ниже другие записи по теме "Дача и сад - своими руками"

  • Как правильно стричь кустарники: Стрижка и формирование кустарника -...
  • Посадка клубники: мастер-класс и фото: Как правильно посадить клубнику –...
  • Гардения жасминовидная (фото): уход в домашних условиях: Жасминовидная гардения – посадка и...
  • Декоративный вечно зеленый кустарник? Кизильник мелколистный!: Выбираем вечнозелёный декоративный кустарник Выбираю вечнозеленый...
  • Снежноягодник кистевой (снежник) – фото, посадка и уход: Снежник - выращивание на участке...
  • Размножение кустарников черенками – мой способ: Как размножать кустарники черенками Хочу рассказать...
  • Плюсы выращивания жимолости и мои советы по уходу: Чем хороша жимолость Жимолость я посадил...

    Сад и дача Садовые растения Кустарники на даче Декоративные кустарники Самые неприхотливые декоративные кустарники для сада – стефанандра и бересклет

  • Источник