Когда сажать цветную капусту на рассаду в 2019 году?

Чаще всего капусту сажают прямо в грунт, либо первоначально в парник (по пленку) или в теплицу. Однако, некоторые овощеводы, а точнее, представители регионов с относительно коротким летом, предпочитают её выращивать через рассаду в домашних условиях. И вот уже в феврале многие дачники начинают задаваться вопросом: «Когда сеять капусту на рассаду?». Ответим сразу, что торопиться не надо, так как капуста любит длинный световой день и прохладу. А в феврале-первой половине марта вам мало того, что без фитоламп не обойтись, так и вынести рассаду на балкон не представляется возможным (там слишком холодно). Далее подробно рассмотрим и посчитаем примерные сроки посадки семян капусты на рассаду для разных регионов. В том числе остановимся на благоприятных днях для посева цветной капусты в 2019 году по лунному календарю.

Когда сажать цветную капусту на рассаду в 2019 году?
Когда сажать цветную капусту на рассаду в 2019 году

Эффективнее сажать цветную капусту на рассаду в 2019 году по Лунному календарю. Иногда садоводы высевают семечки цветной капусты непосредственно в грядку, но чаще всего она произрастает с помощью домашней рассады. Семена погружают в заранее подготовленную почву в ящики на глубину не более 1 см. В зависимости от сорта определяют сроки посева. При наступлении фазы семядолей капусту пикируют в отдельные емкости.

Сроки посева цветной капусты в зависимости от периода достижения технической зрелости.

Чтобы наслаждаться урожаем летом и осенью, высевание семян цветной капусты на рассаду в 2019 году производят до трех раз.

Лунный календарь: благоприятные дни для посадки.

Как подготовить тару для рассады цветной капусты

Чтобы получить ранний урожай цветной капусты, семена проращивают в отдельных насыпных или торфоперегнойных горшочках. Впоследствии сеянцы не придется подвергать пикировке, которую они тяжело переносят.

Для проращивания семян также подходят торфяные таблетки, кассеты или картонные лотки от яиц. Благодаря такой агротехнике рассаду выращивают без пикировки. При использовании для посева семян на рассаду деревянных ящиков их обязательно дезинфицируют темным раствором марганцовки или кипятком.

Посев цветной капусты на рассаду

На дно горшочка поместите дренаж, после чего засыпьте грунт нейтральной реакции. Такой грунт продают в магазинах, но при желании можно приготовить его самостоятельно: смешайте 1 часть низинного торфа, 1 часть песка и 10 частей перегноя или же 4 части низинного торфа, 2 части прелых опилок и 1 часть коровяка.

Перед тем, как сеять семена, прокалите субстрат в духовке в течение 5 минут при температуре 60-80⁰С (не более!). Это очистит грунт от вредных микроорганизмов и повысит болезнеустойчивость растений.

Семена высеивают в стаканчики или торфяные горшочки, заглубляя на 0,5 см и уплотняя грунт, а затем мульчируют тонким слоем песка.

Когда сажать цветную капусту на рассаду в 2019 году?

Пикировка рассады цветной капусты

Обычно пикировку сеянцев цветной капусты не проводят из-за слаборазвитой корневой системы. Но если семена были высеяны в общий ящик, то следует располагать при посеве зёрна на большом расстоянии, а глубина почвы в контейнере должна быть не менее 15 см. Тогда сеянец можно извлечь из ящика вместе с грунтом.

Статьи для садоводов и огородников

Ошибки при выращивании цветной капусты

При отсутствии должного опыта многие огородники поначалу сталкиваются с ошибками в выращивании цветной капусты. Она либо дает плохой урожай, либо цветет. Чтобы этого избежать, нужно знать первопричины данных явлений:

  • плохой полив, особенно при формировании головки;
  • глинистая или кислая почва;
  • бедная почва с недостатком питания;
  • отсутствие необходимых микроэлементов;
  • плохое водоотведение;
  • отсутствие борьбы с вредителями.

Важно!

Выращивание цветной капусты прямым посевом в грунт имеет ряд преимуществ: не нужно возиться с рассадой, у сеянцев формируются крепкие стержневые корни, которые не травмируются при пересадке, в результате растения хорошо развиваются и более устойчивы к жаре и засухе.

Статьи для садоводов и огородников