Как согласовать перепланировку

Как согласовать перепланировку

Как согласовать перепланировку

Если вы хотите объединить кухню и зал в одну большую комнату, снести перегородку между туалетом и ванной, убрать стенку между кладовой комнатой и спальней, вам нужно получить на это разрешение, дабы в будущем не возникли лишние проблемы.

Как согласовать перепланировку

Проконсультировать жильца по поводу перепланировки могут в администрации местного самоуправления либо в районной инспекции. Там можно узнать о том, какие работы могут делаться без разрешения, а что вообще перепланировать категорически запрещено.

Если нужен проект, его можно заказать у людей, которые имеют допуск к данному виду работ и при этом это должны быть квалифицированные работники.

Какие документы необходимы для произведения данной процедуры.

Совместно с заявлением, вы предоставляете правовые документы на недвижимое имущество (соглашение об общественном найме или собственности), план преобразования, тех паспорт жилплощади (берут его в БЮРО). В случае если жилплощадь в общественном найме, то понадобится письменное одобрение абсолютно всех членов семьи.

В случае если жилье является исторически значимым памятником, владелец жилплощади обязан приложить к бумагам заключение по охране монументов зодчества, культуры и истории о том, что перепроектировка возможна. Эксперт, принимающий документы, даст расписку с датой, и никак не позднее чем через 45 суток вам приходит положительный или отрицательный ответ от службы.

Что делать после того, как ремонт окончен

Как только бумаги попадут к вам в руки, можете звать строителей. Однако завершающий гвоздик, забитый в стену, совсем не значит, что перепроектировка закончена. Пригласите приемную комиссию. Согласно закону перепроектировка является целиком проделанной, только если специальная комиссия утвердит, что все без исключения выполнено грамотно, и подпишет соответствующий документ.

Что может быть за самоуправство

В случае если перепроектировка не согласована, жилплощадь невозможно будет реализовать, либо же поменять.

За неразрешенную перепланировку учтена ответственность, в виде административного наказания. При этом одним штрафом никак не ограничиться, необходимо будет проделать путь всей процедуры с самого начала вплоть до окончания. Владельцам, которые никак не откликаются на условия инспекции, судебный процесс может перекрыть отъезд за рубеж. В определенных вариантах собственник и способен потерять жилище.

Одним словом, перепланировка — это кропотливый процесс. Но дабы не навлекать на себя беду, стоит все делать в соответствии с законом. Конечно, есть конструкции в перепланировки, которые можно сделать, не привлекая специальные службы. Это, например, встраивания печей, снос или вставка дверей и т.д.

Стоит помнить, что незаконная перепланировка влечет за собой штраф в сумме от 1500 рублей до 3000 рублей. Если вы дорожите своим временем и деньгами, лучше придерживаться выполнения процедуры. В этом случае вам не покажется данный процесс таким уж утомительным и сложным по своему характеру.

Если есть, что дополнить по теме перепланировки квартир, то напишите в комментариях, читатели блога будут вам признательны.

ПОЧИТАЙТЕ ЕЩЕ СТАТЬИ, ПОХОЖЕЙ ТЕМАТИКИ:

  • Демонтаж ванны
  • Вытяжка на кухню
  • Штробление стен
  • Утепление деревянных окон
  • Алмазное сверление

Ваша благодарность за полезную информацию от меня это репост статьи в соцсети. Спасибо!